Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Сегодня в 12:05 pm

» Рецензия на GPX-4000
автор onil3007 Вчера в 4:50 am

» Ищу Minelab GPX 4800-5000,Ekstrime.Прошу Китай не предлагать!
автор onil3007 Вчера в 4:49 am

» Тайский "Цой":))
автор митяй 38 Чт Янв 24, 2019 7:59 am

» георадар
автор новичок____XXXL Вс Янв 20, 2019 8:23 pm

» День рождения!!!
автор митяй 38 Сб Янв 19, 2019 2:15 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Сб Янв 19, 2019 11:01 am

» сезон 2013
автор colchak Пт Янв 18, 2019 8:58 pm

» Кабинет Николая Валитова.
автор Rel Вт Янв 08, 2019 6:34 pm

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 253 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 кто из читы отзовитесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий
Автор Сообщение
атаман
модератор
модератор
атаман

Сообщения : 853
ранг : 4843
Репутация : 6
Дата регистрации : 2009-09-13
Возраст : 31
Откуда : Сибирь

СообщениеТема: кто из читы отзовитесь   Пн Дек 28, 2009 11:04 pm

Первое сообщение в теме :

давайте знакомиться!!! cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kladovoi.com

Автор Сообщение
Nrch
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 462
ранг : 3543
Репутация : 26
Дата регистрации : 2010-11-14
Возраст : 47
Откуда : Нерчинск

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Пн Мар 19, 2012 2:29 pm

в конце апреля земля ещё мёрзлая, в прошлом году 28 аперля выезжал зря
Вернуться к началу Перейти вниз
http://molotok.ru/listing/user.php?us_id=22403667
Kiselb
Новичок
Новичок
Kiselb

Сообщения : 30
ранг : 2600
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-01-18
Возраст : 37
Откуда : П.Горный

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Пн Мар 19, 2012 2:49 pm

Блин,придётся немного перенести
Вернуться к началу Перейти вниз
Андрюшка
Пользователь
Пользователь
Андрюшка

Сообщения : 95
ранг : 3123
Репутация : 5
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : Забайкалье

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Пн Мар 19, 2012 7:19 pm

Владимирович пишет:
ХИРХИРИНСКИЙ ГОРОДОК, Хирхиринское городище, древнемонгольское поселение в Приаргунском р-не ок. устья рч. Хирхира на лев. берегу р. Урулюнгуй. Памятник археологии федерального значения (Постановление СМ РСФСР № 1327 от 30.8.1960). Основан в нач. XIII в. на месте более раннего поселения. Военно-адм. и экон. центр улуса Джочи-Касара, брата Чингисхана, и его сына хана Исунке. Развалины Х. г. были открыты в 1724 участником Акад. экспедиции Д.Г.Мессершмидтом, к-рый дал их 1-е описание. Впоследствии посещались многими исследователями. Археол. работы проводились в 1957—59 московским археологом чл.-кор. АН СССР С.В. Киселевым и с 1997 археологом из Владивостока А. Р. Артемьевым. Установлено, что жилые кварталы городка тянулись с вост. на зап. 2,5 км, а с юга на сев. — 1,5 км, отделялись друг от друга переулками и включали в себя более 100 глинобитных домов, принадлежавших бедноте и ремесленникам, а также свыше 30 укрепленных усадеб знати и феодалов. Многие усадьбы были окружены валами и рвами и ограждены стенами из глины и сырцового кирпича. В 350 м к зап. от берега Хирхиры располагалась центр. усадьба, очевидно, ставка хана, имевшая вид квадратной цитадели со сторонами 150 м. Она была окружена рвом и валом, усиленным плетневой стенкой, обмазанной глиной. С юж. и юго-вост. стороны цитадель имела ворота, к к-рым примыкало искусственное озеро. В центре цитадели располагался дворец хана (15х30 м), построенный на искусственной платформе, а также помещения для слуг и стражи. Одноярусный дворец с деревянными щитовыми стенами и 4-скатной крышей, покрытой простой черепицей, отапливался при помощи 2 топок, теплый воздух от к-рых проходил под полом по специальным каналам (канам). С вост., сев. и зап. цитадель окружали садовые участки. С Х. г. связаны некрополь, расположенный в 2 км к сев. на г. Окошки, где в 1959 проводились раскопки С.В. Киселевым, и «Чингисов камень» с древнемонг. надписью.

Лит.: Киселев С. В. Город на р. Хирхира // Древнемонг. города. — М., 1965; Ковычев Е. В. История Заб. (1-е — сер. 2-го тыс. н. э.). — Иркутск, 1984; Артемьев А. Р. Новые исследования города монг. хана Есунгу в Заб. (XIII—XIV вв.) // Древняя и средневековая история Вост. Азии. К 1300-летию образования гос-ва Бохай: Материалы междунар. науч. конф. — Владивосток, 2001.

Вернуться к началу Перейти вниз
shirli
Постоялец
Постоялец
shirli

Сообщения : 259
ранг : 3333
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-09-19
Откуда : Chita, Ростов-на Дону, Донецкая область

СообщениеТема: Сретенский район   Пн Мар 19, 2012 8:16 pm

Здравствуйте, уважаемые. Мне кажется, что очень интересны в отношении металлопоиска деревни ниже Сретенска, а именно: Горбица, Усть-Черная, Нижние и Верхние Куларки. Просто я некоторые из них видел. В августе1990 года мы с друзьями вчетвером задумали сплавиться на 2-х надувных лодках по реке Чёрной от станции Сбега до Шилки. План был такой: поездом до Сбегов, на лодках до Шилки, далее 2 варианта – первый - вниз по Шилке до Горбицы, где работали знакомые геологи из Восточной экспедиции, далее на машине до базы экспедиции в Ксеньевке, там сесть на поезд в Читу. По второму варианту мы от устья Чёрной должны были как-то добраться до Верхних Куларок, откуда был родом один из моих товарищей, потом на «Ракете», которая тогда ходила по Шилке, до Сретенска и далее по жд до Читы. На всё отводилась неделя. Сплав по Чёрной был не очень интересным, рыба не ловилась, так как на Белом и Чёрном Урюмах, которые сливаясь, образуют Чёрную, старатели мыли металл. К тому же постоянно моросил дождь, а 16 бутылок очень дефицитной в те времена водки кончились на третий день. Недалеко от устья Чёрной в местечке Оморой ночевали на полевом стане, где мужики из Верхних Куларок косили сено. Они нас и довезли на тракторном прицепе до деревни, откуда на следующий день мы на «Ракете» добрались до Сретенска. Нижние Куларки помню не очень хорошо, а вот Верхние произвели впечатление очень старой деревни. Ночевали в большом доме родственников друга. Дому было больше 100 лет. И таких домов было много.
А местечко Оморой – это исчезнувшая деревня, даже две.
Не знаю, правда, можно ли туда сейчас добраться.
Вернуться к началу Перейти вниз
shirli
Постоялец
Постоялец
shirli

Сообщения : 259
ранг : 3333
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-09-19
Откуда : Chita, Ростов-на Дону, Донецкая область

СообщениеТема: Сретенский район   Пн Мар 19, 2012 8:22 pm


карта 1792 года. Из словаря Брокгауза и Евфрона: "Горбичинская крепость (Горбица тож) - казачья станица Нерчинского округа Забайкальской области, при впадении реки Горбицы в Шилку; заложена в 1762 г. и служила пограничным постом до середины текущего <то есть XIX-го> столетия. По миновании надобности крепость переименована в станицу и заселена конными казаками. В 1858 г. станица опустела вследствие переселения почти всех жителей на Амур, но в настоящее время, после прилива переселенцев из Европейской России, в ней насчитывается свыше 3500 душ обоего пола." В 2009 году там жило 64 человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
shirli
Постоялец
Постоялец
shirli

Сообщения : 259
ранг : 3333
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-09-19
Откуда : Chita, Ростов-на Дону, Донецкая область

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Пн Мар 19, 2012 8:26 pm



Карта 1912 года. Согласно Списку населенных мест Забайкальской области 1922 года селения В.Куларское, Горбичевское и Оморойское находятся в Горбиченской волости Нерчинского уезда (данных по числу жителей нет).
Вернуться к началу Перейти вниз
shirli
Постоялец
Постоялец
shirli

Сообщения : 259
ранг : 3333
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-09-19
Откуда : Chita, Ростов-на Дону, Донецкая область

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Пн Мар 19, 2012 8:30 pm



Американская карта 1943 года. по Списку населенных мест Дальневосточного Края 1929 года в Верхних Куларках 141хозяйство, из них 115 - крестьянского типа, 26 - прочих. Преобладающая народность русские (128 хозяйств). Население 762 человека, из них 367 мужчин, 395 женщин. В Верхнем Оморое (Усть-Чернинский сельсовет) 12 хозяйств, все крестьянского типа, народность русские. Население 63 человека, из них 31 мужчина, 32 женщины. В Горбице уже 141 (!) хозяйство, из них 88 - крестьянского типа, 53 - прочих. Преобладающая народность русские (124 хозяйства). Население 580 человек, из них 288 мужчин, 292 женщин.

Вернуться к началу Перейти вниз
shirli
Постоялец
Постоялец
shirli

Сообщения : 259
ранг : 3333
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-09-19
Откуда : Chita, Ростов-на Дону, Донецкая область

СообщениеТема: Сретенский район   Пн Мар 19, 2012 8:33 pm



Наша 1979г.
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 384
ранг : 3433
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 56
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Вт Мар 20, 2012 11:40 am

Nrch пишет:
в конце апреля земля ещё мёрзлая, в прошлом году 28 аперля выезжал зря
Год на год не прихоится. В 2010-ом, например, я 25-го апреля уже вернулся с Акшинского р-на, где пробыл неделю: 4 дня в Чигитеево и 3 в Онкоёке. Копал без кирки и лома. Так то. Ладно, запизделся я тут с вами, а ведь копать надо. Вчера проехал по южным склонам, которые уже без снега, ковырнул ножичком: 10-12см оттайки. Вечером отпишусь что да как, если палку красную не получу в жопу, пардон, в репу от ценителей и радетелей "великого и могучего" состоящего на 85% из иносранных слов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nrch
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 462
ранг : 3543
Репутация : 26
Дата регистрации : 2010-11-14
Возраст : 47
Откуда : Нерчинск

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Вт Мар 20, 2012 11:44 am

в этом году снега мало было, возможно земля быстрей оттает
Вернуться к началу Перейти вниз
http://molotok.ru/listing/user.php?us_id=22403667
shirli
Постоялец
Постоялец
shirli

Сообщения : 259
ранг : 3333
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-09-19
Откуда : Chita, Ростов-на Дону, Донецкая область

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Вт Мар 20, 2012 3:13 pm

BENZ, если не нравится великий и могучий пиши на любом другом, но причём тут мат? Тем более без дела? У тебя дети есть? Если нет, то будут. Представь, что они с тобой так разговаривают. И с другими. Это палка, которая другим концом ударит и тебя. Вот теперь найди здесь иностранные слова.
Вернуться к началу Перейти вниз
shirli
Постоялец
Постоялец
shirli

Сообщения : 259
ранг : 3333
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-09-19
Откуда : Chita, Ростов-на Дону, Донецкая область

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Вт Мар 20, 2012 3:37 pm

Я 18 лет отдал геологии, 6 лет чистого полевого стажа, то есть без баб, без курева, жилья культурного, без кабаков, без кино. Много без чего, в палатке 6 лет. Приходилось работать с сидельцами по нескольку ходок, нормальных рабочих на такую зарплату было мало. Поэтому я свободно матерюсь на 9 языках. У меня только на этом ресурсе более 100 сообщений и в отличие от тебя, BENZ с твоим десятком сообщений ниочём, ни одного мата. С уважением, удачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 384
ранг : 3433
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 56
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Вт Мар 20, 2012 5:28 pm

shirli пишет:
то есть без баб, без курева, жилья культурного, без кабаков, без кино. Много без чего
Теперь мне понятна причина Вашей агрессии, как сказал бы дедушка Фрейд.
shirli пишет:
У меня только на этом ресурсе более 100 сообщений и в отличие от тебя, BENZ с твоим десятком сообщений ниочём. С уважением, удачи.
А ведь мы зарегестрированы почти день в день. И о чём это говорит? Только о том, что Хитрый лис по кол-ву сообщений обойдёт тебя уже к началу сезона и будет пальцА растопыривать какой он тут крутой( не узнаёшь себя?). Насчёт "уважения" - не юродствуй.
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 384
ранг : 3433
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 56
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Вт Мар 20, 2012 5:43 pm

В общем, синоптики со своими +2 на сегоня, что-то погорячились. Ну, да бог с ними. Не впервой. Да и я вчера трохи приврал с оттайкой, но 5-7 см, зуб на мясо даю, оттаяло по южным склонам, но где трава, там ещё лёд. На обратном пути навеяло: Не ходи парняга в поле, В поле мёрзлая земля. То как зверь ты там завоешь, То заплачешь как дитя! На авторство не претендую, т.к. где то, когда то,что то подобное уже слышал. От холода, бля, всё. А мож и от лукавого.
Вернуться к началу Перейти вниз
shirli
Постоялец
Постоялец
shirli

Сообщения : 259
ранг : 3333
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-09-19
Откуда : Chita, Ростов-на Дону, Донецкая область

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Вт Мар 20, 2012 5:51 pm

BENZ, у меня 3 сына: 33 года, 32 года, 28 лет, а дочери сегодня 23 исполнилось))), так что с тем, что Вы имеете ввиду у меня всё и сейчас в порядке. Экология, знаете ли в тайге хорошая, вода только родниковая, в воздухе ни молекулы дерьма и никаих излишеств. Восстановил Вам Вашу репутацию за создание поста без мата, хоть Вы и злы на меня. Можно ведь. И Фрейда к месту вспомнили, а то производили впечатление недалёкого человека. Ещё бы расказали бы с толком о находках, а ещё лучше бы показали что-нибудь из своих находок. Вы же понимаете, что дело не в количестве сообщени, я же не смайликами 20 страниц засрал. С уважением, удачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 384
ранг : 3433
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 56
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Вт Мар 20, 2012 6:38 pm

shirli пишет:
дочери сегодня 23 исполнилось)))
Поверь, если сможешь: от души тебя поздравляю с Днём рождения дочери. Моя мелкая знаешь что отчибучила 11,5 лет назад? Перед её днюхой в 10 лет я, чтоб не опарафинится с Барби или ещё какой лабудой, спросил, что бы она хотела получить на свой день рождения. " Пап, а вот ты брось курить и это будет самый дорогой подарок". С того дня, как я услышал эти слова я не курю. 3 раза выигрывал область по полиатлону, пока не порвал в хлам колено; 2 раза был в призёрах на Байкальском Супервеломарафоне. И разве это было бы с курёхой? Не сомневаюсь, что ты так же любишь свою дочь. А я пойду ещё медовушки накачу, тем более есть повод: у человека именины.
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 384
ранг : 3433
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 56
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Вт Мар 20, 2012 7:07 pm

Насчёт репутации: хочешь верь - хош не верь. По херу. У меня на одном ресурсе -14 и плюсов за 1,5 сотни, а у моего очень уважаемого земляка на том же форуме минусов как у меня плюсов, а плюсов за тыщщу. И что? Он от этих минусов, как специалист по восточной нумизматике хуже не стал. А минуса хватает за то же самое: веЩЩи называет своими именами и не парится, что кто-то может обидется. Не тупи и обижаться не прийдётся. По сегодняшним находкам кроме пуль, гильз и куску металла в лет в 150-200 - ничего.
Вернуться к началу Перейти вниз
shirli
Постоялец
Постоялец
shirli

Сообщения : 259
ранг : 3333
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-09-19
Откуда : Chita, Ростов-на Дону, Донецкая область

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Вт Мар 20, 2012 8:17 pm

Я курил 35 лет. 3,5 года назад бросил в одночасье, легко. Не нарадуюсь. Любая зависимость тяготит, а тут ещё родные стали от рака умирать. Ладно, счастливо. Удачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kiselb
Новичок
Новичок
Kiselb

Сообщения : 30
ранг : 2600
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-01-18
Возраст : 37
Откуда : П.Горный

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Чт Мар 22, 2012 1:21 pm

Мужики,вам бы выпить вместе,как-то не приятно,когда кто-то ругается...с уважением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей
Пользователь
Пользователь


Сообщения : 69
ранг : 3296
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-04-10
Возраст : 39
Откуда : забайкалье

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Чт Мар 22, 2012 9:10 pm

Привет всем!!! Мотогорск кто нибудь копал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3300
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Пт Мар 23, 2012 4:22 pm

я туда собрался. если что в личку пиши обсудим . даже если там кто и был в тех местах есть еще где копнуть. я по тому району хочу плотно пройтись.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3300
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Пт Мар 23, 2012 5:58 pm

а в ответ тишина
Вернуться к началу Перейти вниз
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3300
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Пт Мар 23, 2012 6:09 pm

сегодня в погран управлении забрал пропуск в кыринский район и на аргунь. помаленьку готовлюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей
Пользователь
Пользователь


Сообщения : 69
ранг : 3296
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-04-10
Возраст : 39
Откуда : забайкалье

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Пт Мар 23, 2012 7:04 pm

дед личку глянь.
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 384
ранг : 3433
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 56
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   Пт Мар 23, 2012 10:34 pm

Дед пишет:
сегодня в погран управлении забрал пропуск
А что, пропуска в погран зону выдают пограничники? queen queen queen Вот это меня и взбесило услышать от так наз. погранца. Возможно, когда нибудь мы с ним и будем приятелями, хотя бы виртуальными, но эта его лажа будет долго меня забавлять, особо 28 мая
Вернуться к началу Перейти вниз
Спонсируемый контент




СообщениеТема: Re: кто из читы отзовитесь   

Вернуться к началу Перейти вниз
 

кто из читы отзовитесь

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 35 из 40 На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: Форумы кладоискателей :: Региональные форумы кладоискателей :: Поисковики "Забайкальского края" -
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать бесплатный блог