Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Сб Фев 09, 2019 1:19 pm

» ГОД 2019.
автор Каторжанин Пн Фев 04, 2019 11:52 pm

» Размещение изображений на форуме, шаг за шагом
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:18 pm

» Реставрация убойного шмурдяка.
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:15 pm

» мой коп
автор colchak Пт Фев 01, 2019 1:09 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Пт Фев 01, 2019 1:19 am

» Рецензия на GPX-4000
автор onil3007 Пн Янв 28, 2019 4:50 am

» Ищу Minelab GPX 4800-5000,Ekstrime.Прошу Китай не предлагать!
автор onil3007 Пн Янв 28, 2019 4:49 am

» Тайский "Цой":))
автор митяй 38 Чт Янв 24, 2019 7:59 am

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 253 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Интересное о Иркутской области (губернии)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
Автор Сообщение
Ogrec
Ветеран
Ветеран
Ogrec

Сообщения : 1503
ранг : 4413
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-08-18
Возраст : 43
Откуда : иркутск

СообщениеТема: Интересное о Иркутской области (губернии)   Вс Дек 29, 2013 12:35 am

Первое сообщение в теме :

О ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ

Все началось с разработки маршрута-изучая район около села Большая Иреть увидел на речке Иреть(что впадает в Большую Белую)нечто рукотворное и заинтересовался...

Немного истории

Оказывается уже в 19 веке И.Д.Черский,В.А.Обручев,А.Л.Чекановский выдвигали идею о использовании энергоресурсов сибирских рек.Уже в 1896 году была построена первая ГЭС.Она находилась на реке Ныгри около прииска Павловский,что находился на Ленских золотых приисках.Оборудование доставляли из Германии-мда,героическая задача думаю,для того времени.До революции запустили еще 4 ГЭС и 2теплоэлектростанции.Все они были обьеденены в  единую сеть-первую подобную за Уралом.Использовали энергию для нужд приисков и даже для первой узкоколейки!Сейчас вроде все эти гидросооружения разрушены.
   
Ангара
 
Все знают Ангарском каскаде ГЭС,но оказывается в планах была постройка каскада из 7 гэс!На территории Иркутской области их должно было быть 5.Кроме ныне существующих-Иркутской,Братской и Усть-Илимской- должны были  построить ГЭС около ЖД станции Суховской и около Поселка Тельма.Сейчас от станции около Суховской отказались(возможно частичное затопление города Ангарска),а вот около Тельмы возможно когда и построят...  
Малые реки
 
Так что ж это гидросооружение я разглядел?Оказывается это Полежаевская ГЭС построеная в 1950-55 гг  и проработавшая до 1976 года


Кроме нее были построены Тагнинская(на притоке Оки реке Тагна Заларинского района.Находится около старых деревень Буртуй и Графский),Осинская(Осинский район),Голуметская(Черемховский район),Усть-Рубухинская(Нижнеудинский район и Пилюдинская ГЭС.Какого их нынешнее состояние я не знаю,вроде от Тагнинской еще чтот осталось. И напоследок интересная таблица.         Основные параметры гидроэлектростанций, строительство которых возможно на реках Иркутской области ГЭС Установленная
мощность, МВт Среднегодовая
выработка,
млрд кВт-ч
Ангара
Суховская 400 1,6
Тельминская 400 1,9
Иркут
Култукская 308 1,6
Мотская 36 0,2
Веденская 18 0,1
Белая
Нижне-Булайская 52 0,2
Ока
Бурлукская 105 0,8
Бирюса
Бирюсинская 280 1,1
Чуна
Удинская 150 0,6
Уда
Шарокская 55 0,4
Нижняя Тунгуска
Ждановская 93 0,3
Катангская 270 0,8
Амнуданковская 330 1,6
Лена
Верхне-Ленская 200 1,0
Киренская 500 2,3
Киренга
Шороховская 750 3,7
Витим
Амалыкская 840 4,2
Бодайбинская 1180 5,0
Сигнайская 1900 0,9
Мамакан
Тельмамская 450 1,6
Вернуться к началу Перейти вниз

Автор Сообщение
Ogrec
Ветеран
Ветеран
Ogrec

Сообщения : 1503
ранг : 4413
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-08-18
Возраст : 43
Откуда : иркутск

СообщениеТема: Re: Интересное о Иркутской области (губернии)   Чт Янв 11, 2018 12:06 am

….Улус бытовал на болоте. Я, находясь на холме, с неким удивлением рассматривал обширное, покрытое кочками пространство  с поблескивающими кое-где  бочажками воды.
«Какая нужда заставила людей здесь поселиться?» - подумал я.
«И где тут жилье стояло? , аха»-я увидел три или четыре возвышенности , размером примерно с хоккейный корт .
Пробравшись к одному островку, я увидел характерные признаки жилья.
………………………………
Очередной раз проводя катушкой , и вслушиваясь сквозь  постоянный гул помех( от которых так и не смог отстроить прибор) , я услышал добротный , хоть и тоненький звук.
«Так , что у нас там?, очень интересно!» - раскрошив кус белесой из за соли земли , я увидел буковку.
………………………………….
«Что это?» -спросил Дима, когда я показал ему находку.
«Конкретно не скажу , но первая ассоциация – шифровка на погон»-ответил я.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

         Хватит выдержек) Теперь конкретно.
Это оказалась,с большей долей вероятности,буковка для галош!.Почему не 100 % для галош?
Ну оказывается , что в первые годы Советской власти эти самые буквы мастерской Петра Савельева  могли использоваться и для шифровок на знаки различия бойцов РККА.

Ладно, теперь тексты и фото..

Еще одно изобретение Петра Савельева мало кому известно. Петербург славится непогодой, а потому большой популярностью пользовались галоши (калоши). Их было принято оставлять в парадном подъезде жилого дома, учреждения или другого присутственного места. Но возникала проблема: среди множества одинаковых галош было очень трудно определить свои. Выход из этой ситуации опять-таки нашел мастер Савельев. Он придумал, как обособлять безликие одинаковые галоши: начал выпускать к ним элегантные, разного ассортимента легко прикрепляемые буквы. На эти «буквы к галошам» сразу возник неимоверный спрос. В 1901 году пришлось опять сделать новую вывеску на магазине на Казанской: «П. Савельев. Производство шпор и букв для галош».





Вернуться к началу Перейти вниз
Ogrec
Ветеран
Ветеран
Ogrec

Сообщения : 1503
ранг : 4413
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-08-18
Возраст : 43
Откуда : иркутск

СообщениеТема: Re: Интересное о Иркутской области (губернии)   Чт Янв 11, 2018 12:25 am

П.С. Спасибо ребятам с Ревью. за тему,где увидел некоторые ссылки и направление для поиска.
П.С.С.
Ссылка на источник -статья из "Санкт-Петербургских ведомостей"
Интересное о Петре Савельеве,Савельевских шпорах,Савельевских Штрипках и буквах для галош.Вообще о том времени.
Вот ссыль
http://fulltext.pl.spb.ru/spbiblio/digest_spb/SPb_v130201_1.pdf
П.С.С.С.
На том улусе я с Димой малехо увидели..


Удачи Всем! и с наступающим Старым Новым Годом( СНГ) Very Happy
rendeer
Вернуться к началу Перейти вниз
Каторжанин
Ветеран
Ветеран
Каторжанин

Сообщения : 1045
ранг : 3262
Репутация : 23
Дата регистрации : 2013-02-26
Возраст : 55
Откуда : Иркутск

СообщениеТема: Re: Интересное о Иркутской области (губернии)   Вт Янв 23, 2018 4:25 pm

https://www.youtube.com/watch?time_continue=27&v=XIAmnjCoNrg

_________________
Кто ищет тот всегда найдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ogrec
Ветеран
Ветеран
Ogrec

Сообщения : 1503
ранг : 4413
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-08-18
Возраст : 43
Откуда : иркутск

СообщениеТема: Re: Интересное о Иркутской области (губернии)   Вс Фев 11, 2018 5:36 pm

Привет Юр,я уже гдет давал ссылку на эту хронику.Даже с озвучкой была..
Вот сьемки  Осинского залива.Там ныне Ангара упала и оголилось кладбище..
Мы там недалеко были примерно в это время когда местные это снимали.
https://rutube.ru/video/fc6be0f859bffe27e68ed31e9c323ba4/
Вернуться к началу Перейти вниз
Спонсируемый контент




СообщениеТема: Re: Интересное о Иркутской области (губернии)   

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Интересное о Иркутской области (губернии)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: Форумы кладоискателей :: Региональные форумы кладоискателей :: Поисковики "Иркутской области" -
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Завести блог на blog2x2.ru