Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» Замечание по работе форума
автор Каторжанин Сегодня в 1:38 am

» Старинные монеты Японии на вес от 1 кг.
автор krais Вчера в 5:29 pm

» Кабинет Николая Валитова.
автор Отец Тихон Вчера в 4:55 pm

» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Сб Фев 09, 2019 1:19 pm

» ГОД 2019.
автор Каторжанин Пн Фев 04, 2019 11:52 pm

» Размещение изображений на форуме, шаг за шагом
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:18 pm

» Реставрация убойного шмурдяка.
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:15 pm

» мой коп
автор colchak Пт Фев 01, 2019 1:09 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Пт Фев 01, 2019 1:19 am

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 253 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Легенды о кладах Забайкалья

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Автор Сообщение
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Легенды о кладах Забайкалья   Вт Фев 14, 2017 11:07 am

Первое сообщение в теме :

Я не верил в кладоискательские байки и легенды местных жителей, в нашем крае почти во всех,сёлах, а особенно в бывших казачьих станицах,можно услышать легендуы о кладе, золоте атамана Семенова и т.п. Пока в 08г. бодрая старушка 1921 г.р. из с. Шелопугино не поведала мне легенду о церковном кладе и указала примерное место его сокрытия. Приехав на место я ахнул, вокруг лунный пейзаж. Весёлая бабушка-подумал я и помянув быдло копателей,не зарывающих за собой ямки и попутно их матерей нецензурной лексикой,решил отъехать чуть дальше на берег речки, перекусить и ехать ранее намеченным маршрутом на коп в заброшенной деревне. Развёл небольшой костерок,подвесил на таганок чайник, взял топор и подошёл к старой полузасохшей иве нарубить толстых веток для костра. Вытаскивая очередную срубленную ветку,я услышал как что-то звякнуло,пригляделся, среди прелых лисьев блестела монетка -билончик 15 коп. 1924г. А дальше был чудный раскоп церковного клада под корнями ивы.Как рассказывала старушка,в 1931г. перед самым закрытием церкви, батюшка вместе со старостой спрятали все церковные ценности, а после исчезли вместе с семьями. С тех пор я не упускаю случая послушать самые невероятные истории о кладах и золоте.
Вернуться к началу Перейти вниз

Автор Сообщение
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Чт Мар 01, 2018 11:50 am

василек пишет:
Смотрю я по находкам на разных форумах,Забайкалье и Иркутская область в самом деле лидируют по количеству и качеству, и задаюсь вопросом "А почему?"Почему в Томской обл.,Кузбассе, Красноярском крае находки не такие значительные?Ведь освоение Сибири шло с запада на восток,и чем западнее,тем находок должно быть больше.Или тут уже все выкапали?Или не афишируют?
Иркутская область и Забайкалье,включая Бурятию,помимо уникального географического положения,богаты полезными ископаемыми,особенно благородными металлами,которые всегда привлекают много людей. Здесь всегда было много как своих,так и иностранных авантюристов,жаждущих богатств,когда в 18 веке царизм превратил Забайкалье в каторжный  край,то "веселья" прибавилось.
Как-то читал в архиве рапорт станичного атамана о найденных в тайге 3-х трупах беглых каторжников. Поразила опись найденных при них золотых и серебряных ценностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пт Мар 02, 2018 12:27 am

Андреi пишет:
Мой знакомый рассказывал, что его дед купил дом, и при ремонте оного в печи обнаружили бутылку с песочком. куда дели не ведомо-история умалчивает. В этом же доме задолго до деда знакомого жил какой то купчишка. Толи сбёг-толи посадили, но червонцы припрятал где то в доме.Так говорят жинка его с ума сошла пока искала. А нашёл всё тот же дед, в подполе стенка осыпалась и вывалилась жестяная коробочка с червонцами. Вот так вот бывает.
В 14г. в Шилкинском районе в широкой пади у реки искал клад купца-золотопромышленника,хотя и были документальные подтверждения наличия клада,но почти недельные поиски были безрезультатными. Я уже собрался ехать домой,когда к моему табору подошли двое местных рыбаков. Разговорились, я угостил их водкой (всегда вожу с собой на коп пару бутылок для подобных случаев). Местные посоветовали мне поискать в другом месте:-Езжай по дороге вдоль речки, там примерно через 5 км. увидишь развалины фермы,а справа от них на пригорке была богатая кулацкая деревня. Попрощавшись с рыбаками я решил проверить эту информацию,тем более что за время поисков клада, кроме двух пуговиц-гирек,ничего не нашёл. Развалины  увидел проехав 12 км. дальномер у рыбаков явно отсутствовал,однако насчёт деревни было всё в точности. В пол км. от развалин, на большой возвышенности я обнаружил около 3 десятков домовых ям,в первой же яме пошли монетные сигналы. Проверив до вечера 5 ям,поднял десятка три монет, несколько крестиков,пару серебренных колец и проч. находки обрадовали и я решил переночевать там и на следующий день проверить все ямы. Наутро обследовав пару ям наткнулся на фундамент бывшей церкви, здесь находки были на каждом шагу,видимо когда рушили церковь разбросали вокруг все малоценное:медные нательные крестики,образки,подсвечники и проч.,кроме этого поднял два киотных креста и складень. Так увлёкся,что время не замечал,хватился когда закончилась вода во фляжке, глянул на часы, уже 16-00 в животе бурлило,ведь целый день на воде. Пошёл к машине,надо перекусить и решить что делать дальше,я хоть и в отпуске,но времени в обрез,дома ждали неотложные дела и как назло не было связи. Наскоро перекусив,решил покопать до заката и в ночь ехать домой. Солнце уже давно закатилось,когда  возвращаясь к машине, наткнулся на большую домовую яму,не удержавшись провел прибором по краю и сразу сигнал-полтинник 1924г.,рядом ещё один,чуть дальше поднял ещё два и на противоположной стороне поднял три полтинника. Уже совсем стемнело,когда я покидал столь богатый на находки пригорок. Дома, отмыв все находки  особенно поразился сохранностью полтинников,по годам 2-22г.,3-24г., 2-25г. и только один 22г. слегка поцарапанный. По опыту я знал,что такой сохран присущ только монетам из кубышек, отдельно лежащие монеты в хорошем сохране-редкость. Всё наводило на мысль;что это либо закладные монеты либо рассыпуха из кубышки.Однако до поздней осени проверить эту догадку не было возможности,лишь в начале октября взяв на работе два отгула,я поехал проверить свою догадку.Настроение было приподнятое,даже попадание на выезде из Читы на треногу не испортило настроение,к тому же по "письмам счастья" я не плачу принципиально. Однако на месте пыл охладел,поднял  несколько медяков и сигналы закончились,тщательно вдоль и поперёк  обследовав всю яму сигналов не было. Делать нечего, разочарованно я пошёл проверять оставшиеся ямы,. за два дня проверил почти все,монет поднял немерено, в основном ранние "советы" и хотя попались 2 Осаковских десятка,пятнашка 1917г., 1/4 копейки 1909г. и пол копейки 1927г. настроение не сильно улучшилось. Укладываясь на ночлег,как обычно завёл машину и обомлел, бензин почти на нуле,ещё немного и низкий уровень замигает,а я канистру  в гараже эабыл,обычно миниум 10 л. на коп беру. Не раздеваясь, залез в спальник ранее хорошо прогревал машину и спал раздетым в спальнике. Кляня себя разгильдяйство и мысленно прокручивая неудачу по поиску клада в большой яме, я никак не мог найти разумное объяснение,тому как оказались 7 полтинников на противоположных сторонах ямы. Уже засыпая, в памяти вдруг всплыл разговор с рыбаками,старший из них рассказывал как в 70-х годах прошлого века,подростком с отцом разбирал остатки печей в этой деревне:- "Дюже,паря хороший кирпич у  богатеев был,отец тогда новый тепляк срубил и печку в нём из тех кирпичей сложил до сих пор стоит". Меня осенило: А что если клад с полтинниками был в печке и при разборке часть выпала? А вдруг этот клад нашли местные и мои полтинники просто потеряли в радостной суматохе? С этими мыслями и заснул. Утром,за чаем  решил проверить  две оставшиеся ямы,а потом пошурфить большую яму на месте,где стояла печь. Крайние ямы ничем особо не обрадовали с десяток "советов" и несколько имперской меди. Возвратившись к яме, где поднял полтинники, я стал тщательно обследовать её,но определить место где стояла печь никак не мог,ни то что целого кирпича,даже обломков не было. Решил начать с ямок где лежали монеты часа три копал-без толку,прибор молчал. На противоположной стороне пошурфил с тем же результатом. Так незаметно день начал клониться к вечеру,устал до ломоты в костях, решил перекурить и собираться домой,видно не судьба поднять здесь кладуху. Достал сигарету, а зажигалку найти не могу,прощупал все карманы-нет,хорошо помню прежде чем шурфить, вынул пачку из кармана и положил в сторонку,чтобы не помялась,а зажигалка осталась в кармане куртки.Чертыхаясь осмотрел весь шурф,нигде нет,подумал может выпала и я её затоптал поводил по дну прибором и вдруг слабый цветной сигнал,копнул и выскочил билончик 10 копеек 1923г.,наверное лежал на ребре. Немного расширив ямку, поймал более чёткий сигнал и ещё пара билончиков выскочила и опять тишина. Ободренный находками я начал углублять шурф,забыв об усталости, не заметил как стемнело,а сигналы так и не появились.Ехать домой расхотелось,лёг спать с надеждою;утро вечера мудренее,кстати зажигалка нашлась в нарукавном кармане,видимо по запарке сунул туда.А утром в воскресенье меня ждал приятный сюрприз,но всё по порядку: Спросонья долго не мог собраться,ночью здорово подморозило октябрь,однако и вылезать из спальника не хотелось,к тому же ломило всё тело. Хорошо хоть день выдался ясным и солнышко с утра начало пригревать. Помаявшись с часок, я заставил себя вылезть из спальника, по-походному сделать утренний моцион,попить крепкого чая и идти на шурф. Подойдя к шурфу,очень удивился объёму земляных работ,даже не верилось что я это всё  вырыл,шурф был почти метровой глубины и площадью примерно 3Х4 м. Однако, меня опять ждало разочарование, сигналов на дне шурфа не было.Копнув безрезультатно  пару раз, мне опять захотелось домой, в раздумье я закурил,и вдруг увидел краешек кирпича торчавшего из угла шурфа. На всякий случай решил копнуть в том месте,к моему удивлению там оказался ряд кирпичей и за ним стоял большой керамический кувшин сверху вместо крышки залит воском. рядом я нашёл куски керамики,  45 рублей и 72 полтинника,о содержимом кувшина по понятным причинам умолчу. Рубли с полтинниками и кувшин были спрятаны в печке, наверное горшок или кувшин с рублями и полтинниками был замурован  выше, при разборке печи сломался и часть монет разлетелась. Вот как бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
василек
Новичок
Новичок


Сообщения : 20
ранг : 722
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-03-13
Откуда : березовский

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пт Мар 02, 2018 12:39 am

Ну что сказать!Здорово и завидно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3313
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вс Мар 18, 2018 1:55 pm

Весна, старшина обострился,вот чешет
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Мар 19, 2018 7:52 am

Добрый,Дедушка! Тепло пришло,с дивана вставай,дела все бросай,на коп выезжай! В новом сезоне  удачно копнёшь- два кошеля с серебрухой найдёшь. А если случайно тебе повезёт-клад под катуху твою попадёт.Дам я тебе очень мудрый совет:В поисках старых,хороших монет,ройся до пота, даже в местах, где их нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вс Мар 25, 2018 7:19 am

Камрады, поздравляю Вас с открытием сезона! Все на коп! Ударим по богатой Забайкальской земле приборами и фискарями! Золота и серебра всем под катухи! Ура камрады!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вт Дек 11, 2018 12:16 am

Привет, Камрады! Какой-то мудрец сказал: - Самое дорогое в человеке -глупость, он за неё может платить всю жизнь. Я в полной мере на себе испытал истину данного изречения, однако, всё по порядку. В конце сезона 17г. я напал на след золотого обоза, бесследно исчезнувшего в 1920г. К сезону 18 года подготовился основательно,купил новую одежду и обувь для копа,бинокль, две рации,провёл полную ревизию приборам,купил глубинную катуху, старую Ниву продал, купил посвежее 2014г. и в апреле отправился на коп. От места, где по моим расчётам должен быть схрон с золотом, до ближайшей деревни около 20 км., там живёт мой знакомый Андрей, я осенью договорился с ним, что весной приеду, и буду жить у него. И вот первая глупость, перед поездкой я не созвонился с ним, приезжаю, с довольной рожей захожу в дом, навстречу высыпают дети их у Андрея трое и его жена Марина с ошеломляющей новостью: - Мужа дома нет, уехал на вахту. Видя мою растерянность, Марина с деревенской простотой предлагает мне оставаться у неё, мол, мы же ещё осенью договаривались, что буду жить у них в тепляке. Я отдал детишкам гостинцы, Марина быстро накрыла стол, за чаем рассказала, что в селе появилась мобильная связь 3 джи.,а я как назло взял с собой «кирпич», потеряв на копе два смартфона я не рисковал брать новый айфон, предпочитая «кирпич», там, где давно была мобильная связь «кирпич» исправно работал, но 3джи он не поддерживает. Попив чайку, наотрез отказываюсь от предложения Марины и уже собраюсь уезжать ,как вдруг её осеняет:- Может, ты поживёшь у родителей мужа? Я им сейчас позвоню. Так я оказался на другом конце села в доме пенсионеров-родителей Андрея. Естественно инета у них нет, но как говорится, голь на выдумки хитра, в соседнем доме живёт учительница, у неё инет,к её дому почти вплотную стоит курятник пенсионеров и о чудо в курятнике мой ноутбук ловит вай фай. Ура! Связь с миром есть!...
Продолжение следует
Вернуться к началу Перейти вниз
Адмирал
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2812
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : Томск

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Ср Дек 12, 2018 10:13 am

Заинтриговал. В писатели собрался?
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Ср Дек 12, 2018 12:05 pm

Меня давно терзает и даёт покоя вопрос: Когда и кто в нашу страну занёс вирус самодурства власти и всеобщего раболепия народа? В деревне, где мне пришлось прожить некоторое время, я воочию видел, как разрушителен, и заразен сей вирус,но сейчас не об этом.
Родители Андрея оказались приятными в общении и гостеприимными людьми. За ужином мы распили с отцом Андрея бутылку водки и почти сразу я лёг спать, утром чуть свет уже ехал к месту предполагаемого схрона. На месте, где осенью я нашёл монеты, остатки казачьей амуниции и прочее, ещё лежал снег. Сигналы пошли почти сразу, но копать пришлось с помощью ломика, весь день я долбил мерзлую землю, с надеждой найти схрон с золотом. Один раз, когда прибор просигналил о перегрузе, сердце радостно ёкнуло, но оказалось рано, даже долбить землю не пришлось, когда разгрёб снег, увидел смятый серебряный портсигар, находка хоть и редкая, но обрадовала не сильно, ведь ищу золото. Находки за день долбёжки окончательно убедили меня в том, что схрон с золотом обоза где-то совсем близко. Осенью на этом месте я поднял много гильз от винтовок «Мосина» и « Арисака», значит, здесь был жестокий бой, к тому же тогда во время раскопок попадалось много лошадиных костей. В село я вернулся затемно, на следующий день проснулся поздно и решил пару дней отдохнуть, может земля чуть оттает за это время. По легенде для деревенских жителей, я ищу цветной металл, на заброшенных приисках, в/ч и т.п., естественно слух о моём приезде быстро облетел маленькое село. Пришлось немного потратиться на приобретение цветного лома у сельчан, дабы не разрушать миф о цели моего пребывания. Отдых мой растянулся почти на неделю, отец Андрея оказался на редкость приятным собутыльником и классным рассказчиком анекдотов. На коп я обычно езжу на «Филдере»,а Ниву использую лишь на серьёзном бездорожье , спать в Ниве неудобно поэтому в такие поездки беру с собой палатку. Весной в лесу копать опасно из-за клещей, опытные таёжники советовали не ночевать в лесу до первых ургуек, мол, клещи после зимней спячки очень опасные и от заразы не спасает даже вакцинация. Следуя их советам, я и решил пожить некоторое время в селе, но бухалово не входило в мои планы, поэтому после трёхдневного возлияния и двухдневного похмельного синдрома я попрощался с пенсионерами. Ургуй, судя по резкому потеплению, должен был уже вовсю цвести и жизнь в палатке в лесу, не тратя время и деньги на дорогу, казалась более разумным выбором…
Продолжение следует…
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Ср Дек 12, 2018 12:39 pm

Адмирал пишет:
Заинтриговал. В писатели собрался?

Нет,просто документальная хроника копа и попытка найти ответ, что было моя глупость или злой рок? Я склоняюсь к первому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Адмирал
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2812
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : Томск

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Ср Дек 12, 2018 2:16 pm

Буду ждать продолжения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Адмирал
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2812
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : Томск

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Ср Дек 12, 2018 2:20 pm

Очень похоже на прозу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Ср Дек 12, 2018 5:44 pm

Адмирал пишет:
Очень похоже на прозу.

Таки реальная жизнь копаря-кладоискателя сплошная проза,поэзии мало, не знаешь где найдёшь, где потеряешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Ср Дек 12, 2018 11:44 pm

Весенний лес – чудное место для копа, воздух напитан запахом смолы, и первоцветов, вдыхая этот живительный аромат, я ощущал небывалый прилив сил. Снег в лесу растаял, земля прогрелась, и я без устали копал весь день. Вечером, анализируя находки, понял что, скорее всего в этом месте охрана обоза прикрывала его отход вглубь тайги. Первоначально я предполагал, что здесь была засада, устроенная хунхузами летом 1920г. Однако, так или иначе неоспоримо одно обоз проходил здесь, а вот где он был разгружен загадка. Теперь мне предстояло обследовать окрестности и выявить место вероятного схрона.
Поисками обоза я занимался много лет, перелопатил кучу архивных документов, выслушал множество легенд старожилов, изучил всю доступную историческую литературу, но все поиски были безуспешными, помощь пришла неожиданно. В 12году копал на старом прииске, поднял кучу китайских монет, пробил их по инету, ценник ни о чём, так и лежали они у меня в коробке с разным шмурдяком до 17года. В тот год меня познакомили с китайцем – нумизматом Сашей, к моему немалому изумлению, Саша настоящее имя китайца, его прадед в начале 20 века приехал в Китай на работу в КВЖД. Однако, кроме чистоты языка, манеры бухать, да его уверения в подлинности имени, ничего русского в китайце Саше я не заметил. Саша посмотрел мои китайские монеты, предложил за них приличный ценник я, не торгуясь, согласился. Сделку, как водится у русских, обмыли, разговорились. Саша по образованию историк, преподаёт в школе историю и русский язык, живёт в Шанхае. Его русская бабка 1917г.р. недавно умерла, оставив в наследство огромный архив, она по профессии полиграфистка, долго работала в Харбинской типографии. Я вкратце поведал Саше о своих поисках обоза и попросил посмотреть в архиве бабки что-нибудь типа старых эмигрантских газет со статьями о золоте атамана Семёнова и барона Унгерна. Подвыпивший Саша пообещал непременно выполнить мою просьбу, мы выпили по русскому обычаю на посошок и на том расстались. Прошло три месяца, я уже давно забыл о китайце, и вдруг пришла посылка из Китая. Саша отправил мне несколько десятков газетных копий конца 20-х, начала 30-х годов прошлого века. Видимо несладко жилось нашим эмигрантам в Китае-думал я, читая столь необычайное множество статей о якобы зарытых в родном отечестве сокровищах. Сразу было понятно, что большинство статей высосано авторами из пальца, для подогрева читательского интереса и как следствие увеличение тиража газет. Уже, не надеясь найти что-то интересное, я пробегал глазами очередную статью-легенду, вдруг как током ударило. В статье читаю о нападении банды хунхузов в Акшинском уезде в 1920г. на обоз с казной Азиатской дивизии Унгерна. Атаку отбили, и казна Унгерна благополучно прибыла в Акшу. Навстречу золотому обозу атамана Семёнова с вестью об опасности, отправилось несколько казаков и указывалось место, где обоз свернул с тракта в лес, опасаясь нападения хунхузов. Вот так почти случайно я напал на след золотого обоза..
Продолжение следует…
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Чт Дек 13, 2018 9:25 pm

Ещё два дня я тщательно сканировал место боя, нашёл штык от «Арисаки», пару нательных крестиков и множество гильз, но никаких признаков схрона с золотом не обнаружил. Место боя находится на опушке леса примерно в 7 км. от старой грунтовой дороги, с одной стороны сопка с каменная россыпью с другой болотистая низина, следовательно обоз мог уйти только в лес и там разгрузиться. Если обоз уходил в спешке, то и золото прятали спешно, т.е. обозники могли выкопать яму в лесу под любой толстой приметной сосной. Искать такой схрон всё равно, что иголку в стоге сена. Третий день принёс мне неожиданные находки, в корне сломавшие мою теорию о движении обоза в 1920г. С утра я решил подняться на невысокую сопку возле места боя, с неё осмотреть окрестности в бинокль и попутно прозвонить прибором склон и вершину. На склоне я нашёл несколько гильз, а вершина была плотно усыпана гильзами, наверняка отсюда велась стрельба из пулемёта. Мне надоело поднимать гильзы, и я уже хотел выключить прибор, как вдруг под катухой слабый сигнал, обычно так звенят ранние никелевые советы. Копнул, и удивлению не было предела, звездочка с серпом и молотом, даже красная эмаль сохранилась. Но летом 1920 года красноармейцев априори там не могло быть, я раньше поднимал такие звёздочки и знал, что они появились у красных в только в 1922г. Значит, бой здесь был в 22 году или позже и обоз не подвергался нападению в 1920 г., а обозники спокойно спрятали груз, следовательно, схрон надо искать у приметного места в окружающем ландшафте. Осмотрев в бинокль окрестности, я отметил два ориентира вдали за лесом, высокую сопку и возвышающую среди леса скалу, возле них могло быть закопано золото. Не давала покоя неожиданная загадка, с кем же здесь воевали красные? После обеда, я решил ещё раз изучить все документальные материалы по обозу, удобно расположившись в палатке, я открыл ноутбук и погрузился в чтение. Несколько раз я отвлекался на почёсывание тела пока не дошло: Клещи! Я резко вскочил, разделся, осмотрел одежду, два клеща нашел на футболке, еще один ползал на покрывале. Осмотрел тело, вроде нигде нет присосавшихся тварей, начал ощупывать подмышки, в левой нащупал бугорок. Возле палатки на берёзе я повесил походный умывальник с зеркалом, бегу туда. Так и есть подмышкой клещ и тут вижу в зеркале, ещё один на шее. С шеи клеща снял легко, а с подмышки выкручивал долго, крепко гад присосался. Клещи впивались в меня много раз, но я с детства проколотый и никогда особо не заморачивался по этому поводу. Но в этот раз подмышкой в месте укуса клеща появилось большое багровое пятно, жжение и зуд. А когда я оделся, то стало казаться, что по телу опять ползают клещи. Продолжать поиски в таком состоянии мне расхотелось, и я решил ехать в деревню, покажусь врачу, сдам клещей на анализ и куплю репеллент. Отец Андрея радостно встретил меня и тут же огорошил: Врача в деревне нет, к ним по вызову ездит фельдшер из соседнего села, анализы клещам не сделают даже в Акше, про репелленты забудь. Не переживай, сейчас истоплю баньку, осмотрю тебя, буханём и никакая зараза не пристанет. После бани я достал НЗ -литровую фляжку водки и выпив пару рюмок, уснул за столом, даже не помнил как оказался в кровати. Утром первым делом осмотрел в большом зеркале подмышку, пятно посинело и казалось, стало намного больше. Я попрощался с гостеприимными пенсионерами и поехал домой. К счастью все страхи оказались напрасными, пятно быстро исчезло, клещи не заразные. Через неделю, тщательно изучив все материалы по обозу, я закупил несколько баллончиков репеллентов от клещей и собрался продолжить поиски золота, но тут вмешался злой рок или моя жадность…
Продолжение следует..

Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Дек 17, 2018 6:07 pm

Мне позвонил камрад Гена из Иркутска и радостно сообщил, что нашёл в архиве план-схему богатого казачьего посёлка и заимок. По достоверным данным там было несколько кладух. Посёлок находился на юго-востоке Бурятии и исчез почти сразу после гражданской войны, когда казаки с семьями ушли в Монголию. Мы с Геной копали там в 16 году, монет подняли много, но нашей целью были клады. Ко мне в руки попало письмо сына атамана посёлка. Сын перед эмиграцией из Монголии в Австралию в 1971 г. написал своему родственнику в Чите, где в посёлке спрятаны ценности. Он передал письмо с солдатом СА, служившим тогда в Монголии, а тот по какой-то причине не отдал его адресату. В письме было указано, где были закопаны ценности, но без схемы посёлка с подомовыми списками найти кладухи мы с Геной не смогли. Передо мной встала дилемма, продолжить поиски обоза или ехать в Бурятию. В 16г. Гена читал письмо и мог запомнить его содержание, а следовательно и без меня поднять клады. За годы поисков я несколько раз копал с камрадами из Иркутска, они в отличие от наших забайкальцев, более профессионально подходят к поискам. Естественно, что в сложившейся ситуации более разумным решением стала поездка в Бурятию. До места на «Филдере» я домчался за 7 часов, бывший казачий посёлок стоял на берегу небольшой реки и до приезда Гены я успел порыбачить, поймав с десяток хариусов. Даже имея на руках схему посёлка с домовыми списками, мы три дня потратили на поиски первого клада. Домовые ямы едва проглядывались на фоне окружающего ландшафта, многие заросли кустарником, а на месте бывшего дома поселкового атамана росла толстая берёза. Под её корнями Генин «Деус» уловил слабый, глубокий цветной сигнал. Два часа мы копались под берёзой, рубя густо переплетённые корни, пока не показался вожделенный клад. Это был большой медный чайник, доверху набитый медными монетами регулярного чекана. Высыпав монеты на резиновый коврик, наше ликование сменилось лёгким разочарованием. В кладе большинство монет – 1/2 и 1 копеечного номинала, чуть меньше двушек, а 3 и 5 копеечных монет совсем мало, правда во время мойки и подсчёта монет попалось 27 серебряных пятачков и 12 штук 1/4 копейки. Удивительно, но монет ранее 1879 года в кладе не было. Ещё два дня прошли в пустых поисках, если не считать что я поднял полтинник 1914 г. в идеальном сохране, медный подсвечник и с десяток меди, а Гена двадцаток 17 г. и около 30 медных монет. В письме было указано, что второй клад зарыт под крыльцом амбара, а еще два на заимках в 7 верстах от посёлка. В схеме посёлка амбар атамана отмечен, но как далеко он стаял от дома неизвестно. Гена ругал меня за то что я не взял на коп зозоху мол,моя тёрка хоть и с 3 герц. катухой всё равно хуже ищет,а когда я достал «Барсука» -Тесоро Тежон, обсмеял меня-«Иди,ё.ни ентот девайс об ту берёзу и не смеши меня». Я не спорил с ним,зозоха отмытая и упакованная уже вторую неделю стояла на Авито и потенциальные покупатели звонили мне. Зозоха и Тёрка с 3 герц. катухой почти одно и тоже по глубине, так лучше продать более дорогой прибор, тем более, что я сдуру приобрёл в Москве Сиг. Полдня мы с Геной ходили вокруг места, где мог стоять амбар, когда я после очередной отстройки тежона на грунт поймал чёткий монетный сигнал. В ямке глубиной чуть меньше штыка лежал рубль 1842г. Гена аж подпрыгнул от удивления, а когда я уловил ещё один сигнал в ямке, он прибежал и сунул в неё свой прибор:- «Точно есть! Давай копать»! Это был второй клад, который был намного богаче первого. В нём было в основном столовое серебро, 9 рублей Н-1 и А-2 и главное украшения клада - огромный наперсный серебряный крест ювелирной работы. Я никогда не видел такой красоты даже в музеях страны. На седьмой день мы отправились на поиски заимок, где были закопаны еще два клада. Однако нас ждало сильное разочарование , на месте где были заимки было несколько заполненных водой карьеров, что-то там давно добывали. «Не всё котам масленица»- печально изрёк Гена. Нам осталось разделить клады и разъехаться. Гена предложил мне забрать весь первый монетный клад в обмен на наперсный крест, а столовое серебро и рубли поделить поровну. Я согласился, и мы довольные друг другом отправились по домам.
По пути домой я думал, до какого озверения дошли наши предки во время гражданской войны, если даже семьи убитых на германском фронте казаков уходили за границу. Ведь красные убивали всех без разбора за принадлежность к казачьему сословию, равно как и белые сжигали деревни красных партизан и убивали семьи красноармейцев. До сих пор отголоски той ненависти проявляются в генах наших современников. Лет восемь тому назад копал в Калганском районе, подъехал фермер и с ходу начал материть меня, что порчу его покос. Он так распалился, брызгая слюной, что я даже не стал возражать, что закапываю ямки и никакого урона, по сути нет. «Ладно, мужик успокойся»-говорю ему. «Я сейчас уеду, но ты потом сено в стогах сторожи, не дай бог сгорит». Фермер остолбенел, вся спесь с него слетела, он же возомнил себя всесильным хозяином и никак не ожидал, такого поворота. « Попробуй, сожги, я твой номер запомнил»! – истерично кричал мне вслед фермер. Агрессия, злоба, ненависть в последнее время всё чаще проявляется в наших согражданах, не дай бог новой гражданской войны…

Продолжение следует
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Чт Янв 24, 2019 11:07 am

Дорогой у меня пробило переднюю, стойку, а около с. Доронинское лопнуло заднее правое колесо, на скорости 120, едва не улетел в кювет, лишь после этого зарёкся ездить по нашим дорогам на бескамерных шинах. Пока ремонтировал «Филдер», разбирал кладухи, что оставить, что продать, наступило лето. Ещё три недели не мог выехать на поиски обоза, то ждал, пока покупатель зозохи накопит 75 тыр, то вдруг появились покупатели монет и столового серебра. Наконец покончив со всеми делами, в приподнятом настроении еду в район поисков обоза.
Гена отправил мне на мейл несколько файлов по истории ЗКВ, белой власти в Забайкалье и ДВР. Архивы в Иркутске более богаты фондами, чем наши Читинские. В файлах я нашёл документы о вывозе летом 1920 г. золота атаманом Семёновым из Читы на станцию Оловянную на общую сумму 28,7 млн. зол. руб.,. В своей книге «О себе» Семёнов пишет, что выделил для Азиатской дивизии б.Унгерна. 7 млн. руб., ещё часть золота была обменена на бумажные деньги. Атаман Семёнов, единственный из лидеров белого движения выпускал бумажные деньги, обеспеченные золотом. Естественно все отступающие, у кого имелись бумажные деньги, кинулись обменивать их на золото, всего обменено более 700 тыс. руб. Ещё 5 млн. руб. было роздано войскам, а бронепоезд с золотом в августе прибыл на ст. Даурия, куда после ухода Унгерна, Семёнов перенёс из Читы свою ставку. Там он простоял до осени, в конце октября 1920 г. бронепоезд отправился в Приморье, в Харбине китайские таможенники конфисковали остатки -326тыс. зол. руб., куда делось остальное золото на 15 млн. руб.неизвестно.
По архивным данным летом из ст. Оловянной вышел обоз, состоящий из 20 двуконных груженых телег, грузоподъёмность такой телеги около 800 кг. Для перевозки 7 млн. зол. руб. достаточно 6- 7 телег, что было в остальных загадка, возможно оружие, амуниция и т.п. А возможно атаман Семёнов лукавил, ведь он сам хотел впоследствии возглавить поход в Монголию, и золота в обозе было намного больше.
Мне не давал покоя вопрос, явилось ли нападение хунхузов на казну Азиатской дивизии Унгерна главной причиной того, что Семёновский обоз свернул с тракта, и золото было спрятано? Ведь согласно архивным данным обоз шёл под усиленной охраной сотни казаков с пулемётами. Может быть, командиру обоза было заранее приказано спрятать золото в условленном месте и нападение хунхузов пришлось весьма кстати. Ещё раз, изучив все доступные материалы по обозу, я пришёл к выводу, что бой здесь был в 1923г.,когда отряд казаков из Китая приходил за золотом и попал в засаду, устроенную чекистами. Найденные осенью 2017г. на месте боя золотые монеты наводили на мысль, что казаки затарились золотом раньше, чем попали в засаду. Следовательно, чекисты, перебив казаков, могли завладеть золотом , и мои дальнейшие поиски напрасны…
Продолжение следует
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вт Янв 29, 2019 12:05 pm

К слову: Что меня поражает в большинстве  камрадов, так это полное отсутствие исторических знаний о местах поисков. Много раз наблюдал бесцельные поиски копарей на местах бывших крестьянских поселений. Мало того, что такие деревни были  очень бедные и заброшены ещё до советской власти, так они ещё и в основном  позднее распаханы, там искать, только время зря тратить. Проще и надёжнее искать по Транссибу, на месте бывших блокпостов, там  железнодорожный люд был намного богаче. Три года назад копал в Борзинском районе, подъехали местные камрады, разговорились.  Они поведали, что ищут золото атамана Семенова, копают вдоль Маньчжурки и находят много монет на старых блокпостах и местах, где стояли бараки строителей КВЖД. После скинули ссылку, где какой-то краевед рассказывает о 50-ти тоннах золота якобы зарытых семёновцами в 1920г. недалеко от ж.д. где–то между Борзей и Даурией. Блажен, кто верует в байки писак типа Баринова, Петрова и проч., ведь чего они только не пишут, ради тиража своих книг. Я перелопатил кучу архивных документов и могу с полной уверенность сказать: -За время правления атамана Семёнова, через его руки прошло чуть более 45 тонн золота, что в рублёвом исчислении около 57,5 млн. зол. руб.
.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пт Фев 08, 2019 10:39 pm


Утром, в день отъезда погода в Чите была ясная, на небе ни облачка, но уже через сотню км. небо затянулось тёмными облаками и пошёл дождь, однако он вскоре закончился и грунтовая дорога ведущая к месту моих поисков была сухая. На место я приехал в полдень, пока обустраивал табор, готовил еду, день склонился к вечеру, начинать поиски не имело смысла, поэтому решил лечь спать пораньше и на следующий день с рассветом сразу на идти на поиски. Проснулся я до рассвета от холода и дискомфорта, ночью прошёл дождь, и моя палатка из хваленой рекламой влагостойкой ткани промокла насквозь. На полу большая лужа, постель и все вещи в воде, вышел из палатки и обомлел на месте табора огромная лужа, пришлось до восхода солнца отогреваться в Ниве. Почти до обеда боролся с последствиями ночного потопа, соорудил перекладины для сушки палатки и вещей, чуть выше табора нашел почти сухое место под толстой сосной. Там оборудовал новый табор, приготовил поздний завтрак и отправился на поиски. Почва размокла, под ногами хлюпало и скоро мои берцы промокли. Надежду вселяло ясное небо, думалось, что летнее солнце к вечеру изрядно просушит землю. Поиски решил начать от места боя и сканировать едва заметную тропу,ведущую к скале в центре леса. По пути к скале прибор молчал. Скала представляла собой почти правильный прямоугольник высотой с пятиэтажный дом, словно сложенная великаном из гигантских плит, длиной около 40 метров и шириной почти 15 метров.Вокруг скалы лежало несколько огромных валунов, окруженных каменными россыпями. Я обследовал подножие скалы, нашёл 3 гильзы от советского охотничьего ружья и пару винтовочных гильз того же периода. Обескураженный безрезультатными поисками я взобрался на невысокий уступ в скале, чтобы осмотреть окрестности в бинокль и хотя бы примерно определить самые вероятные, места, где обозники могли бы спрятать золото. Моё внимание привлекли два валуна, возле одного росли две толстые сосны, а другой выделялся своей пирамидальной формой.Оставив рюкзак на уступе, я отправился сканировать подножие природной пирамиды. Почти сразу под катухой перегруз, когда копнул на пол штыка и фискарь заскрежетал по металлу, сердце радостно забилось. Руками разгрёб ямку и смачно матюгнулся, в яме лежали ржавые консервные банки, заботливо прикопанные охотниками или собирателями дикоросов. Ещё под этим валуном поднял несколько водочных пробок. Небо опять заволокло тучами, и стал накрапывать дождь. Пришлось вернуться на уступ, укрыться от дождя и заодно перекусить бутербродами. Дождь то начинался, то переставал, мне не хотелось терять время, и я пошёл обследовать второй валун. Вокруг второго валуна россыпь крупных камней, работать прибором трудно, катушка то и дело ударялась о камни, сигналов не было. Я почти прозвонил всё подножие вокруг валуна и вдруг под длинным плоским камнем рядом с соснами слабый цветной сигнал. Никаких эмоций этот сигнал у меня не вызвал, с большим трудом мне удалось немного сдвинуть камень. В образовавшую брешь я сунул катуху, сигнал усилился, ещё чуть сдвинув камень, услышал гудение перегруза. С силой воткнув в каменистый грунт фискарь, я вывернул из-под камня ком земли с двумя прилипшими золотыми пятёрками Н-2. Ещё не веря своим глазам, я некоторое время внимательно рассматривал монеты и лишь когда сомнения развеялись, осторожно стал разрывать ямку под камнем руками. Почти сразу в ямке показались лежащие стоками золотые монеты. Аккуратно извлекая монеты из ямки, мне попадались полуистлевшие куски толстой ткани, скорее всего это были фрагменты брезентового банковского мешка для монет. Когда рядом с ямкой выросла приличная горка монет, я опомнился надо куда-то их складывать. Поднявшись с колен, я огляделся, приступ эйфории смешивался с неясными страхами, с трудом дрожащими руками достал из пачки сигарету и сладко затянулся дымом «Кэмела». Наверное, не хватит слов, чтобы описать моё тогдашнее состояние, выкурив сигарету до фильтра, я тут же закурил новую. В голове стучало:-«Нашёл! Нашёл! Я нашёл схрон с золотом». Немного успокоившись, собрал монеты в карманы куртки и ещё раз проверил ямку прибором, кругом перегруз. Это без сомнения схрон, теперь быстрее за рюкзаком, который я оставил на уступе скалы. Приятная тяжесть в карманах придавала ускорения и почти у самой скалы, прыгнув на камень, левая нога скользнула по мокрому лишайнику, я упал, больно ударившись локтем. Почти сразу вскочив, сделал несколько шагов и острая боль в левой ноге, заставила остановиться и сесть на землю. Неужели вывихнул лодыжку?- первое, что пришло в голову. С трудом снял ботинок с ноги, начал ощупывать её и даже лёгкое прикосновение к лодыжки вызывало жуткую боль. К ужасу нога на глазах краснела и опухала. Не буду утомлять читателя описанием тех мучений, кои пришлось перенести мне, пока ползком, почти всю ночь добирался до табора. Как потом ехал и застревал на Ниве, на мою беду в те дни в Забайкалье начались проливные дожди. Два раза ползком разматывал лебёдку, пока доехал до места покрытия мобильной связью и вызвал на помощь. Диагноз- перелом голеностопного сустава с разрывом связок. До сих пор я не восстановился и не знаю смогу ли копать в новом сезоне.
Р.S. Мне не даёт покоя, что явилось причиной беды, случившейся со мной? Случайность, беспечность от радости или всё-таки пресловутое проклятие кладов? Единственная отрада-57 десяток, и 72 пятёрки, да то, что поздней осенью мне удалось уговорить брата съездить на место поиска на его Крузаке. Все вещи, кроме еды на таборе были на месте, брат сходил к месту схрона, принёс прибор и фискарь, остатки рюкзака, разорванные в клочья, валялись у подножия скалы. «Мишка постарался»-резюмировал брат.
А если бы я не поехал в Бурятию на поиски кладух с Геной, наверное, всё сложилось бы по – другому, вначале лета в Забайкалье не было дождей. Жадность победила, однако.

Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Сб Фев 09, 2019 1:19 pm

В последнее время я часто встречаю публикации в СМИ и слышу от знакомых о том, как хорошо жилось народу в СССР. Не буду озвучивать своё отношение к данному утверждению, лишь хочу спросить у камрадов:- «Хоть кто-нибудь находил клады периода 1953-91гг.»? Я намеренно исключил время правления Сталина, при нём ещё оставались недобитые помещики, купцы и прочие богатеи, а также бывшие «нэпманы» и кулаки. Все они люто ненавидели советскую власть и прятали всё ценное от её алчных служак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Спонсируемый контент




СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Легенды о кладах Забайкалья

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 11 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: Форумы кладоискателей :: Региональные форумы кладоискателей :: Поисковики "Забайкальского края" -
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать ваш бесплатный блог