Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» Замечание по работе форума
автор Каторжанин Сегодня в 1:38 am

» Старинные монеты Японии на вес от 1 кг.
автор krais Вчера в 5:29 pm

» Кабинет Николая Валитова.
автор Отец Тихон Вчера в 4:55 pm

» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Сб Фев 09, 2019 1:19 pm

» ГОД 2019.
автор Каторжанин Пн Фев 04, 2019 11:52 pm

» Размещение изображений на форуме, шаг за шагом
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:18 pm

» Реставрация убойного шмурдяка.
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:15 pm

» мой коп
автор colchak Пт Фев 01, 2019 1:09 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Пт Фев 01, 2019 1:19 am

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 253 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Легенды о кладах Забайкалья

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий
Автор Сообщение
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Легенды о кладах Забайкалья   Вт Фев 14, 2017 11:07 am

Первое сообщение в теме :

Я не верил в кладоискательские байки и легенды местных жителей, в нашем крае почти во всех,сёлах, а особенно в бывших казачьих станицах,можно услышать легендуы о кладе, золоте атамана Семенова и т.п. Пока в 08г. бодрая старушка 1921 г.р. из с. Шелопугино не поведала мне легенду о церковном кладе и указала примерное место его сокрытия. Приехав на место я ахнул, вокруг лунный пейзаж. Весёлая бабушка-подумал я и помянув быдло копателей,не зарывающих за собой ямки и попутно их матерей нецензурной лексикой,решил отъехать чуть дальше на берег речки, перекусить и ехать ранее намеченным маршрутом на коп в заброшенной деревне. Развёл небольшой костерок,подвесил на таганок чайник, взял топор и подошёл к старой полузасохшей иве нарубить толстых веток для костра. Вытаскивая очередную срубленную ветку,я услышал как что-то звякнуло,пригляделся, среди прелых лисьев блестела монетка -билончик 15 коп. 1924г. А дальше был чудный раскоп церковного клада под корнями ивы.Как рассказывала старушка,в 1931г. перед самым закрытием церкви, батюшка вместе со старостой спрятали все церковные ценности, а после исчезли вместе с семьями. С тех пор я не упускаю случая послушать самые невероятные истории о кладах и золоте.
Вернуться к началу Перейти вниз

Автор Сообщение
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Чт Дек 14, 2017 10:53 am

Вот и чухаю что одиннадцатый сезон буду о5 "беспонтово махать прибором" 

Таки,да.В 07г. брат из Москвы привёз мне тесорик,после аськи Тесоро-это как с Нивы на Крузак пересесть, понты,качество есть,а суть та же;мешки с какаликами и шмурдяком возил с копа на радость приёмщикам цветмета.На дурничка не попалось ни одной кладухи,хотя тесорик видел дробинку на 2 штыка и опыт в поиске я имел к тому времени немалый. 
Низкий поклон бабе Кате из Шелопугино,наставила на путь истинный. В прошлом году заезжал к ней в гости,95 лет,а шустрая, сама по хозяйству управляется хлеб, выпечка у неё -объеденье,особенно ватрушки с молотой черёмухой. Мало того,что по её наводке я поднял церковный клад,так из её воспоминаний я понял главное,люди в смутные времена за своё добро бились отчаянно,а в период коллективизации что не могли спрятать сжигали."Все лютовали,особенно приезжие "канцамольцы",кулаков грабили,девок портили,кто поперёк слово скажет, милиция сразу забирала и ни слуху ни духу о нём."
Так что учитесь,Бенз,учитесь,как завещал главный картавый смутьян России.
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 384
ранг : 3446
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 57
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Чт Дек 14, 2017 12:29 pm

Старшина пишет:
хотя тесорик видел дробинку на 2 штыка
Именно дробинку, а не дробинищу, так? И штык лопаты перпендикулярен земле, так? Ну, тогда ты третий из братьев Гримм, которого при рождении по недогляду пьяного акушера спустили в унитаз, а он и выплыл в сточной канаве живёхонький. Подобрали тебя люди добрые на свою голову, а ты и мстишь им своими сказками. У вас Гиммов это наследственное, сказки сочинять. Видишь-ли, клоун, в природе еще не существует МДэхи с заявленной тобой чуйкой. Ты действительно неизлечимо больной, а с больного что взять, кроме анализов. Поэтому отныне я не замечаю тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей
Пользователь
Пользователь


Сообщения : 69
ранг : 3309
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-04-10
Возраст : 39
Откуда : забайкалье

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Чт Дек 14, 2017 5:06 pm

queen queen queen
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Чт Дек 14, 2017 7:38 pm

BENZ пишет:
Старшина пишет:
хотя тесорик видел дробинку на 2 штыка
Именно дробинку, а не дробинищу, так? И штык лопаты перпендикулярен земле, так? Ну, тогда ты третий из братьев Гримм, которого при рождении по недогляду пьяного акушера спустили в унитаз, а он и выплыл в сточной канаве живёхонький. Подобрали тебя люди добрые на свою голову, а ты и мстишь им своими сказками. У вас Гиммов это наследственное, сказки сочинять. Видишь-ли, клоун, в природе еще не существует МДэхи с заявленной тобой чуйкой. Ты действительно неизлечимо больной, а с больного что взять, кроме анализов. Поэтому отныне я не замечаю тебя.
Бенз инчик! Вы наверное из тех копарей у которых едва хватает бабок на тёрку-705,да потом на катуху Неловскую еле наскребают. Тесоро Тежон с тежоновским эллипсом на раз переплюнет зозоху,а с ДД и ХР на два. Я с ним  7 лет юзал,а Е-Трак почти всегда в запасе лежал,пользовал его только по мусорке,у Тесоро разделение ни о чём.В 14 году купил Тесоро Кортес,но Тежон в запасе. И если честно, хоть и есть зозоха,чаще на коп беру 705-ю с рыжим рулём. Не надо корчить из себя профи, я на таких как вы- профи копарей от сохи, насмотрелся до блевотины. "У них в кармане блоха на аркане,а на языке рупь в кулаке" учитесь Бенз,учитесь, как завещал картавый,особенно физику. Тесоро Тежон аналоговый, и 12 вольт,однако.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Сб Дек 16, 2017 12:40 pm

BENZ пишет:
Старшина пишет:
хотя тесорик видел дробинку на 2 штыка
Именно дробинку, а не дробинищу, так? И штык лопаты перпендикулярен земле, так? Ну, тогда ты третий из братьев Гримм, которого при рождении по недогляду пьяного акушера спустили в унитаз, а он и выплыл в сточной канаве живёхонький. Подобрали тебя люди добрые на свою голову, а ты и мстишь им своими сказками. У вас Гиммов это наследственное, сказки сочинять. Видишь-ли, клоун, в природе еще не существует МДэхи с заявленной тобой чуйкой. Ты действительно неизлечимо больной, а с больного что взять, кроме анализов. Поэтому отныне я не замечаю тебя.

Бенз ин! Вы конечно "профессионал от бога",раз заявляете за всю природу  мира МД, спорить бессмысленно,"богам" сверху виднее. Только мы на земле изучали физику волн от Максвелла и Герца до квантовой механики и нам понятно как дурят безмозглым"богам" производители МД. Мы то знаем и про индукцию ,биение,давление и ещё энное количество  свойств электромагнитных волн.Нас,в отличии от безмозглых "богов" не удивить той же зозохой за безумный ценник (я почти новую зозоху с пином, рюкзаком и проч.купил за 50 тыр.,камрад с жинкой разбег устроил и на Сахалин рыбу ловить подался). А то ни в жись бы не потратил 120 тыр. на 3 см. глубины в сравнении с Е-Траком, и 5 см с тёркой. Запомни суперБенз:чем выше ток на катушке тем глубже проникают волны,все просто,остальное дуристика производителей. Цифра всегда хуже аналога,лишь АКА в Сиге с турбо почти добилась баланса с аналогом,но Сиг прибор  для избранных. Учи матчасть,глядишь и чо-нибудь получится и у тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3313
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Дек 25, 2017 1:53 pm

Задрал ты уже старшой тут харчеватся,масти тебе давно уже вскрыли.А тебя все несет куда то queen queen queen queen
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Дек 25, 2017 3:24 pm

Дед пишет:
Задрал ты уже старшой тут харчеватся,масти тебе давно уже вскрыли.А тебя все несет куда то queen queen queen queen
Дед,вы на феню перешли,после находки кошеля с серебром? Вступили так сказать на скользкий путь криминала? Успокойтесь,никому из правоохранителей вы со своим кошельком неинтересны,делайте с ним что хотите. Хучь затусуйте его,выражаясь вашей феней, пардон,себе в самое укромное место в теле. Ну,а если уж возомнили себя крутым братком,то благоволите пользоваться традиционной в их среде феней. Не дай вам бог при них использовать словечки типа задрал,не поймут и начнут уже вашу масть вскрывать,а это сами понимаете чревато.
Я не собирался здесь,вопреки вашему утверждению харчеваться, здесь с харчами напряг,зато копарей закомплексованных,как собак не резанных.Не могут смириться с теми кто грамотнее их и в копе и в науке,да и просто в правописании.
За сколь продал кошель дедушка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3313
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Дек 25, 2017 4:00 pm

Весь смотрю грамотный,умный, куда уж нам.Мы же на терку еле наскребли.Копались в навозе и думали что мы копатели пока дядя умный не появился и глаза нам не открыл на наши комплексы.Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3313
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Дек 25, 2017 4:02 pm

У тебя их чую больше чем у нас всех вместе взятых Razz
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Дек 25, 2017 4:32 pm

Дед пишет:
Весь смотрю грамотный,умный, куда уж нам.Мы же на терку еле наскребли.Копались в навозе и думали что мы копатели пока дядя умный не появился и глаза нам не открыл на наши комплексы.Laughing  
Не знаю,где вы копались в навозе или птичьем помёте,но иногда полезно покопаться в старом нужнике, самое надёжное место быстро спрятать что-нибудь ценное.Когда припрёт не до комплексов,которые были чужды нашим предкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3313
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Ср Дек 27, 2017 9:33 am

Старшой , расскажи сказку ато скучно чаво то
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Ср Дек 27, 2017 10:22 am

Дед пишет:
Старшой , расскажи сказку ато скучно чаво то
Жили были дед и бабка.Дед копал монеты и разный шмурдячок ,а бабка кашу варила и пироги пекла. Говорит как-то бабка деду: Поезжай старый хрыч на коп,может клад поднимешь, а то дома ни маслица ни муки нету. Делать нечего,взял дед прибор и поехал в поля кладуху искать.Долго ли,коротко лазил дед по полю,вдруг под катухой чёткий монетный сигнал.Вонзил фискарь в грунт и выкопал кошель с Лизиным,Петиным и Катиным серебром.Обрадовался дед,богатый я тепереча,будет дома и масло сливачно и мука высшого сорту,да что там и на дом хватит и по Лексусу со старухой возмём, нарядимся в модны одёжи и махнём на Канары. Размечтался дед и вдруг представил, как его старуха в стрингах на заграничном пляжу загорает. Вот стерва, она ведь моложе меня,снюхается там с горячим,молодым испанским мачо,наставит рога,а потом отберут они у меня все деньги и буду я там по помойкам лазить. Испугался дед и решил кошель закопать, не жили богато,не х.. начинать.
Сказка ложь,но в ней намёк-старым копарям урок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Ср Дек 27, 2017 4:28 pm

Ну,чаво Дед,развеселил я тебя? А бабку поколоти,чтобы даже не мыслила о смуглых мачо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3313
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Сб Дек 30, 2017 3:26 pm

Скукатиша кака то, сексуальными отклонениями попахиват ента сказочка.Прослеживается какая то обида на бабок,видимо в следствии полученной психологической травмы,неудачный сексуальный опыт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3313
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Сб Дек 30, 2017 3:30 pm

Бабки то нету у меня, эвон как ты опростоволосился. Нет говорят дедушка твоей бабушки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3313
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Сб Дек 30, 2017 3:37 pm

Следушу фантазию давай,позаковырестей желательно,чтоб сюжет прослеживался и развязка по трагичнее и заборестей и тему сисек раскрыт надо .
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 384
ранг : 3446
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 57
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вт Янв 16, 2018 8:29 pm

То-ли забанили сказочника по беспределу, то-ли каво? А может с Новогоднего каматоза еще не вышел. Так то симптомы прослеживались. 99% писанины были выложены явно в пьяном угаре. Осиротела ветка Sad Но, как грится: умер Максим - да и фуй с ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Ср Янв 17, 2018 11:04 pm

BENZ пишет:
То-ли забанили сказочника по беспределу, то-ли каво? А может с Новогоднего каматоза еще не вышел. Так то симптомы прослеживались. 99% писанины были выложены явно в пьяном угаре. Осиротела ветка Sad  Но, как грится: умер Максим - да и фуй с ним.
Грубый вы,Бенз! К вашему сведению я не злоупотребляю зелёным змеем,водка нынче дюже опасной стала, вино ещё хуже,пиво западло пить- гадость та ещё. Так что диагноз ваш неверный,  все под богом ходим и загадывать наперёд не хочется,но надеюсь лицезреть как Путин на 114 году жизни наконец то проиграет на выборах.
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 384
ранг : 3446
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 57
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Чт Янв 18, 2018 7:51 am

[quote="Старшина"]Грубый вы,Бенз!quote] Привет, Иван! Виш как мой статус вырос Shocked Уже не обзывается как в детском саду. Может он мальчик и не плохой по жизни. Его бы тока из виртуала вытянуть, да на землю грешную поставить, да проследить чтоб не вверх ногами, может и вырастит из него чё нить. Может даже и на открытие сезона возьмём lol! От самогона на шелухе от дальневосточных кедровых орешек собственного разлива поди не откажется - не гадость ведь. Тока попросим чтоб клюшек больше 3-х не брал, а то знаю я их, наберут полный багажник и бегают меняют каждые 15 минут, а к застолью сетуют что выбито поле Sad или еще на чё нить спирают. У меня тут пара деревянных телефонов валяется с 2-х пиксельными камерами, один можно подарить - пусть снимает да делится с людьми своими находками, а то право, даже не удобно как то за "камрада": ищет, старается, а поделится не может. От того видать и воображение гипер развито.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Чт Янв 18, 2018 12:29 pm

Любезный,Бенз! Мой знакомый гнал самогон ещё со времён Мишки меченого,даже шинок из своего дома сотворил,я  раз употребил его питьё,наутро башню в клочья разрывало.Говорю ему-сивуха,он в ответ-сам пью,люди пьют,никто не жалуется. Мой самогон-слеза младенца,прогоняю его через фильтры от "Родничка". Я  дал ему старинный рецепт,предки несколько раз прогоняли самогон через берёзовые угли,он смеялся-какая береза,мои фильтры с активированном углём все масла впитывают. 7 лет назад у шинкаря прихватило почки,уехал лечиться в Новосибирск,года 3 назад созванивался с ним.Ходит на гемодиализ 3 дня в неделю по 6-8 часов лежит с иглами в венах -жуть,не знаю жив ли сейчас. По мне, так лучше пить водку,хоть и русская рулетка,но если внимательно выбирать то шансы повышаются.
Касаемо копа,в новом сезоне надеюсь докопать обоз,есть наводки по 2 кулацким кладам и сейчас хожу в архив ещё по 3 темам. Монеты копаю только в промежутках и лишь по жирным местам. В том сезоне заезжал на старый оловянный рудник-суперкоп,такого обилия монет не припомню. Лежали пластами,сверху советы,ниже империя от Н-2 до А-1.Кстати,Бенз тебе респект за советы уже на 7 тыр. на аукционах продал. Фотки сюда просто лень выкладывать,такая морока с ними.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Фев 26, 2018 9:30 pm

Чего-то притихли камрады,наверное по-моему совету копаются в архивах,если так то молодцы. По статистическим данным  Забайкалье занимает лидирующее положение в РФ по найденным кладам. Мне недавно попалась  газетная заметка об охотнике случайно нашедшим в 1973г. в тайге под корнями сосны бутылку с 12 кг. золотого песка. Решил пробить тему хищения золота на приисках до революции и после. Статистика поразила,до 40% золота расхищалось на приисках,а нелегалы (хищники) вообще не поддавались подсчётам и сколько они добывали оценивалось приблизительно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Андреi
Новичок
Новичок


Сообщения : 30
ранг : 2158
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-04-17
Возраст : 39
Откуда : Забайкалье

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вт Фев 27, 2018 7:01 pm

А сколько китайских нычек золота в наших лесах? Думали вернуться за большим (оставленным), уходили с небольшой частью, но гибли от пуль "охотничков" за лёгким золотом. До сих пор родня "охотничков" не смогла золотишко найти, хорошо видать припрятали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вт Фев 27, 2018 8:04 pm

Насчёт китайских нычек наслышан,но и наши старатели не отставали, года три назад краем уха слышал о нычке песка в железной банке из под чая,поднятой камрадом в Газзаводском районе в окрестностях старого прииска. Тема интересная,говорят и при советах старатели частенько ныкали рыжьё рядом с местом добычи.
Вернуться к началу Перейти вниз
василек
Новичок
Новичок


Сообщения : 20
ранг : 722
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-03-13
Откуда : березовский

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вт Фев 27, 2018 9:37 pm

Смотрю я по находкам на разных форумах,Забайкалье и Иркутская область в самом деле лидируют по количеству и качеству, и задаюсь вопросом "А почему?"Почему в Томской обл.,Кузбассе, Красноярском крае находки не такие значительные?Ведь освоение Сибири шло с запада на восток,и чем западнее,тем находок должно быть больше.Или тут уже все выкапали?Или не афишируют?
Вернуться к началу Перейти вниз
Андреi
Новичок
Новичок


Сообщения : 30
ранг : 2158
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-04-17
Возраст : 39
Откуда : Забайкалье

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Ср Фев 28, 2018 2:13 pm

Мой знакомый рассказывал, что его дед купил дом, и при ремонте оного в печи обнаружили бутылку с песочком. куда дели не ведомо-история умалчивает. В этом же доме задолго до деда знакомого жил какой то купчишка. Толи сбёг-толи посадили, но червонцы припрятал где то в доме.Так говорят жинка его с ума сошла пока искала. А нашёл всё тот же дед, в подполе стенка осыпалась и вывалилась жестяная коробочка с червонцами. Вот так вот бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Спонсируемый контент




СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Легенды о кладах Забайкалья

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 10 из 11 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: Форумы кладоискателей :: Региональные форумы кладоискателей :: Поисковики "Забайкальского края" -
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2