Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Вчера в 5:39 pm

» Кабинет Николая Валитова.
автор Отец Тихон Вт Фев 26, 2019 12:30 pm

» Замечание по работе форума
автор Каторжанин Вт Фев 12, 2019 1:38 am

» Старинные монеты Японии на вес от 1 кг.
автор krais Пн Фев 11, 2019 5:29 pm

» ГОД 2019.
автор Каторжанин Пн Фев 04, 2019 11:52 pm

» Размещение изображений на форуме, шаг за шагом
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:18 pm

» Реставрация убойного шмурдяка.
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:15 pm

» мой коп
автор colchak Пт Фев 01, 2019 1:09 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Пт Фев 01, 2019 1:19 am

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 253 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Рецензия на GPX-4000

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
атаман
модератор
модератор
атаман

Сообщения : 853
ранг : 4873
Репутация : 6
Дата регистрации : 2009-09-13
Возраст : 31
Откуда : Сибирь

СообщениеТема: Рецензия на GPX-4000   Пт Авг 06, 2010 1:35 pm


Пришло время проверить на проф. пригодность такую мощную машинку как GPX4000, одного из самых
новых и дорогих металлоискателей такого класса. Детектор принял участие в нашей экспедиции и мы
тестировали его во многих местах, при различных погодных условиях, что сказать, конструктив у GPX4000
великолепный, правда о "лёгкости" детектора сказать ничего не могу, тяжеловат слегка, всё-таки 2.5 кг, плюс
аккумулятор около 1 кг, но он этого заслуживает. GPX4000 увидел свет в октябре 2006 года, все кто
пользовался раньше 3500, хочу сказать что 4000, это совершенно новая машина, с особенностями, которые, по
моему мнению, понравятся всем, кто занимается именно в этой отрасли.

Посмотрим какие новшества ввёл Minelab в 4000:

Появился LCD дисплей, располагается правда он на задней стороне основного блока электроники, поддержка
пользователя интерфейса выражена так называемой DCS (Advanced Digital Control System) системой, меню у
4000 достаточно обширное, что бы быть на "ты" с настройкой, потребуется время, и не мало.... есть
встроенные программы поиска, да и очень широкая оптимизация поисковых функций. 4000 может хранить все
Ваши настройки, если Вы его выключаете, ну и подгрузит их обратно при включении, так же существует режим
возврата к фабричным настройкам. В 4000 применяется технология MPS и DVT, сравнивать с PI можно? Я
тоже так думаю... Smile Питание: теперь GPX питается от литиевых аккумуляторов, очень здорово, держит до
12-13 часов непрерывной работы, в наушниках естественно... перезарядится можно от автомобиля, адаптером,
3-4 часа и готово. Состояние аккумулятора видно как раз на LCD дисплее. Кстати вес GPX уменьшился, если
сравнить его с GP3500, и это за счёт более лёгкого литиевого аккамулятора.. Который, кстати, сам по себе
отдельный "девайс"..
По настройкам у 4000 появилось: Gain, Motion, Smooth, и функция Manual Tune. Режим Motion - может быть
отрегулирована скорость проводки, не плохо... Ещё эта функция позволяет оператору указывать как бы
намеченную скорость взмаха катушки, этим позволяя обеспечить лучшую пороговую стабильность (Threshold)
и соответственно отклик от цели.
Gain регулирует чувствительность детектора, теперь пользователь имеет возможность увеличивать или
уменьшать чувствительность, мощный инструмент, который может усилить слабые сигналы или помочь при
минерализации почвы. Ещё в GPX появилась, на мой взгляд, замечательная функция, smooth, она рассчитана на
значительное уменьшение помех от так называемых "горячих камней", помех почвы, но при этом, не меняя
чувствительности к мелким целям.
Auto Tune может помочь при таких проблемах, как помехи или наводки от электрических кабелей, и
подобного, есть и ручная настройка, она позиционируется в диапазоне от 0 до 225, что, кстати, помогает так же.
Хочу сразу оговорится, что GPX4000 подходит и для простого поиска.



Первое полевое испытание мы проводили в гористой местности вблизи ...... , сама почва там имеет приличное
"собрание" горячих камней, минерализация гуляет. Сама поверхность составляла из себя смесь базальта и не
понятных пород, скорей всего оставшихся от каких то вулканических извержений, поскольку из моего опыта я
узнал, да из предыдущих поездок помню, многие из этих камней звучали точно так же как металл и, причём
цветной. Их необычно высокая проводимость препятствовала балансировке почвы и сводила на нет вообще
всю настройку детектора. Например, такими VLF машинами как GT или Explorer тут вообще делать нечего, а ведь
именно в такой компоновке (составе) почвы и встречаются самородки. Что говорить, технология PI вообще,
справляется куда более лучше, именно в такой местности, чем VLF, будь то, линии электропередач, помехи
радаров, подземные коммуникации, да и многое другое, всё это может существенно помешать работе детектора в
таких условиях, если разработка участка ведётся поблизости от города, конечно, если Вы удалитесь на
мыслимое расстояние от цивилизации, тогда вопросов нет. Конечно, мы надеялись, что GPX-4000 будет лучше,
чем его предшественники. Чтож, включили, первое, началась балансировка на грунт, вообще GPX балансирует
почти таким же способом как GP3500. Просто нажимаем зеленую кнопку на рукоятке, провели из стороны в
сторону катушку, над почвой, в течение нескольких секунд, и вперёд, но, предлагается два варианта отстройки,
Fixed и Tracking, если почва будет достаточно "тихая", или слегка минерализована, то режим Fixed будет
лучше всего. Однако если почва является сильно минерализованной, я бы рекомендовал режим Tracking при
средней скорости. Отстроенный от почвы детектор ведёт себя очень спокойно, никаких внезапных шумов,
ничего, только трешхолд... Когда стали попадаться "звенящие камни" то я сразу полез в меню, я установил (не
сразу конечно), Audio в Quiet, Sensitive на Smooth, и сбавил немного Gain, после этого камушки замолчали, в
принципе такой установкой можно добиться более менее спокойного состояния детектора, если начинают
попадаться горячие камни. Но в такой предустановке чувствительность естественно немного грубится, так что
стабильная работа vs потеря чувствительности, не критическая конечно, но всё же.. Конечно, можно перейти с
режима Smooth в Extra, тогда будет максимум.. всё зависит от местности, но в режиме Extra у нас пошли
находки.. Smooth как то не порадовал..

Если ставить на GPX катушку типа DD (11 дюймовой комплектуется), то возможно более "спокойная работа" на минерализованных участках, но mono катушка всё же по глубине обнаружения будет лучше. Улучшенная схема GPX позволяет использовать
моно катушки, там, где DD были просто необходимостью. Кстати катушки, которые подходят к GP и ряда SD,
совместимы с GPX...
Следующий участок поиска был более менее по спокойней, в плане горячих камней, да и почва чуть помягче,
но всё же присутствовали окиси железа и конечно кое какое влияние чувствовалось, но мы на столько устали,
что заниматься поиском в этот день уже не было сил, разбили лагерь, обсудили в вкратце работу GPX, по первым
испытаниям можно составить только поверхностную картину, но всё -таки чувствуется разница между 3500 и
4000.. После 3500, к звуковым сигналам 4000 нужно привыкнуть, меню достаточно удобочитаемо...
Что ещё раз хочется подчеркнуть, GPX превосходит всех своих младших собратьев, и он великолепно работает
на высоко минерализованных грунтах, золотых приисков, он чудесно отстраивается при любой электро
наводке, глубина обнаружения, самая серьёзная на сегодняшний день и широкий диапазон чувствительности.
Некоторые из его слабостей это дискриминатор, который только воздействует на большие железные цели, но
это не так страшно, если применять GPX по его прямому назначению, конечно, 4000, как и 3500, хорошего
дискриминатора, ой как не хватает. Сравнительные характеристики и замеры по воздуху я не привожу
специально, потому что 4000 в нашем случае проходил испытания на участках золотодобычи, никаких монет и
прочих предметов тут не было, мы настроились найти золото, и мы его нашли, немножко конечно, но всё таки,
как тест для этого девайса, было замечательно.

Резюме:

GPX4000 самый дорогой, "портативный" металлоискатель на рынке, но скажите мне, какой из
металлоискателей так замечательно справляется со всеми типами минерализованной почвы, наверное, никакой,
кроме GPX, какой из металлоискателей может обнаружить самородок весом 0.1 грамм? Серьезным старателям
GPX4000 будет серьёзным помощником. Он является самым универсальным, технологически передовым и
самым удобным и выносливым детектором, которые встречались мне, за долгие годы поисковых работ.



Материал: www.reviewdetector.ru

_________________
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kladovoi.com
Денис
Новичок
Новичок


Сообщения : 11
ранг : 2851
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-05-25
Откуда : Якутия Зырянка

СообщениеТема: Re: Рецензия на GPX-4000   Сб Фев 25, 2012 12:54 pm

А бивень мамонта им можно искать,или может посоветуете какой другой.
С уважением Денис
Вернуться к началу Перейти вниз
Timon
Новичок
Новичок
Timon

Сообщения : 5
ранг : 2651
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-02
Возраст : 44
Откуда : Кузбасс

СообщениеТема: Re: Рецензия на GPX-4000   Вс Мар 04, 2012 8:41 pm

Денис,ты что курил??? queen В бивне мамонта кроме костной ткани только кальций....а на него МД не реагирует! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
onil3007
Новичок
Новичок


Сообщения : 18
ранг : 1957
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-11-17
Откуда : Москва

СообщениеТема: Re: Рецензия на GPX-4000   Пт Авг 10, 2018 5:36 pm

что есть в продаже с МД по теме золота?
Вернуться к началу Перейти вниз
onil3007
Новичок
Новичок


Сообщения : 18
ранг : 1957
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-11-17
Откуда : Москва

СообщениеТема: Re: Рецензия на GPX-4000   Пн Янв 28, 2019 4:50 am

?
Вернуться к началу Перейти вниз
Спонсируемый контент




СообщениеТема: Re: Рецензия на GPX-4000   

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Рецензия на GPX-4000

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: металлоискатели :: металлоискатели для добычи золота -
Бесплатные форумы | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать он-лайн дневник