Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» ГОД 2019.
автор Каторжанин Вчера в 11:52 pm

» Размещение изображений на форуме, шаг за шагом
автор ghtktcnm Вчера в 11:18 pm

» Реставрация убойного шмурдяка.
автор ghtktcnm Вчера в 11:15 pm

» мой коп
автор colchak Пт Фев 01, 2019 1:09 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Пт Фев 01, 2019 1:19 am

» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Вт Янв 29, 2019 12:05 pm

» Рецензия на GPX-4000
автор onil3007 Пн Янв 28, 2019 4:50 am

» Ищу Minelab GPX 4800-5000,Ekstrime.Прошу Китай не предлагать!
автор onil3007 Пн Янв 28, 2019 4:49 am

» Тайский "Цой":))
автор митяй 38 Чт Янв 24, 2019 7:59 am

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 253 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Автор Сообщение
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Пт Июл 01, 2011 8:21 pm

Первое сообщение в теме :

Приветствую форумчан! Я коллекционирую старинное стекло, (до 1946 года). Особо интересны бутылки Российской Империи с надписями или этикетками. Куплю или обменяю на интересующий вас материал. Так же интересуют свинцовые и латунные капсюли на бутылки, корковые пробки с надписями и клейма от бутылок 18- начала 19 века.
Вернуться к началу Перейти вниз

Автор Сообщение
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Ср Дек 09, 2015 10:51 pm

Прикупил недавно бутылочку от прованского масла Московского Акционерного общества К. Эрманс и Ко. А на днях разбирал коробки из-под бутылок, и обнаружил, что продавец в качестве бонуса закинул мне два медных пятака Александра Третьего. Мелочь, а так приятно, особенно когда осознаёшь, что мог бы ненароком выкинуть их на помойку вместе с коробкой. Ну и коль уж о монетах завёл речь- поглядите, что мне Земляной Дедушка подсуетил на выходных.


Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Сб Дек 12, 2015 2:46 am

Всё никак не соберусь написать о маленьком открытии. Может сегодня получится. Недавно земляк подарил мне некоторое количество приятных флаконов, бумаги, консервных банок, которые он находил на чердаках старинных домов и старинных котлованов. Среди прочего был неприметная баночка с надписью на иностранческом языке. Я похожую уже находил когда-то. Земляк обратил моё внимание на то, что на дне стоит русское клеймо С.Г. Склады стеклозавода Сергея Глинского находились у нас в Ростове-на-Дону на Малом Проспекте, 67 (Это ул. Чехова по-современному). Короче говоря, меньше ненужных подробностей. Банка с иностранческой надписью, выходит, наша, как минимум просто отечественная. Полез в просторы Сети, Всемирная Паутина ничего толкового по фамилии KARABISTCHER не выдала. Решил перевести на русский. Карабишер получилось. Тоже ничего. Параллельно полез искать по справочнику Фиша за 1913 г. Никаких, понимаете ли Карабишеров. Тогда я, знаю, что при поиске по этому документу, встречаются ошибки распознания текста, набрал Караби... И первый, и единственный подходящий, кто выскочил- КарабиЩер. Да не просто Карабищер, да ещё и Ко, да не просто и Ко, так ещё и химическая фабрика, а главное- из Ростова-на-Дону. Таким образом была атрибутирована новая ростовская баночка.(а вот сейчас, пока писал, из-за сбоя с одним глубокоуважаемым сайтом, пропустил аукцион с бутылочкой....) О чём там я... А, вот такое вот открытие. Фото прилагается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вт Дек 15, 2015 4:52 am

Керковиус и Комп.

Многие из вас находили керамические бутылки, или их фрагменты, с овальным клеймом Керковиусъ и Комп. Рига.
Многие, думаю, задавались вопросом, кто это такой, Керковиус, что было в бутылках.

Досталась мне бутылочка, несколько выделяющаяся среди прочих. На ней надпись Керковиусъ и Бекъ Рига.
И встречаются бутылки с таким клеймом значительно реже, чем Керковиусъ и Комп. Но примечательна эта бутылочка тем, что на ней стоит и вместимость бутылки (1/200 ведра = 60 мл приблизительно) и год (1894)

Керковиус Людвиг Вильгельм (1831-1904) известен собственно тем, что был Мэром города Рига.
Его сын, Вильгельм Людвиг( http://www.geni.com/people/Wilhelm-Ludwig-Kerkovius/6000000029140991686 ) был владельцем гончарного завода, основанного в 1892 году и стекольного, основанного в 1899 г. (Если вы встречали на дне бутылки клеймо 1/20 В КК или 1/40 КК, то это именно тот завод.)

Предположу, что Бутылки Керковиус и Бек относятся к началу производства керамических бутылок Керковиусом, клеймо 1894 - тому подтверждение.

Разливали в такие бутылки преимущественно рижский Бальзам, померанцевые настойки и прочий, как думаю крепкий и ароматный алкоголь. На фото известные образцы этикеток на бутылках.

Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Чт Дек 24, 2015 12:37 am

Из края Краснодарского, пришла мне по обмену такая вот крышечка с надписью БЕРЁЗОВЫЙ КРЕМЪ ОТЪ ЗАГАРА Г.М. ПОПОВА. Сижу вот, любуюсь и думаю: а ведь никто не знает, что эта крышка из Области Войска Донского. Гаврила Михайлович Попов владел в Нахичевани-на-Дону паровым мыловаренным заводом и фабрикой туалетных мыл и парфюмерии. А судя по бутылочке, производили вместе с Миесеровым, ещё и уксусную эссенцию.Если у кого-то есть нечто подобное по Области Войска Донского (да и не только), дайте знать!

Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вс Дек 27, 2015 2:54 am

Недавно прочёл статью, о том, как пользователи Интернета за три часа разгадали предназначение таинственного предмета, который израильские археологи пытались разгадать несколько лет. http://www.rg.ru/2015/12/24/zagadka-site.html
Может быть и вы, пользователи русскоязычного сегмента сети, поможете разгадать мне загадку этой бутылки. Бутылка, видимо пивная, 1860-1870гг. Надпись гласит ЗАВОДА М. БУБНОВА. Найдена на территории, предположительно, Самарской губернии. Это всё, что пока известно. Пивной историк, Константин Свешников, сообщил мне по этому поводу следующее: ему известны двое Бубновых, но ни один не подходит:
Бубнов Иван Сергеевич – коломенский 2-й гильдии купец, хозяин пиво-медоваренного завода в г. Коломне Московской губ. (1882-1886).
Бубнов Семён Васильевич, купец 2-й гильдии, в 1826 г. владел пивзаводом в Москве.

Вся надежда на вас, пользователей интернета. Может быть вы разгадаете эту загадку?
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Ср Янв 06, 2016 8:59 pm

Ответ, на загадку "ху из мистер Бубнов" пришёл от самарского краеведа, автора статьи "Об истории самарского пива и её отражении в нумизматике" В.Ю. Иевлева.
Цитирую:

В документах 1874 года дважды упоминается пивоваренный завод купца Бубнова. Михаил Никитич Бубнов тоже имел опыт работы в питейной сфере; так, до 1854 года он был управляющим Самарского откупного комиссионерства. Купец не мог быть одним из арендаторов бывшего завода Буреева из-за локализации предприятия где-то на пути железной дороги в одном из существовавших вариантов ее прокладки: от берега Волги вблизи хлебной пристани – по ул. Старо-Самарской (ныне ул. Крупской) – через Полицейскую (ныне Хлебную) площадь – вдоль амбаров и сараев по берегу р. Самара с выходом к месту современного местонахождения железнодорожного вокзала. Не исключено, что Бубнов в течение короткого
времени имел отношение к заводу Питца, но в известных по этому заводу документах фамилия купца не встречается; нет упоминаний об этом предприятии и после 1874 года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Ср Янв 20, 2016 7:38 am

На фоне предстоящих нелицеприятных моментов с разоблачением мошенников и их сотоварищей (я раньше думал, что только о бутылочках хоть что-то знаю, а теперь, благодаря помощи соратников из нескольких регионов, оказалось, что выявить и пресечь деятельность кидал проще, чем подготовить издание каталога по старинному стеклу), хочу поделиться с вами маленьким и почти бессмысленным позитивом. Маленьким и бессмысленным- потому что находок мало, и в коллекцию ничего не добавилось. Но позитив от самого процесса поиска конечно получил. Фотографий на месте не делал. Всё то же. Будь я не один, может быть отчёт и был бы, а так фотографирую только результаты и делюсь впечатлениями. Выжженная земля, дохлые собаки и наркоманские шприцы, я думаю никому не интересны, поэтому описательную часть пропущу.И так. Дело было в минувшее воскресенье... Моя очередная задумка опускаться в грунт квадратом два на два разбилась после очередного визуального осмотра. Метр практически пустого грунта плюс слой мощёной дороги/ хорошо скреплённого фундамента/ плотного слоя непонятного грунта- отбили все мои самые позитивные мечты о человеческом раскопе. Пришлось, как всегда, по-мародёрски вгрызаться в стенку. С каждым следующим разом подобной практики, мне всё страшнее так шалить, а ведь я 10 лет практикую подобные методы с мусорным, с точки зрения археологов, грунтом. Не смотря на плюсовую температуру некоторые участки (я конечно топографический кретин, но всё же) южной стенки были накрепко промёрзшие, и от смачных ломтей мёрзлого грунта приходилось уворачиваться. Пару комков я, конечно словил, старые дырявые берцы их стойко выдержали. Не выдержали лишь ногти на пальцах, да и то разок. В общем откопал я кусок цельного фундамента 1950гг и позже, метровую в диаметре железную крышку с дырками и ручками (земляки при желании могут забрать на металл, так там и лежит, всё-равно там бродите без меня, насколько мне известно), а из интересного - только лишь семена какого-то клёна или ольхи 1920 гг, на самом дне. Думал ещё, прорастут или нет.. Ну да ладно. Самой интересной находкой была.... то ли медная проволока, суммарно грамм тридцать, то ли практически целая рюмка (на фото нет), то ли пробка с изображением моли или точнее мотылька самого крупного размера(я стеклянные пробки не отмечаю в описи, но вроде у меня только средняя и малая есть в коллекции). Остальное вмещается на фото.Теоретически может быть интересно горлышко с сохранившимся капсюлем, но т.к. я сначала пишу текст, а потом буду фотографировать, ничего сказать не могу, на первый взгляд надписей нет. А ещё, я всякий раз, как отправляюсь рыть эти жалкие флакончики думаю: раз есть дурак, который это копает, то есть и дурак, который тем или иным образом потерял кошель с золотыми монетами, и они в итоге оказались на свалке. Практика правда говорит о том, что либо первый дурак плохо копает, либо второй- совсем не дурак терять кошель с золотом. Нашёл одну монету. По диаметру ориентировочно копейка 1924 г или до 1917 г включительно (с каждым Новым годом вероятность найти там предметы старше 99 лет уменьшается ровно на год от чего-то...). Но год этой монеты(?) мы никогда не узнаем оттого, что при лёгком надавливании, монета рассыпалась на влажные зелёные хлопья. "От слова совсем",- как говорит уважаемый мною Стрелков. Медь в тех местах не выдерживает никакой критики. Вся надежда на кошель с золотом. И всё-равно я получил множество удовольствия. Бессмысленного и беспощадного, как у нас, русских, водится.
P.S. Капсюль оказался без надписей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Чт Янв 28, 2016 2:40 am

Ранний Альфонс Ралле.
Многим из вас встречались парфюмерные флаконы крупнейшей дореволюционной фирмы А.Ралле и Ко. Мне посчастливилось стать обладателем одних из первых образцов продукции Ралле. Своё парфюмерное производство Ралле начал в 1843 году. В 1846 впервые получил право наносить наносить на свою продукцию Государственный герб. В 1856 г. образовалось "Товарищество А.Ралле и Ко". Второго орла парфюмерная компания получила в 1865 г.
На этикетке флакона и банки для крема мы видим одного орла "старого образца" и Ралле указывается без товарищества и компании. (Алф. Ралле и A. Rallet).
На основании этого осмелюсь предположить, что флакон и банку можно датировать 1846-1856 гг. Форма флакона, его венчика, наличие следа от понтии на дне это подтверждают. Со слов нашедшего, сопутка в основном была 1850-1880гг, попадались бумани 1820 гг. и керамические помадные банк с тёмно-синей поливой середины 19в.
Будем считать, что я стал владельцем самых ранних из известных на сегодня изделий для Ралле. Если у кого-то есть более ранние- хвастайтесь!

Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вс Янв 31, 2016 1:29 am

Кольцевой пятак и чернильница- кошачья голова на раннесоветской свалке

Приветствую всех!
В этот раз отчёт написали за меня и выложили на одном из форумов. Поэтому я его скопировал на жж.
Посмотреть можно тут:
http://old-bottles.livejournal.com/64942.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Пн Мар 07, 2016 5:38 pm

Интересная минеральная бутылка, которой ранее не было в каталоге. Точнее был фрагмент похожей бутылки, с буквой R вместо Я.




Если у вас есть чем дополнить каталоги старинного стекла, или оказать помощь в пополнении моей коллекции, пишите на почту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вт Май 10, 2016 9:10 pm

Подарили мне в Питере, коллеги по увлечению вот такую расчудесную банку Главмясо Наркомпищепром СССР. До этого момента я был уверен, что банка от "тушёнки", и существует только в одном размере. А оно вон как оказывается, мало того, что существует бОльший экземпляр, так ещё и не "тушёнка" внутри была, а сухое мясо в порошке. У кого есть этому документальное подтверждение?
Малая банка Высотой около 9,6 см, шириной около 7 см. Большая банка высотой 11,3 см, шириной 8,8 см.

Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вс Фев 25, 2018 8:11 pm

Приветствую форумчан! По какой-то причине ваш форум затерялся и я давненько на нём ничего не писал. Сегодня я эту оплошность исправил. На этой странице я буду рассказывать о старинных бутылках и флаконах. Если у вас есть какие-то экземпляры на определение, с удовольствием попытаюсь помочь. Ну а если у вас есть что-то ненужное вам из стекла, а у меня такого нет, , думаю мы договоримся, и ваш экземпляр пополнит мою коллекцию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вс Фев 25, 2018 9:18 pm

БУТЫЛКА ПИВОМЕДОВАРЕННОГО ЗАВОДА "БОГЕМИЯ" В НОВГОРОДЕ

Каталожный номер НГД-Б-1869.
Л.С.: изображение аверса и реверса медали (за труд и успех) 1894 ТОВАРИЩЕСТВО ПИВО-МЕДОВАРЕН. ЗАВОДЪ «БОГЕМIЯ» ВЪ НОВГОРОДѢ
О.С.: ЗАЯВЛЕНЪ ОТДѢЛУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ в овале ЗАВОДСКОЙ ЗНАКЪ изображение двух медведей. Дно: В.Н. 1/20. Цвет оливковый. Рейнской формы. Венчик типовой. 34 см.

Справочно: Завод осн. в 1879 г. Владельцы :купцы Сметанин Григорий Максимович, Стальнов Аким Минич, Садовский Константин Станиславович. Мощность завода 51000 вёдер в год на сумму 51000 руб. (1884), 200.000 в. пива и 40.000 в. фруктового меда (1913); 30 рабочих (1884), 78 (1914), 47(1916). В 1917г. производят только фруктовый мёд.

Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вт Фев 27, 2018 4:22 am

Небольшой анонс по пивным бутылкам генерал-губернаторства в составе Российской империи (1809—1917), "Великого княжества Финляндского". На мой взгляд, Финляндия была гораздо сильнее обособлена от Империи, по сравнению с Царством Польским, Курляндией, Лифляндией и Эстляндией. Надписи на этикетках на русском языке, как я понимаю, были редкостью, а надписи на финских бутылках, не только пивных, на русском языке вообще единичны. К тому же мои познания финского настолько ничтожны, что получив ответ от финского коллекционера я порадовался развёрнутому ответу, а после, забив ответ в переводчик, выяснил что 90 % текста это реклама какой-то фигни от почтового браузера)))). Но кое-какую информацию от коллекционера бутылок из Финляндии удалось получить, и хоть она меня не особо приободрила, она кое-что проясняет. в ближайшее время поднаберу финских пивных бутылок, отфотографирую, и сделаю небольшой ликбез по этому малоизвестному широким массам уголку Российской Империи. Если кстати кто владеет какой-либо информацией по царской Финляндии- пишите в личку, скомпилирую ваши познания в более развёрнутый ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Сб Мар 17, 2018 9:25 pm

Вот такая бутылка пополнила мою коллекцию:

СТО-Л-0839. Л.С.: изображение медалей и награды с двуглавым орлом "ЛИВАДIЯ". О.С.: ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОДЪ Н.Я.ДЯТЛОВА СТАРЫЙ ОСКОЛЪ.Дно: Д.Б.З. Цвет янтарный. 1/40. 20,2 см.

Справочно: П/з. «Ливадия» Дятлова известен в 1913-1915 гг.

В процессе работы над каталогом, мне удалось познакомиться с праправнуком пивовара, Дмитрием Дятловым. Вот какую информацию он мне сообщил:
-Прапрадедушка родился в 1849 г в Старом Осколе в семье купца Якова Ивановича Дятлова 1819 г.р. Был младшим из известных мне трех детей Якова Ивановича (Елены (1844 г.р.) и Ивана (1846 г.р.). Сам имел 10 детей. Что касается пивоваренного завода, то известно только, что он уже существовал в 19-м веке. И на нем была установлена "мощная паровая машина" (цитата из книги "Оскольский край" краеведа А.П. Никулова 1997 г.изд. ) Ссылка на цитаты о Дятловых на моем фамильном сайте:
https://www.myheritage.com/FP/newsItem.php?s=63924811&lang=RU&newsID=5

Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Сб Май 26, 2018 11:23 pm


На днях забрал посылку с флаконом от жидкого гематогена и фрагментом упаковки от него. Этикетка хоть немного, но увеличила наши знения о ростовском заводе Сангвофарм.
Про флакон от ростовского гематогена с надписью ГЕМАТОГЕН ХИМИКОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИИ ЗАВОД САНГВОФАРМ РОСТОВНАДОНУ я уже писал ранее. Их кстати мне известно два вида: оливкового и прозрачно-голубоватого цвета.
Благодаря этикеткам мы узнали полное название завода Sanguopharm Химико-фармацевтический и альбуминный завод ДОМХ'а

Что такое ДОМХ я выяснил ранее, когда изучал надпись на пивной ростовской этикетке.

если заглянуть в "список фондов ГКУ РО "ГАРО" советского периода" (ГАРО- Государственный архив Ростовской области), то мы обнаружим:
Р-2591, Донской отдел местного хозяйства (ДОМХ) при Донисполкоме, г.Таганрог, 1924-1925 гг., 612 ед. хр.


Таким же образом можно и датировать этикетку, около 1925 г.
А что такое гематоген по способу доктора Гомеля можно найти в википедии.

Первым препаратом, выпущенным под названием «гематоген», был «гематоген Гоммеля» (Hämatogen des Dr. Hommel), впервые выпущенный в Швейцарии в 1890 году. Он представлял собой микстуру на основе бычьей крови и яичного желтка. Этот препарат также активно продавался и в России в начале XX века.

Собственный «Гематоген» в России стали выпускать после 1917 года. Он нашёл широкое применение в советской медицине и пищевой промышленности. В 1924 году в СССР было создано государственное акционерное общество по производству и торговле химико-фармацевтическими препаратами — Госмедторгпром. В первый же год его существования выработка гематогена в Советском Союзе увеличилась более чем в 3 раза. В 1925—1926 годах объём вырабатываемой продукции на химико-фармацевтических заводах СССР достиг 6 млн рублей (в 1921 г. это число составляло 0,5 млн рублей).

Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вт Июн 05, 2018 2:33 am

Думаю для многих будет интересно узнать, что перед войной в СССР существовали жестяные крышки от консервных банок с нанесёнными на них текстом и рисунком. Эта крышка диаметром около 7,6 см. Я, когда-то увидев на картинке такую крышку, подумал, что она на стандартные наши консервные банки. Но нет, это майонезный вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Ср Июн 06, 2018 12:29 am

Самоклей.

Многие знают, что я считаю, что по мнеьшей мере в каталоги не желательно заносить бутылки, на которые наклеены этикетки не принадлежащие этой или аналогичной бутылке. Как у нас обычно происходит, найдут стопку этикеток на чердаке, и начинают лепить их на что ни попадя для туристов и коллекционеров. И потом трудно узнать была ли на таких бутылках такого типа этикетка, или это фантазия продавцов.
Но вот довелось и мне заняться самоклеем. Пришли мне две керамические бутылочки по 100 мл каждая. На одной была надпись на дне "Подвалы Армении" и истлевшие фрагменты этикеток, а на другой две такие же этикетки в хорошем состоянии, но не было надписи на дне. Пришлось отмочить бутылку в ванночке, аккуратно снять этикетки и переклеить их на другую бутылку. Клеил на мыло для того, чтобы всегда с лёгкостью можно было снять обратно без повреждений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вт Июн 19, 2018 5:44 am

Сегодня мой коллега по увлечению Михаил, он же Монах, он же осноывтель сайта и форума Стеклуб выставил на определение интересный сосуд, найденный его товарищем. Так как сам Монах перестал активно писать о старинном стекле, а его тема "Стеклянные пузырьки, бутылочки...", равно как и тема "Находки Серого Кота" нашего коллеги Павла оказали на меня неизгладимое впечатление, и во многом послужили стартом для публикации моих заметок, я сегодня по согласованию с ним этот старинный сосуд выставлю на атрибуцию. Я таких изделий ранее не встречал. И предназначение для меня не совсем понятно. Как показала практика, всем миром такие загадки разгадываются значительно легче, поэтому взгляните сами, и покажите товарищам, быть может кто-то знает что за чудо-сосуд?!



А дальше небольшое лирическое отступление, жаль, что наши труды в сети недолговечны: навернулся хостинг картинок- скажи остатОчнэ прощавай всем своим фотографиям, которые тщательно выкладывал не один год, поменялись жизненные приоритеты, условия, возможности, интересы- увлекательная тема затухает, перебои с итернетамами-шмынтернетами- уходят в небытие целые форумы, как это было с олдпосудой. Поэтому я в рамках борьбы с затуханием интереса к бутылочной тематике прорекламирую ютюб канал Монаха, где он пытается просто и доступно систематизировать информацию по бутылкам для широкого круга зрителей. Сразу забегу вперед, там не только про бутылочную тематику (как оказалось), просто я смотрел всегда только интересующие меня темы. Однако в рамках информационной поддержки публикую ссылку на заглавную страницу канала. https://www.youtube.com/channel/UCsNDlAieBRZGaeSgT5jPpOQ/featured
Прошу это расценивать как добровольную информационную поддержку.

З.Ы. Вот что значит "Один за всех- все за одного", пока строчил этот текст, Серый Кот раскрыл тайну этого сосуда. С его слов тема уже обсуждалась. Но так как я уже наваял целый текст, всё-равно опубликую. Сосуд, как оказалось, от капельницы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Сб Июн 23, 2018 5:30 am

Чемпионат мира по футболу вносит свои коррективы в быт даже тех людей, которые к футболу равнодушны. Так и я не имею возможности добраться до написания нового текста прямо или косвенно по причине футбола. Но вот отыграла моя любимая Сербия со Швейцарией, и можно немного уделить внимание недавно обнаруженной разновидности бутылки В.Р. Бендта. Тут ещё сын огорчил, пока я отлучался мыть младшего потомка, чуть более старший отключил будильник и я прозевал сразу два аукциона со старинными бутылками. Что мне, откровенно говоря не добавило оптимизма, после проигрыша сербской команды.
К делу. Из-за отсутствия должной критики со стороны людей, имеющих предстваление, как должны вестись и выглядеть каталоги по чему бы то ни было, мои представления о том должна ли быть добавлена та или иная "поштемпельная" разновидность в каталог весьма туманны. Но это явнвя разновидность, которую нужно внести в каталог. Основные признаки разновидности- буквы А,Д и некоторые другие - остроугольные, я их обозвал "треугольник",в отличии от ранее учтённого типа, где буквы А,Д и некоторые другие имеют срезанный верх, я обозвал их "Прямоугольные". В каталог ещё не занёс, и надеюсь, что к моменту занесения, появится какая-то определённость, как правильно с научной точки зрения обозвать Треугольную букву А и Прямоугольную?
По прежнему надеюсь на помощь читателей.

Ну а в качестве утешения самому себе, я разыскал в интернете прекрасную уличную группу из Сербии, которая поёт песни на сербском, русском, украинском, беларусском языках. Особенно доставили наши донские,кубанские казачие. Называются они Отрочента, если кому интересно, можете поглядеть их скромный, но сильный репертуар. Вот пример. https://www.youtube.com/watch?v=iiVb4KVdIlY
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Пт Авг 17, 2018 7:02 am

Приветствую вас, читатели и сочувствующие! Так уж исторически сложилось, что меня в этой жизни, помимо старинных бутылок интересуют другие проблемы, на которые я, зачастую повлиять могу только в подобных текстах. Я долго думал, что и как написать, чтобы затронуть всех и не обидеть никого. И подготовил даже несколько мерзопакостных фактов про жизнь наших спортсменов, о которых я в курсе. А потом подумал ещё раз, и понял, что дряни и так много в нашей жизни, и решил по факту написать коротенько. В двух словах, парень из станицы ( в других регионах может называться пгт, село, деревня, или как угодно ещё) Ольгинской (Область Войска Донского) боец ММА (вы не путайте с МММ), который исключительно благодаря своим волевым качествам стал спортсменом. Вопреки предпосылкам - о которых и речь, победил "систему". А стать, теоретически там можно было только овощем. Парень из небезызвестной на Дону станицы Ольгинской.В отличии от многих "бойцов понта и кинжялла", он сразу впомнил о том, что он "рос как трава", и пытается сделать так, чтобы следующее проколение этого избежало. Выдали ему значится, администрации наши, кусок земли со словами, успеешь построить спорткомплекс- будет вам счастье, не успеешь - "ти ктокаой, давайдосвиданья". Как они преуспевают- можете прочесть непосредственно в его тексте. Я сначала думал соглосовать с ним это своё сообщение, чтобы не "обидеть" каждого единоро... депутата, который снизошёл в помощи ему ( А были ли такие?!), а потом решил, так как я прошу помощи всех небайдужих (забыл, как по-русски) людей, из всех регионов России и за её пределами, не буду согласовывать, не надо официальщины, ибо парень не за тёплое место в Думе переживает, а за благополучие детей. Если он и единомышленники не отстроят спорткомплекс к 2020 году, всякие наши чудаки на бкуву М отожмут недострой, и превратят в помойку, как обычно.
Где, и как помочь - ссылка ниже. Если администрацию какого-то из форумов зацепит то, что написал не по тематике, прошу меня банить сразу.
Ниже ссылка по теме. Постараюсь донести проблему до Кассада (если кто знает такого), если он репостнет, поддержите! Далее ссылка на перовисточник.
https://vk.com/groups?w=wall-12950719_1576


poems by William Vaughn Moody
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вс Окт 07, 2018 5:29 pm

Недавно мою коллекцию пополнила вот такая расчудесная фигурная бутылка. Впервые были выпущены во Франции под названием Пьеро и Арлекин. Позже наши стеклодувы так же стали отливать такие бутылки. Считается, что с клеймом А.Л.Т. бутылки Ликфельда в Торковичах, без обозначений бутылки стекольных заводов братьев Костеревых, а с надписью depose - соответственно французские. Фотография у меня в этот раз почему-то не удалась, приношу свои извинения.
Кстати в свет вышла книга Андрея Ушакова по фигурным бутылкам, и её очень скоро можно будет приобрести всем желающим. Уверен что книга хорошая, хоть сам ещё не видел воочию. Как только появится на руках- напишу подробнее.



Плюс еще, несмотря на то, что основным моим информационным ресурсом до последнего времени был морально устаревший Живой Журнал, пытаюсь идти в ногу со временем, завёл страничку на Яндекс Дзене. Так что все желающие могут подписаться, заодно постараюсь приблизительно оценить скольким людям интересны мои статьи..

Адрес моего яндексдзеновского аккаунта: https://zen.yandex.ru/id/5b8e530abe15b400aed1cfd0
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вс Окт 14, 2018 11:54 pm

Как отличить разгильдяя от приличного человека? Очень просто, нужно под нос ему засунуть русскими буквами на белом листе простой текст. Если увидит разницу- приличный человек, если нет- разгильдяй. Я, видимо отношусь ко второму типу. Сколько раз попадались мне бутылки от минеральных вод Ланина и такие и сякие. Даже каталог по минеральным водам составил, и информацию о Ланине туда внёс.


И тут попадается мне бутылка, с надписью ЛИМОННАЯ на одной стороне и надписью ПР. НАС. П.ЛАНИНА ВЪ МОСКВѢ. На первый взгляд всё понятно, это,якобы, приёмные наследники нашего Ланина, возможно даже женщина по фамилии Ланина и с именем на П. Правда стоит заглянуть в каталог, на бутылки с надписью Р. ЛИПКИНЪ пр.нас. П.ЛАНИНА МОСКВА, становится понятно, что речь о Ланине мужского пола.


И что, собственно не так, спросите вы? А собственно то, что после смерти Николая Петровича Ланина, конторой руководили Ланина Евдокия Васильевна, и Ланины Леонид и Константин Николаевичи.


То есть никаких П. Ланиных в руководстве Николая Петровича не было. А это значит, что, скорее всего бутылки преемников П.Ланина это подражание более известному торговому знаку "Н.П. Ланин".

Вот такой вот абибас выходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Ср Окт 17, 2018 2:30 am


Наконец появилась у меня книга Андрея Ушакова «Русские фигурные бутылки». Книга интереснейшая. При составлении каталога старинных алкогольных бутылок я пользовался в качестве справочной информации теми данными, которые легли в основу книги. С выходом книги мне конечно прибавилось работы- добавлять новые бутылки в каталог. Книга толковая. Рекомендую.
Далее анонс о книге для одного из журналов.


Это альбом, богато иллюстрированный, изобилующий фотографиями коллекционных раритетов и архивных документов. Книга представляет собой результат скрупулезных авторских изысканий, посвященных почти не освоенной исследователями отечественного стеклоделия теме – традициям производства в России фигурных бутылок, или, как их еще называют, бутылок с сюжетами. Автор, будучи потомком стеклозаводчиков Костерёвых и страстным собирателем старинной фигурной тары, исследует предмет через историю собственной родословной, демонстрируя неподдельный интерес к мельчайшим деталям, которые, быть может, ускользнули бы от внимания менее любопытного исследователя.

Официальная презентация книги будет в магазине Библио-Глобус" на Мясницкой 7 ноября. С выставкой части предметов коллекции Андрея Ушакова. Но я подозреваю, тираж до презентации может не дожить.Выпущено 1000 экземпляров...

Купить книгу вы можете непосредственно у автора, а заодно поделиться с ним информацией по фигурным бутылкам. Электронная почта автора книги
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Постоялец
Постоялец
Old_bottles

Сообщения : 272
ранг : 3063
Репутация : 9
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вт Дек 25, 2018 4:39 am

Каталоги старинных бутылок. Редакция 2018г.

Уважаемые читатели и сочувствующие. К наступающему Новому году подготовил вам презент - очередные редакции каталогов по старинным бутылкам. С этои редакции каталоги будут нумероваться

редакция 2018г., редакция 2019г. и т.д. Надеюсь это облегчит путаницу с каталогами, которые бродят в сети. До конца 2019 года последней версией прошу считать редакции 2018г.

Хочу выразить благодарность всем, кто помогал мне в их подготовке.
Если у вас есть что дополнить или исправить, пожалуйста, пишите на почту , так больше шансов, что ваши поправки не затеряются, потому что на форумах регулярно бывают

внештатные ситуации.

Каталоги последней редакции можно скачать здесь:
https://old-bottles.livejournal.com/19424.html



Если каталоги скачать не удалось - напишите на электронную почту, я вышлю вам лично.

Если есть возможность распространить каталоги в сети, распространяйте. Вон уже на трекерах появились некоторые мои ранние издания.

Вернуться к началу Перейти вниз
Спонсируемый контент




СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 12 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: барахолка :: Куплю продам предметы коллекционирования -
Бесплатные форумы | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать он-лайн дневник