Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» ГОД 2019.
автор Каторжанин Вчера в 11:52 pm

» Размещение изображений на форуме, шаг за шагом
автор ghtktcnm Вчера в 11:18 pm

» Реставрация убойного шмурдяка.
автор ghtktcnm Вчера в 11:15 pm

» мой коп
автор colchak Пт Фев 01, 2019 1:09 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Пт Фев 01, 2019 1:19 am

» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Вт Янв 29, 2019 12:05 pm

» Рецензия на GPX-4000
автор onil3007 Пн Янв 28, 2019 4:50 am

» Ищу Minelab GPX 4800-5000,Ekstrime.Прошу Китай не предлагать!
автор onil3007 Пн Янв 28, 2019 4:49 am

» Тайский "Цой":))
автор митяй 38 Чт Янв 24, 2019 7:59 am

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 253 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Сравнительный тест Minelab Explorer SE и Fisher F75, Впечатления от двух приборов.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
барон
Постоялец
Постоялец
барон

Сообщения : 140
ранг : 3430
Репутация : 3
Дата регистрации : 2010-05-02
Откуда : даурия

СообщениеТема: Сравнительный тест Minelab Explorer SE и Fisher F75, Впечатления от двух приборов.   Пн Янв 17, 2011 7:08 pm

Немного предистории - с Minelab Explorer 2 хожу полтора года, скажу честно - продавать и не думал, пока... ну... в общем продал. Правда сам понять не мог, по началу, зачем, но в любом случае вырученых денег хватило бы, чтобы купить Minelab E-Trac, добавив каких-то 200-300у.е., поэтому начал думать, что же брать. Возможно, кто-то скажет, что нужно было сразу заказывать Minelab, но я решил повременить. Скажу чесно, Minelab мне нравится во всем, но только не в своей голосистости и слепоты на местах с большим содержанием железа. Но если со вторым можно бороться маленькими катухами, то с первым недостатком хочешь, не хочешь, придется смирится. Поэтому было принято решение, что E-Trac я смогу купить всегда, а вот попробовать что-то другое самое время. Пока читал отзывы о всяких других марках и моделях вспомнил, что другу недавно пришел Fisher F75 (у него это второй прибор, первый E-Trac). Прочитав о нем много всякого от "полного Г" до полного супер, было принято решение опробовать данный агрегат, тем более договорился, что деньги отдам, если, как говорится, прибор в руку ляжет.

И так, первые впечатления.
Очень был удивлен весом прибора - это конечно несомненный плюс. Расказы о малой энергоемкости сущая правда, стояли родные батарейки, выдержали два вечера эксперементов и на ночь забыл выключить. Правда после этого сели. В Minelab стояли аккумуляторы ёмкостью 1800мАч, хватало с наушниками на один выезд (с 6-00 до 20-00). Общие ощущения от прибора - хлипковат конечно после Minelab, пока сложно сказать, как в эксплуатаци, возможно это ощущение из-за малого веса, в общем я думаю, что определюсь после первого выезда, когда попробую походить по стерне. По воздуху чувствительность на уровне Minelab, но это на воздухе основная проверка в поле. Меню, ну тут конечно после Minelab Explorer просто детский сад. Разобрался за полчаса, остальное время эксперементировал с чувствительностью, дискриминацией и "все металлы". В общем, в данном меню разберется довольно быстро любой новичок. После комбинаций меню Minelab Explorer, показалось, что возможно прибор начального уровня, уж сильно мало нужно крутить и нажимать. Minelab (Explorer 2, SE, E-Trac) не сможет быстро освоить даже профи, при условии использования полностью всех возможностей настройки всех доступных параметров прибора. Только, пожалуйста, не нужно кричать, что на осваивание Explorer у вас ушел час и два выезда, потому-что это неправда, времени для освоения нужно гараздо больше. Много читал о шумности Fisher, пока честно скажу не знаю, для меня очень тихий прибор по сравнению с Explorer, но тоже если сравнивать по воздуху.
Первые наблюдения в поле. Fisher F75 очень эргономичный и легкий, работали с 7-00 до 20-00 рука не устала. За целый день индикатор батарей остался на максимуме, что не может не радовать. По поводу хлипкости, беру слова назад - ощущение ошибочное. Стерни уже не было, но зато была глубокая перепашка, которая по количеству ударов о ссохшиеся валуны земли с лихвой заменила стерню. Да, при сильных ударах катушка пиликает, при слабых молчит, в принципе, как и на других приборах.
Теперь по работе с прибором. Меню освоил еще дома, поэтому проблем никаких, и к обеду свободно ориентировался во всех вариантах настроек и их комбинациях (как я говорил в этом плане Explorer проигрывает на 200%). Прибор очень тихий и молчаливый, иногда проверял на лопату отклики (думал может в наушниках контакт отходит). Это тоже отнесу к плюсам Fisher, так как в Explorer "какофония" звуков лично меня к концу дня напрягала по полной (особенно поймут те, кто работает только в наушках). Дискриминация меня порадовала, единственное условие при работе в "дискрим" установка дискрима в 1, тогда прибор начинает быстрее откликаться и уменьшается количество "затрудненных целей". При глубоком залегании цветной металл имеет такой же неопределенный отклик, как и ржавое железо (проводишь - 68 с вероятностью 25%, второй раз проводишь - 11 с вероятностью до 90%), в принципе, это нормально, как говорится физику никто не отменял. Но Fisher быстрее идентифицирует цель и с большей вероятностью, чем Explorer 2 или SE. Описанная на форумах шумность прибора при максимальных настройках JE не подтвердилась.
Выбрал для себя такие оптимальные настройки:
1)Дискрим не активировал
2)Чуйка 90
3)Ночь - не активировал
4)Звук-4Н
5)JE
При чувствительности более 94 резко возростает количество ненужных откликов на землю. Причем работали на грунтах от чернозема до болотного (лугового) грунта. Иногда катушка входила в самовозбуждение и приходилось останавливаться и подняв вверх, немного подождать, но потом нашел решение довольно простое, как только катушка начинает семафорить - тригер на себя на 1 секунду и все тихо. Что интересно такая "какофония" с катухой происходила только на глиноземе. Частота возбуждения катушки, где-то раз в 30 минут, но после нахождения выхода из положения, ненапрягало. Отдельно хочу сказать о тригере - функциональность есть, но мне не понравился один момент, иногда цепляешь его и входишь на секунду вторую в баланс грунта и каждый раз после этого я перебалансировался (хотя, если оно никак не влияет, то согласен смириться). Пинпоинтер однозначно лучше чем у Explorer, но не эталон. Долгий переход на "все металлы" при условии, что необходимо быстро переключится для определения ложного сигнала. Забегу вперед, в режиме "Все металлы" прирост в глубине где-то от 3 см гарантированно. Ну, в принципе, вроде и все по работе.
Теперь перейдем к тестам. В работе были Explorer SE, E-Trac и еще один Fisher, который в тестах не участвовал, так как ее хозяин был постоянно занят выкапыванием очередного динарика и полагался на Fisher F75, который был у меня . Первоначально взяли грунт заливного луга как один из самых сложных по минерализации. Вырыли ямку, как образец бралась "двушка алика первого". Расстояние 22 сантиметра (примерно) для достоверности ямка закладывалась вынутой землей, начались разногласия в показаниях приборов именно с этой глубины. Причем если Fisher не страдал особым неопределением цели (с вероятностью 60% показывал цветной металл), то Minelab уже устойчиво выносили вердикт - железо (это касается 22 см). После этой глубины Fisher "двушку" видеть перестал в режиме "дискрим", после перехода в "все металлы" прозрел, но на отрез отказался идентифицировать цель (звук о присутствии цели был, а числовое значение отсутствовало). Explorer SE и E-Trac все также показывали наличие железной цели. Следующим подопытным был "римский динарик" найденный неподалеку (диаметр как наши 2 копейки). Грунт брался полевой, не чернозем, обычный грунт. История повторилась 1 к 1 только глубина изменилась. Следующим тестом была идентификация цели перекрытой металлом. Брался старый кованный гвоздь, таже "двушка". Гвоздь ложили и на монету и возле на разных расстояниях, потом все тоже, но с двумя гвоздями. Проводилась по воздуху, все приборы показали один и тот же результат - чем ближе к катушке гвоздь с монетой, тем больше гвоздь перекрывает цветной сигнал, вплоть до его полной заменой на "не цветной" с расстояния в 15 и выше идет чистый цветняк. Ну вот в принципе и все что делали с приборами.
Для себя я сделал вот какие выводы. Первое, Fisher F75 немного проигрывает Explorer в глубине на "дискрим", но вопрос 50 на 50, так как у F75 сигнал четче и дискриминируется лучше. У Minelab сигнал более размыт, а когда глубинный, то сложно идентифицировать и как правило такие сигналы игнорируются пользователями (особенно при работе на замусоренных териториях). Но если подходить к вопросу шире, то F75 в режиме "все металлы" прозревает и идет на равне с Minelab. Возможно, кто-то будет кричать, что одночастотник не может быть на равне с многочастотником, но как по мне они практически одинаковы. Вернее, скажем так, Minelab на пару сантиметров глубже, НО эта пара сантиметров роли не играет, так как такие сигналы никто не копает из-за их смазанности и 100% ухода в сегмент "железо". Второе, если Вы переходите на разряд выше с прибора, в котором было минимум настроек, то F75 правильный выбор. Третье, Minelab из-за своей голосистости менее комфортен в работе. Четвертое, дискриминация у F75 лучше. В общем в конце нашего теста я расcчитался с хозяином за F75 и решил оставить ее у себя, как говорится прибор в руку лег. Еще хочу сказать, данное заключение возможно некоторым покажется необьективным, но Я ЕГО ДЕЛАЛ ПО СВОИМ наблюдениям имея богатый опыт в работе с Explorer. Я ни в кой мере нехочу сказать, что Minelab не стоящий прибор, прибор отличный. Только мой Вам совет - убедитесь, что он вам походит и Вы его приняли и согласны мирится с его небольшими особенностями в работе.
Ко всему выше сказанному добавлю, на Minelab Explorer SE стояла катушка Coiltek Platypus, на E-Trac - родная бабочка, на F75 родная. Вероятно, Coiltek Platypus и додал те несколько сантиметров в плюс Minelab.
Теперь после десятка выездов могу добавить - прибором Fisher F75 очень доволен, с Minelab пока завязал, видать не сработались мы с ним.
© «reviewdetector, 2009
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sibir-biz.2x2forum.com
Гел
Новичок
Новичок


Сообщения : 1
ранг : 2725
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-08-21
Откуда : Геленджик

СообщениеТема: Re: Сравнительный тест Minelab Explorer SE и Fisher F75, Впечатления от двух приборов.   Вс Авг 21, 2011 9:28 pm

Всё в точности до на оборот Smile ходил с начала фишером 75 потом LTD потом решил попробовать етрак или 705,с автором согласен на 100%
Цитата :
как прибор в руку ляжет
С одного выезда есть мысль что минелаб не мой прибор.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сравнительный тест Minelab Explorer SE и Fisher F75, Впечатления от двух приборов.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: металлоискатели :: Форум по поисковой технике :: Тесты -
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать свой блог