Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Вчера в 1:19 pm

» ГОД 2019.
автор Каторжанин Пн Фев 04, 2019 11:52 pm

» Размещение изображений на форуме, шаг за шагом
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:18 pm

» Реставрация убойного шмурдяка.
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:15 pm

» мой коп
автор colchak Пт Фев 01, 2019 1:09 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Пт Фев 01, 2019 1:19 am

» Рецензия на GPX-4000
автор onil3007 Пн Янв 28, 2019 4:50 am

» Ищу Minelab GPX 4800-5000,Ekstrime.Прошу Китай не предлагать!
автор onil3007 Пн Янв 28, 2019 4:49 am

» Тайский "Цой":))
автор митяй 38 Чт Янв 24, 2019 7:59 am

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 253 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Воровская дорожка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
Ogrec
Ветеран
Ветеран
Ogrec

Сообщения : 1503
ранг : 4413
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-08-18
Возраст : 43
Откуда : иркутск

СообщениеТема: Воровская дорожка   Вс Окт 02, 2011 8:21 pm

Кроме Екатериненского и Московского трактов существовала еще однга проторенная дорога,ведущая из европейской части России до дальнего Востока-это так называемая"Большая воровская дорожка",идущая черезКаменный пояс,Западную и Восточную Сибирь,каторги Акатуя,Кары,Нерчинские серебрянные рудники.Пользовались этой дорогой те,кто не мог двигаться госсударственными коммуникациями-беглые.Проходила воровская дорожка параллельно Мсосковскому тракту.Шло по ней такое колличество беглых,что она не успевала зарастать травой.От усолья она пролегалакм в 20 в югозападном направлении и пересекала дороги Тельма-Зверево,Усолье-Ершовка.Мальта-Могой,ппересекала реки Китой,Белую,через которые переправлялись на бревнах.Массовость побегов была такова,что рассматривался вопрос перевода Тельминской мануфактуры на остров Ольхон.так как каждое лето фабрика опустевала-все ударялись в бега.В то время в сибирских деревнях,кроме богатых,казачих сел,которые охоту на беглых сделали своим приработком,около изб,выходящих на лес,ставили на ноч еду с тем,чтобы беглые не заходили в деревню,а власти не обвиняли крестьян в укрывательстве.Какие бы заслоны ни выставляла полиция ,благодоря предупреждениям жителей их почти всегда удавалось обойти.Но ,увы процветал на дорожке другой промысел.Среди беглых попадались люди и с золотишком,намытым по дороге или похищенным на приисках.Вот на таких-то и охотились некоторые жители близлежащих деревень.Газета"Восточное обозрение" в 1898 писала;"Недавно на Усольской воровской дорожке поднят зимний труп неизвестного.Это зимняя жертва прославившихся разбоями Усольцев" Использованные источники:Книга"Земля Усольская" часть 1-авторы-составители Алексей Илььинский,Василий Скороход;газета"Восточное обозрение 1898 год.ЗЫ(интересно узнать про данную дорожку в Вашей родной местности,может есть у кого материаплы? rendeer Помню дед рассказывал одну семью,которая промышляла на этой дорожке-в районе села Балаганск-там кста проходил еще путь в Жигалово(.пеересекал ангару и Александровский тракт,соединявший Иркутск с Усть-Удой)так вот глава этой семьи с сыновьями,выкопал землянку около воровской дорожки и грабил и убивал людей следующих на запад.Весьма богатый был человек.Но в конце нарвался на проклятие ,какогото катаржанина и постепенно весь род его уничтожили болезни)
Вернуться к началу Перейти вниз
grapner
Новичок
Новичок


Сообщения : 1
ранг : 2462
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-05-16
Откуда : Иркутск

СообщениеТема: Re: Воровская дорожка   Пт Май 18, 2012 5:26 pm

Про дорожку не слыхал, но интересно, есть еще байка: В киренском районе на лене остров есть, на том острове дед жил в одного, а остров так удобно расположен на пути людей с приисков, у деда этого люд приисковый и тормозился на постой. Дед естественно этих людей колпашил, золотишко ихнее приватизировал, а останки людские в прорубь. Потом дед помер и многие то недоброе золото на острове искали. Остров видел и на острове следы от поисков имеются..
Вернуться к началу Перейти вниз
НИКОЛАС
Старожил
Старожил
НИКОЛАС

Сообщения : 685
ранг : 3324
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-04-02
Возраст : 44
Откуда : Томск

СообщениеТема: Re: Воровская дорожка   Пт Май 18, 2012 6:39 pm

интересно
Вернуться к началу Перейти вниз
Ev9en1i
Постоялец
Постоялец
Ev9en1i

Сообщения : 194
ранг : 3486
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-02-27
Возраст : 32
Откуда : Борзя

СообщениеТема: Re: Воровская дорожка   Пн Янв 04, 2016 1:17 pm

Около курунзулая который близ акатуя и алгачи есть узкое место. Распадок короче. Через этот распадок китайские спиртоносы золото таскали обменянное на спирт. Их естественно грабили там. Но они тоже не дураки-золото глотать начали. Типа до поднебесной в себе золото дотащит а там авось и облегчится. Так наши затейники что удумали: грохнут китайца, кишки вытащат, а чтоб в дерьме не мараться на противень их и жарят до углей. Ну а золото потом промоют и ок.
Вернуться к началу Перейти вниз
sotc
Постоялец
Постоялец
sotc

Сообщения : 119
ранг : 2464
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-09-24
Возраст : 39
Откуда : Шилка

СообщениеТема: Re: Воровская дорожка   Пн Янв 04, 2016 8:11 pm

Ev9en1i пишет:
кишки вытащат, а чтоб в дерьме не мараться на противень их и жарят до углей. Ну а золото потом промоют и ок.
Жесть .на что только не пойдешь,жрать то всем хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akaziya.ucoz.ru
Ogrec
Ветеран
Ветеран
Ogrec

Сообщения : 1503
ранг : 4413
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-08-18
Возраст : 43
Откуда : иркутск

СообщениеТема: Re: Воровская дорожка   Ср Янв 06, 2016 12:55 am

Ev9en1i пишет:
Около курунзулая который близ акатуя и алгачи есть узкое место. Распадок короче. Через этот распадок китайские спиртоносы золото таскали обменянное на спирт. Их естественно грабили там. Но они тоже не дураки-золото глотать начали. Типа до поднебесной в себе золото дотащит а там авось и облегчится. Так наши затейники что удумали: грохнут китайца, кишки вытащат, а чтоб в дерьме не мараться на противень их и жарят до углей. Ну а золото потом промоют и ок.
Мда,точно жесть Very Happy
Спасибо за рассказ интересный!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ev9en1i
Постоялец
Постоялец
Ev9en1i

Сообщения : 194
ранг : 3486
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-02-27
Возраст : 32
Откуда : Борзя

СообщениеТема: Re: Воровская дорожка   Чт Янв 07, 2016 5:46 pm

Ogrec пишет:
Ev9en1i пишет:
Около курунзулая который близ акатуя и алгачи есть узкое место. Распадок короче. Через этот распадок китайские спиртоносы золото таскали обменянное на спирт. Их естественно грабили там. Но они тоже не дураки-золото глотать начали. Типа до поднебесной в себе золото дотащит а там авось и облегчится. Так наши затейники что удумали: грохнут китайца, кишки вытащат, а чтоб в дерьме не мараться на противень их и жарят до углей. Ну а золото потом промоют и ок.
Мда,точно жесть Very Happy
Спасибо за рассказ интересный!
Да не за что))) Таких баек целый вагон как и у каждого из нас)))
Вернуться к началу Перейти вниз
bondar
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 155
ранг : 2307
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-03-27
Откуда : томск

СообщениеТема: Re: Воровская дорожка   Пт Янв 08, 2016 12:59 am

Ev9en1i пишет:
Ogrec пишет:
Ev9en1i пишет:
Около курунзулая который близ акатуя и алгачи есть узкое место. Распадок короче. Через этот распадок китайские спиртоносы золото таскали обменянное на спирт. Их естественно грабили там. Но они тоже не дураки-золото глотать начали. Типа до поднебесной в себе золото дотащит а там авось и облегчится. Так наши затейники что удумали: грохнут китайца, кишки вытащат, а чтоб в дерьме не мараться на противень их и жарят до углей. Ну а золото потом промоют и ок.
Мда,точно жесть Very Happy
Спасибо за рассказ интересный!
Да не за что))) Таких баек целый вагон как и у каждого из нас)))
ага
Вернуться к началу Перейти вниз
Ogrec
Ветеран
Ветеран
Ogrec

Сообщения : 1503
ранг : 4413
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-08-18
Возраст : 43
Откуда : иркутск

СообщениеТема: Re: Воровская дорожка   Пт Янв 08, 2016 10:24 am

bondar пишет:
Ev9en1i пишет:
Ogrec пишет:
Ev9en1i пишет:
Около курунзулая который близ акатуя и алгачи есть узкое место. Распадок короче. Через этот распадок китайские спиртоносы золото таскали обменянное на спирт. Их естественно грабили там. Но они тоже не дураки-золото глотать начали. Типа до поднебесной в себе золото дотащит а там авось и облегчится. Так наши затейники что удумали: грохнут китайца, кишки вытащат, а чтоб в дерьме не мараться на противень их и жарят до углей. Ну а золото потом промоют и ок.
Мда,точно жесть Very Happy
Спасибо за рассказ интересный!
Да не за что))) Таких баек целый вагон как и у каждого из нас)))
ага
Так можно их рассказать-в каждой байке,есть доля байки Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Xant82
Новичок
Новичок


Сообщения : 3
ранг : 1035
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-14
Откуда : ЯНАО

СообщениеТема: Re: Воровская дорожка   Чт Апр 14, 2016 2:32 pm

ребята подскажите пожалуста я сам родом из обдорска по национальности хант и в детстве мне бабушка подарила серебрянную монету а мой прадед был знатный шаман,но года три назад начал приходить во сне и говорит что это мой талисман и конкретно обьясгняет место где спрятано два мешка монет,обьясняет место но белогвордейцы не могли до этого поселка добраться т к это километров 200 от березово но прочитал что шел обоз от сургута на обдорск с монетами но не доехал кто знаком с историей белогвардеицев?я сдесь новенький написал в чат сейчас суда да и толком еще не разобрался
Вернуться к началу Перейти вниз
Xant82
Новичок
Новичок


Сообщения : 3
ранг : 1035
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-14
Откуда : ЯНАО

СообщениеТема: Re: Воровская дорожка   Чт Апр 14, 2016 2:38 pm

ребята подскажите пожалуста я сам родом из обдорска по национальности хант и в детстве мне бабушка подарила серебрянную монету  а мой прадед был знатный шаман,но года три назад начал приходить во сне и говорит что это мой талисман и конкретно обьясгняет место где спрятано два мешка монет,обьясняет место но белогвордейцы не могли до этого поселка добраться т к это километров 200 от березово но прочитал что шел обоз от сургута на обдорск с монетами но не доехал кто знаком с историей белогвардеицев?я сдесь новенький написал в чат сейчас суда да и толком еще не разобрался.также говорит что половину должен оставить на месте так как рядом святое место.пишите рад подсказкам
Вернуться к началу Перейти вниз
sotc
Постоялец
Постоялец
sotc

Сообщения : 119
ранг : 2464
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-09-24
Возраст : 39
Откуда : Шилка

СообщениеТема: Re: Воровская дорожка   Ср Апр 20, 2016 9:44 pm

Xant82 пишет:
ребята подскажите пожалуста я сам родом из обдорска по национальности хант и в детстве мне бабушка подарила серебрянную монету  а мой прадед был знатный шаман,но года три назад начал приходить во сне и говорит что это мой талисман и конкретно обьясгняет место где спрятано два мешка монет,обьясняет место но белогвордейцы не могли до этого поселка добраться т к это километров 200 от березово но прочитал что шел обоз от сургута на обдорск с монетами но не доехал кто знаком с историей белогвардеицев?я сдесь новенький написал в чат сейчас суда да и толком еще не разобрался.также говорит что половину должен оставить на месте так как рядом святое место.пишите рад подсказкам
Но если белые не дошли до этого места ,так где гарантии что большевики не дошли? и где это было прочитано?
Стоит сходить к прадеду - не с пустыми руками конечно же.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akaziya.ucoz.ru
Спонсируемый контент




СообщениеТема: Re: Воровская дорожка   

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Воровская дорожка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: БИБЛИОТЕКА ФОРУМА :: Карты :: Великие сибирские пути -
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2.ru