Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» Замечание по работе форума
автор митяй 38 Вчера в 6:57 pm

» Старинные монеты Японии на вес от 1 кг.
автор krais Вчера в 5:29 pm

» Кабинет Николая Валитова.
автор Отец Тихон Вчера в 4:55 pm

» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Сб Фев 09, 2019 1:19 pm

» ГОД 2019.
автор Каторжанин Пн Фев 04, 2019 11:52 pm

» Размещение изображений на форуме, шаг за шагом
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:18 pm

» Реставрация убойного шмурдяка.
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:15 pm

» мой коп
автор colchak Пт Фев 01, 2019 1:09 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Пт Фев 01, 2019 1:19 am

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 253 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Легенды о кладах Забайкалья

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий
Автор Сообщение
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Легенды о кладах Забайкалья   Вт Фев 14, 2017 11:07 am

Первое сообщение в теме :

Я не верил в кладоискательские байки и легенды местных жителей, в нашем крае почти во всех,сёлах, а особенно в бывших казачьих станицах,можно услышать легендуы о кладе, золоте атамана Семенова и т.п. Пока в 08г. бодрая старушка 1921 г.р. из с. Шелопугино не поведала мне легенду о церковном кладе и указала примерное место его сокрытия. Приехав на место я ахнул, вокруг лунный пейзаж. Весёлая бабушка-подумал я и помянув быдло копателей,не зарывающих за собой ямки и попутно их матерей нецензурной лексикой,решил отъехать чуть дальше на берег речки, перекусить и ехать ранее намеченным маршрутом на коп в заброшенной деревне. Развёл небольшой костерок,подвесил на таганок чайник, взял топор и подошёл к старой полузасохшей иве нарубить толстых веток для костра. Вытаскивая очередную срубленную ветку,я услышал как что-то звякнуло,пригляделся, среди прелых лисьев блестела монетка -билончик 15 коп. 1924г. А дальше был чудный раскоп церковного клада под корнями ивы.Как рассказывала старушка,в 1931г. перед самым закрытием церкви, батюшка вместе со старостой спрятали все церковные ценности, а после исчезли вместе с семьями. С тех пор я не упускаю случая послушать самые невероятные истории о кладах и золоте.
Вернуться к началу Перейти вниз

Автор Сообщение
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3313
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Фев 20, 2017 9:21 am

Старшина пишет:
На Тунгире, где семеновцы в 1918-19г.разгромили отряд венгров, вполне могло остаться оружие.
Опоздали вы на поиски оружия, Мадьярский перекат перекопан уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3313
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Фев 20, 2017 9:52 am

Андреi пишет:
Я вот например слышал, что жил в лесу, в землянке, один дедок. Не то русский, не то бурят, а может и тунгусских кровей. Так вот этот самый дедок, знал по видимому какой-то схрон с оружием. Говаривали, наедут к нему охотоведы, найдут трёхлинейку, заберут, а у него через некоторое время новая. И следили за ним, и караулили, а у него бац... и новая. Уйдёт в тайгу, несколько дней нет его, а потом бац... и новая трёхлинеечка. Толи верить, толи нет.
Была тут рассказана эта история ещё 6 лет назад только вот так она выглядела { Слышал что возле Горекацана вроде бы, где река прижата сопками ,в гражданскую, партизаны облюбовали несколько таких расщелин(пещер) для своих нужд. От мелиционера слышал, что в Аблатукане неоднократно задерживали мужичка имевший при себе каждый раз новую трехлинейку. Он объяснял что нашел и несет в милицию. Следили за ним но он всегда терялся в каменных россыпях отдельно стоящей сопки недалеко от села. Тоже видать с времен гражданской войны.}
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Фев 20, 2017 10:35 am


В Гражданскую войну в тех краях действовал партизанский отряд под командованием братьев Сущих. По рассказам старожилов -это была плоховооруженная шайка,занимавшаяся в основном грабежами крестьянских сёл. В посёлки казаков они боялись заходить,а п. Гарекацанский был как раз казачий,сейчас это с. Горека,сомневаюсь,что в его окрестностях мог быть партизанский схрон,скорее всего казаки могли что-то спрятать там.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3313
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Фев 20, 2017 10:41 am

Старшина пишет:
Новое изложение старой сказки:

Посадил дед репку,выросла репка большая,пребольшая,да не простая,а золотая тянет дед репку тянет, а вытянуть не может,позвал дед бабку. Дедка за репку, бабка за дедку тянут,потянут вытянуть не могут. Разозлился дед и как заорёт на бабку:Ты за что меня тянешь?За трусы-говорит бабка. Ты бы меня ещё за х.. тянула. Дык я сразу хотела тянуть за твой хвостик,да он засох у тебя боюсь оторвать. Делать нечего,позвали внучку,пришла внучка с бой френдом-копателем.Вытянули они репку,но тут внучка с бой френдом завалили деда с бабкой,закопали их в ямку из-под репки и ранули до города Парижу,шампанско пить да вустрицам заедать.
Что это? Вы болеете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Фев 20, 2017 10:45 am

Вы же сами объявили меня сказочником,вот и сподобился.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3313
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Фев 20, 2017 11:03 am

Это же не значит что нужно раскрывать весь свой больной потенциал. Вы всё ярче и ярче проявляете себя как полный неадекват. Я хотя бы аргументировал свои сомнения в вашей правдивости, а от вас только злобные,идиотские нападки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Фев 20, 2017 11:21 am

Помилуйте,милейший дедушка! Я далёк от мысли злиться на Вас и самым недостойным образом т.е. через посты на форуме причинять вам душевные страдания. А если вы и заметили в них нечто унижающее ваше достоинство,то я искренне прошу прощения,за то, что видит бог, невольно причинил вам неприятности. За сим остаюсь покорным вашим услугам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дед
Старожил
Старожил
Дед

Сообщения : 568
ранг : 3313
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 46
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вт Фев 21, 2017 9:19 am

Ладно болезный, прощаю вас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пт Фев 24, 2017 9:15 pm

А я всё-таки нашёл в архиве рапорт есаула Тапхаева генералу Кислицину, от 06.09.1920г., где он пишет,что оружие 7 пулемётов "Кольт",132 винтовки "Арисака" и патроны в кол-ве 50 ящиков, передал войсковому старшине Гордову в улусе Шулун-урей 27.08.1920г. Гордов просил Тапхаева присоедениться к его отряду,однако тот отказался,сослашись на то,что по приказу атамана Семёнова находится в подчинении ген. Кислицина.
Войсковой старшина Гордов был командиром обоза с золотом,который шёл к б. Унгерну.
Вернуться к началу Перейти вниз
vlad84v
Пользователь
Пользователь
vlad84v

Сообщения : 75
ранг : 1550
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-02-11
Возраст : 34
Откуда : кадая

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пт Фев 24, 2017 11:04 pm

это все сказки,нет его давно,он уже найден Razz bom
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina62
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 4280
ранг : 5376
Репутация : -273
Дата регистрации : 2015-10-03
Откуда : Нижний Новгород

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пт Фев 24, 2017 11:05 pm


А как же утверждение, что монеты были в мешках? Smile



А кем найден?
Вернуться к началу Перейти вниз
vlad84v
Пользователь
Пользователь
vlad84v

Сообщения : 75
ранг : 1550
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-02-11
Возраст : 34
Откуда : кадая

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пт Фев 24, 2017 11:20 pm

это долгая история, но точно знаю,что это очень длинная история.
Вернуться к началу Перейти вниз
vlad84v
Пользователь
Пользователь
vlad84v

Сообщения : 75
ранг : 1550
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-02-11
Возраст : 34
Откуда : кадая

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пт Фев 24, 2017 11:29 pm

affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina62
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 4280
ранг : 5376
Репутация : -273
Дата регистрации : 2015-10-03
Откуда : Нижний Новгород

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Сб Фев 25, 2017 12:14 am

Да? А Вы кратенько...
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina62
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 4280
ранг : 5376
Репутация : -273
Дата регистрации : 2015-10-03
Откуда : Нижний Новгород

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Сб Фев 25, 2017 12:19 am

Зря что ли Старшина в архивах ищет?

А как вообще в архив попасть?
И где он находиться?
И что за архив надо , что бы что то узнать старинное?
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Сб Фев 25, 2017 6:33 pm

vlad84v пишет:
это все сказки,нет его давно,он уже найден Razz bom


К счастью кладоискателей не всё так печально и обоз до сих пор не найден.
Вот как историю поисков описыает в своей докладной  от 12.11 1937г.на имя начальника УНКВД майора гос. безопасности Хорхорина Г.С. бывший агент НКВД в Харбине Р.И. Хазин:

Летом 1923г. два казачьих офицера из охраны обоза Гармаев и Катанцев,наскоро собрав отряд из 27 сабель,перешли границу и направились к месту сокрытия золоте,однако тайник бы пуст.В ближайшем улусе,расспросив бурят,они узнали,что в 21г. через улус проходил караван верблюдов в сопровождении лам и монахов из Монголии среди них были ламы из Цугольского дацана. Офицеры решили ехать в дацан,там они нашли монаха,который учавствовал вместе с ними в 1920г. в сокрытии золота.Монах рассказал,что весной 1921г. по приказу барона Унгерна из Урги был отправлен караван,чтобы перевезти золото в один из Монгольских дацанов и там ждать его дальнейших распоряжений. На подходе к тайнику караван встретил большую колонну беженцев, казаки вместе с семьями,домашним скарбом и скотом шли в Китай. Казаки силой оружия отобрали всех лошадей и почти всех верблюдов,оставив им только 3-х навьюченных провизией,посовещавшись ламы решили перепрятать золото,несколько дней они на оставшихся верблюдах перепрятывали золото,а затем погрузив на верблюдов несколько сундуков с буддискими ценностями и мешок с золотом отправились в бурятский улус. Там они закупили лошадей и разделиись,монах с одним из лам отправились в Цугол,а все остальные в Монголию. Лама вскоре заболел и умер,в   подтверждение своих слов монах отдал офицерам 5000 рублей золотом и согласился показать новый схрон. Однако,здесь проявилась  спешка и самонадеянность офицеров в подборе кадров для такой важной операции,когда отряд прибыл на заимку казака Кусочинского посёлка Митрофанова,казаки перепились и взбунтовались.Они потребовали немедленно разделить золото,в ходе возникшей ссоры,сотник Гармаев был тяжело ранен и Катанцев,чтобы успокоить казаков выдал всем по 150 рублей.Наутро с тремя самыми надёжными казаками,прихватив раненого сотника и монаха Катанцев покинул заимку. По дороге к схрону,Катанцев оставил казаков с раненым в улусе,взяв из нового тайника несколько мешков с золотом они монахом вернулись в улус. Гармаев к тому времени умер,закупив в улусе продукты и сменных коней сильно поредевший отряд двинулся в Китай. При переходе границы монах Цугольского дацана был арестован китайскмми властями,через месяц он был задушен в тюремной камере. Мне это стало известно от есаула Катанцева с которым в июне 1924г. я по заданию губотдела ОГПУ в составе его отряда нелегально перешёл границу. Однако,всвязи с царившей тогда неразберихой между ЧОН и пограничниками,наш отряд попал в засаду чоновцев.Я, Катанцев и ещё 5 казаков из нашего отряда были взяты в плен, нас привезли в Читу.В беседе со мной  начальник губотдела ОГПУ тов.КлиндерЮ.И.он был очень недоволен сорванной операцией по захвату золота. По его новому заданию я уговорил Катанцева показать сотрудникам губотдела место тайника с золотом,а  на самом деле по дороге к тайнику совершить побег. Нас привезли на ст. Оловянная и поместили на гауптвахту,откуда мы благопоучно сбежали. По плану операции,мы должны были перейти Онон по железнодорожному мосту и на заимке якобы у моего бывшего сослуживца взять лошадей и продукты для дальнейшего пути.Но Катанцев заупрямился идти на мост,предположив что там охрана, мы спустились к берегу нашли лодку,а из другой выломали доски для весел. На беду лодка оказалась гнилой и на середине реки затонула,я с трудом выплыл и до утра искал Катанцева. А затем вернулся в Оловянную, труп Катанцеа на третий день нашли красноармейцы на левом берегу в заводи у рудника...
Этот лист докладной хранится в уголовном деле Хорхорина, через 10 дней Роман Хазин был расстрелян.По непроверенным данным летом 1938г.по заданию Хорхорина была создана группа чекистов по поиску обоза,которая ничего не нашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старшина
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 214
ранг : 924
Репутация : -22
Дата регистрации : 2017-02-12
Откуда : чита

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Сб Фев 25, 2017 9:49 pm

Весьма интересны судьбы казаков из отряда охраны обоза,после сокрытия золота вначале отряд вошёл в состав, 1 корпуса ген.Мациевского,подготавливаемого Семёновым для похода вслед за Унгерном в Монголию. Но вскоре отряд перебросили на ст. Борзя,там в ноябре 20г.в боях с красными погиб командир отряда Гордов и почти половина отряда. Семёнов был крайне раздражен узнав, что без его ведома отряд перебросили в Борзю и немедленно приказал вывести остатки отряда в тыл. Но поход Семёнова в Монголию не состоялся,и остатки отряда разбрелись,кто-то уехал в Приморье,кто-то остался в Маньчжурии. После гибели Гармаева и Катанцева,Семёнов в конце 20-х годов засылал в Забайкалье несколько отрядов на поиски золота, но они закончились безрезультатно. в 1945г. на допросе Семёнов заявил,что золото забрали ламы из Цугольского дацана,чекисты срочно провели проверку и выяснили, что ламы,отправленные Унгерном за золотом бесследно исчезли. Последний раз их видели летом 21 г.в окрестностях Дульдурги,по слухам их убили китайцы -хунхузы промышлявшие тогда в тех краях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina62
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 4280
ранг : 5376
Репутация : -273
Дата регистрации : 2015-10-03
Откуда : Нижний Новгород

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Сб Фев 25, 2017 11:28 pm

Я одна ничего не поняла из этого рассказа?

Китай, Монголия, старый схрон, новый схрон, отряды пограничников и отряды Чона.

То они взяли золото и пошли в Китай, арестовали одного Ламу, то опять назад... Very Happy

Сколько их было , то ли 2 человека , то ли 5, то ли ещё и отряд был,человек 25...

Старшина, напишите ещё раз всё по порядку...И конкретно по золоту. Сколько его было всего и
должно было остаться...

Хотя и так ясно- дело тухлое...
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina62
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 4280
ранг : 5376
Репутация : -273
Дата регистрации : 2015-10-03
Откуда : Нижний Новгород

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Сб Фев 25, 2017 11:36 pm

Непонятно, зачем расстреляли единственного свидетеля, который мог бы привести к золоту?
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina62
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 4280
ранг : 5376
Репутация : -273
Дата регистрации : 2015-10-03
Откуда : Нижний Новгород

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вс Фев 26, 2017 12:05 am

Б. Унгерн, атаман Семёнов, Ламы... Чьё золото было?

"У семи нянек дитя без глаза..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina62
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 4280
ранг : 5376
Репутация : -273
Дата регистрации : 2015-10-03
Откуда : Нижний Новгород

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вс Фев 26, 2017 12:22 am

Наконец дошло, что расстреляли не единственного свидетеля, он утонул при переправе через Онон,
а того кто с ним был- сотрудника НКВД, которому поручено было задание... pale
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina62
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 4280
ранг : 5376
Репутация : -273
Дата регистрации : 2015-10-03
Откуда : Нижний Новгород

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вс Фев 26, 2017 1:02 am

То есть первоначально груз был спрятан в Урге, а затем по пути , при транспортировке - вторично.

Знали только Ламы и монахи из Монголии и из Цугольского дацана.

В результате остались в свидетелях- Ламы из Монголии. А сейчас уж и их нет... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina62
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 4280
ранг : 5376
Репутация : -273
Дата регистрации : 2015-10-03
Откуда : Нижний Новгород

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вс Фев 26, 2017 1:24 am

Груз был спрятан первоначально не в Урге. Это барон Унгерн дал приказ из Урги...(?)

Он же на Акшу уехал...
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina62
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 4280
ранг : 5376
Репутация : -273
Дата регистрации : 2015-10-03
Откуда : Нижний Новгород

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вс Фев 26, 2017 1:34 am


Да и Лам из Монголии, участвовавших в захоронении , то же не осталось.

Их Унгерн отправил назад, за золотом, и они пропали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina62
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 4280
ранг : 5376
Репутация : -273
Дата регистрации : 2015-10-03
Откуда : Нижний Новгород

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вс Фев 26, 2017 5:34 am

Рассказ из интернета :

26 ноября 2009г.
Здравствуйте Александр.
Отвечаю на оба Ваших письма.
Примерно три года назад мы со старшим сыном,когда он был на зимних
каникулах,вечером смотрели телевизор.Шла как раз передача
"Искатели".Все наши домашние уже спали и мы тоже собирались уже
спать,как вдруг я услышал слова ведущего о пропавшей казне барона
Унгерна и его дикой дивизии.Ведущий рассказывал,что эта казна не может
быть закопанной в землю,т.к.барон был буддистом,а вера эта запрещает
копать землю и что скорее всего ценности казны спрятаны в какой то
пещере,которую до сих пор не нашли несмотря на предпринимавшиеся
попытки.Во время этого рассказа я непроизвольно привстал с дивана.Мой
сын аж удивился и спросил "пап ты чего?",а я даже не сразу ему
ответил.Спустя несколько минут я рассказал ему,что скорее всего я знаю
где находится эта пещера и кое,что ему рассказал.
Во время службы в забайкальском военнм округе,мне и по роду своей
работы и по личным мотивам довольно много приходилось общаться с
местным населением.Так среди моих знакомых был один довольно старый
человек,с которым мы с ребятами иногда выезжали на рыбалку или охоту
потому,что у него была моторная лодка и он хорошо знал многие места в
тайге.Вот так общаясь на бытовом уровне он услышал,что я интересуюсь
старинным оружием и у меня кое-что есть и что практически все мои
знакомые,когда что либо находят,то всегда предлагают мне.Однажды (еще
в советские годы) мы были на рыбалке в районе г.N (извините,но здесь и
далее все названия будут изменены,если вдруг кому то будет все
рассказаное интересно,то они смогут меня найти через Вас) и уже под
утро,когда ребята из нашей компании уже спали?а я сидел на берегу,мне
всегда нравилось посидеть в одиночестве на берегу,когда только ты и
природа,ко мне подошел наш знакомый,присел и спросил "какое именно
и ответил,что вообщем то собираю не коллекцию,а хочу просто иметь,как
память у себя дома оружие времен революции (маузер,наган,кавалерийский
> карабин и пару казачьих шашек).Мы долго в этот раз проговорили и он рассказал,что однажды на охоте в распадке " Х"
провалился в пещеру,где нашел карабин с которым иногда до сих пор
ходит на охоту,рассказал,что там есть и другое оружие.Я ему сначала не
поверил,но он уже позже показал мне два золотых 15 рублевика,которые
по его словам он взял там же.Мне тогда такие не то ,что видеть не
приходилось,я про такие даже не слышал.В ходе разговора я
поинтересовался,что там есть еще,но Владимир сказал только,что там
много каких то ящиков и он не успел все просмотреть.На мой вопрос
,почему,он ответил,что увидел там бога,очень испугался и не помнит,как
выскочил из пещеры с карабином в руках и двумя монетами.Так они и
лежали у него до его смерти,спрятанные под козырьком крыши.Уже
спустя,какое то время я спросил у Владимира,почему он мне об этом
рассказал и он ответи,что слышал от ребят,что некоторые мои предки
были репрессированы еще до войны,так же как и его родители.Он просил
меня,если пойдещь в пещеру,то возьми только то,что нужно,а остальное не трогай и рассказал,как найти пещеру в этом распадке.
Я,честно говоря вообщем то не поверил в его слова,но одну попытку
всеже сходить к пещере предпринял.Взял с собой старшего сына и
отправился на поиски,но с маленьким ребенком хождение по сопкам,да еще
зимой...Короче мы не добрались даже до распадка.Ну,а позже как это
всегда бывает текущие дела заели,а еще спустя какое то время призошел
развал союза и все как то потихоньку забылось,стало не до этого.Через
небольшое время я заменился в Московский военный округ
,отсюда съездил на войну,получил маленькое ранение и чуть позже уволился.
Возвращаюсь к передаче "Искатели".После этой передачи на следующий
день включил компьютер и пошел посмотреть в интернет,что бы узнать,что
там все таки ищут.Честно говоря я был очень удивлен,если бы я тогда (в
забайкалье) знал о чем идет речь,то точно нашел бы время посетить эту
пещеру.Сын начал меня уговаривать,чтобы съездить туда,но я поначалу
отнекивался потому,что знаю,что это не пргулка до соседней площади,а
чуть позже у меня произошел инфаркт,да еще довольно основательный (ну
не об этом речь).Когда стало немного полегче я продолжил поиски в
интернете об этих местах.И вот как то просматривая скачанную
информацию мне на глаза попалось описание наград колчаковской
армии.Это были ордена "За освобождение сибири" и какой то второй
орден.Якобы ни одного из них не имеется ни в одной коллекции .Меня
заинтересовал тот,в описании которого есть слова "...на фоне снежинки
изображен кедр,а под ним два горностая...".Мне запало это описание в
голову и у меня было ощущение,что я эти слова уже слышал,правда
однажды,еще когда я служил в забайкалье, ко мне заехал один мой
знакомый ,Вячеслав,и попросил помочь решить возникшую у него проблему
с милицией.Через несколько дне я заехал к нему и спросил,что за
проблема.Вячеслав рассказал,что родители (его и жены) купили им
дом,когда он с семьей переехал туда,то решил обследовать все возможные
места с целью найти,что нибудь ценное.Я поинтересовался,удалось ли
найти клад.Мы вместе посмеялись и он сказал,что клад не нашел,а нашел
два ружья (одно из которых подарил мне) и несколько медных монет (18..
какого то года).Попросил меня помочь выписать разрешение на найденное
ружье,что бы милиция не конфисковала его.А про монеты рассказал,что
ходил в комиссионный магазин в г.Улан Удэ и ему сказали,что такие
монеты ничего не стоят.Он был очень огорчен и рассказал,как какой то
его родственник нашел в огороде родителей какую то вещь похожую на
монету и продал ее,да так дорого,что ему хватило денег на покупку
собственного дома и какой то машины или тракторишки (не помню).Я
спросил,что же это за монета такая,а Вячеслав сказал,что она не очень
большая,на ней на фоне снежинки изображен кедр,а под ним два соболя и
что то еще.Вячеслав сказал,что такие вещи у них называют "деньги
атамана Семенова" и что их якобы спрятали в гражданскую войну в
> пещерах под с.Марьино,а вход в пещеру взорвали.Местные слышали,что уних где то рядом пещеры,но найти их не смогли (во всяком случае так говорят),не смогли пещеру найти и красные когда установили советскую власть.
Вообщем мы поговорили ,мне удалось решить его проблему с милицией,а
про деньги Семенова я ему сказал,что если найдет,то пусть поделится и
он пообещал.Сами понимаете,что на этот разговор не будь он привязан к
этим ружьям я бы вообще не вспомнил,а так вот,что получилось.Но и это
еще не все.Однажды мы проводили войсковую операцию и в ходе этой
операции нам было необходимо блокировать д.Ивановка.Так вот после
учений,на разборе присутствовали местные власти.Вышли мы покурить с
одним местным начальником и он рассказал,что его предки
рассказывали,как во время гражданской войны нечто подобное в этой
деревне уже было (он родом из этой деревни).В деревню приехали казаки
и запретили выходить из своих дворов на улицу.Прибыл какой то


Александр Лебедев 26 ноя 2009 в 12:17

пароход,к нему подали обоз,перегрузили груз и обоз ушел,а местным
жителям еще почти сутки не разрешали покидать свои дворы.Я
поинтересовался в каком направлении ушел обоз и местный начальник показал на восток.
Вот вообщем то и все.Могу только добавить,что д.Ивановка,указанный
выше распадок и с.Марьино расположены практически на одной линии и по
забайкальским меркам недалеко друг от друга.
Да ,чуть не забыл, приметы пещеры частично совпадают с одним давним
историческим событием.Пещера находится в непосредственной близости от
горы на которой живет бог.
До свидания.Владимир.
Вернуться к началу Перейти вниз
Спонсируемый контент




СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Легенды о кладах Забайкалья

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 11 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: Форумы кладоискателей :: Региональные форумы кладоискателей :: Поисковики "Забайкальского края" -
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2