Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор

Николай Валитов

Irina62

Фюрер

Лесник

prorab

slawian

Pislarij

» ГОД 2019.
автор Каторжанин Пн Фев 04, 2019 11:52 pm

» Размещение изображений на форуме, шаг за шагом
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:18 pm

» Реставрация убойного шмурдяка.
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:15 pm

» мой коп
автор colchak Пт Фев 01, 2019 1:09 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Пт Фев 01, 2019 1:19 am

» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Вт Янв 29, 2019 12:05 pm

» Рецензия на GPX-4000
автор onil3007 Пн Янв 28, 2019 4:50 am

» Ищу Minelab GPX 4800-5000,Ekstrime.Прошу Китай не предлагать!
автор onil3007 Пн Янв 28, 2019 4:49 am

» Тайский "Цой":))
автор митяй 38 Чт Янв 24, 2019 7:59 am

Откуда вы?
Дальний Восток
 6%  [ 24 ]
 6%  [ 27 ]
Поволжье
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
 5%  [ 22 ]
Сибирь
 58%  [ 253 ]
Урал
 8%  [ 35 ]
Юг
 3%  [ 12 ]
Другое
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Сибирский кладоискотель

История своего родного края

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз
На страницу : Предыдущий  1, 2
Автор Сообщение

СообщениеТема: История своего родного края   Вт Дек 10, 2013 9:37 pm

Первое сообщение в теме :

Усольский р-он Одним из первых поселений на территории современного Усольского района стало село Хайта основанное в 1626 году. Только через 40 лет появляется второе русское село Тайтурка (1666 г.), и до конца века были основаны села Усолье (1669 г.), Тельма (1670 г.), Целоты (1676 г.), Бадай (1681 г.) и Арансахой (1695 г.).
О жителях того времени на усольской земле мы располагаем весьма скудными сведениями. Лишь рассказ крестьянина деревни Бадай Ивана Лукьянова Волкова на допросе у подьячего дает некоторые сведения о бадайском населении:
«В прошлых летах в Иркутской Вознесенской монастырь во крестьянство отдавались повольно из гулящих людей и на монастырских их вкладных бабах и девках поженились и денежную, и хлебную, и скотную ссуду, и подмогу и пашенный всякий заводнее того монастыря взяли ссудные жилые записки в тот Вознесенский монастырь оне на себя дали, что жить им, Ивашку с товарищами, за тем Иркутским монастырем во крестьянах з женами и з детьми вечно по смерть их и на пахать и сеять по все годя на монастырский обиход человеку по десятине ржи на год».
Документ показывает, что бадайские крестьяне были в зависимости от Иркутского Вознесенского мужского монастыря, который был основан в 1672 году в трех километрах от Иркутского острога (поселок Жилкино). Земельные угодья монастыря простирались вдоль рек Ангара, Иркут, Белая. И крестьяне населенных пунктов, располагавшихся на побережьях этих рек, приписывались к монастырю, обязаны были вносить ему определенное количество мяса, рыбы и десятую часть своего урожая.
Следующий этап заселения побережья рек Белая и Китой, происходили в XVIII-XIX веках. В этой группе населенных пунктов наиболее старинным селом является Биликтуй (1720 г.), близкими ему по рождению относятся Буреть (1723 г.) и Кулаково (1725 г.).
За 150 лет, с 1626 по 1775 годы, на территории будущего Усольского района в его современных границах возникло 18 населенных пунктов.
Несколько выше по темпам заселения местных земель был и XIX век. За это время возникло 13 поселений. Все они, кроме деревни Лужки, расположенной на Московском тракте, относились к категории поселков.
В начале XX столетия в связи с началом эксплуатации Сибирской железной дороги в подтаежной и таежной зоне возникали новые поселения, поскольку дорога требовала постоянного обслуживания. В период с 1897 по 1900 годы были построены железнодорожные будки, разъезды, водокачки, станции, полуказармы. Водокачки обслуживались одной-двумя семьями, станции же десятками семей. Так на станции Тельма в 1926 г. было занято 22 семьи общей численностью в 85 человек.
Одним из видов населенных пунктов являлись крестьянские заимки. Наиболее старая по времени образования была заимка Зверева – 1790 год.
Наконец, к населенным местам следует отнести мельницы, принадлежавшие состоятельным крестьянам. На мельницах проживали их работники. По сведениям источника 1926 года на реке Белая работала мельница, принадлежавшая жителям Мальты.

Автор Сообщение

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 9:19 pm

История края Усолье -Сибирское подошла к невеселому времени.Конкретно обьявили об остановке 2 градообразующих предприятий.Большой химии в Усолье больше нет и ,говорят,Не надейтесь,что будет когда-либо.Недословная цитата министра промышленности иЛПК Иркутской области-"положительным ,я считаю тот факт,что предприятия эти закрыты навсегда-то есть мы достигли дна и нам остается только путь наверх..."confused полный п...ц,причем на вопрос когда что нить появится на этих площадках он ответил,что возможно,со временем...По факту,из больших предприятий мало-мало функционирует лишь заводгорного оборудования.Соль больше не добывают?Спичек не выпускают.Химфарм давно стоит.Швейная фабрика пипец полный.Поликремний,на который миллиарды затратили в прошлые годы закрыли,причем еще на этапе строительства знали,что в Китае строят несколько заводов,которые ,в итоге и сбили цену с 300бакарей за кг до 30...То есть по госпрограмме нанотехнологий строили заведомо убытчный завод,кстати единственный в России ,по производству основы микроэлектроники и солнечной энергетики.Такая вот невеселая история.Кстати Когда построят обьездную дорогу вокруг города с выходом на обьездную вокруг Ангарска,Иркутска.думаю совсем Усолью худо будет-0исторические параллели с Балаганском.Когдат Уездный центр-потом ,когда Мосовский тракт прошел в стороне,город захирел и в 20в представляет собой захолустный райцентр...

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 9:21 pm

Совершенно верно Серега,вот так мы и живем Sad

Сообщения : 1045
ранг : 3259
Репутация : 23
Дата регистрации : 2013-02-26
Возраст : 55
Откуда : Иркутск

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 9:35 pm

Совершенно верно Серега,вот так мы и живем Sad

Надо туда, о чем я вам писал в личку.

_________________
Кто ищет тот всегда найдет.

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 9:45 pm

Жизнь заставит, и попрем Юра летом сразу туда,в  Very Happy

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 9:55 pm

Жизнь заставит, и попрем Юра летом сразу туда,в  Very Happy
Эта а сусанин хто будет Shocked Very Happy

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 9:59 pm

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 10:03 pm

Сообщения : 1045
ранг : 3259
Репутация : 23
Дата регистрации : 2013-02-26
Возраст : 55
Откуда : Иркутск

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 10:07 pm

Ogrec пишет:

Отбрехаемся, есть у меня огненная палка!  cherry

_________________
Кто ищет тот всегда найдет.

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 10:09 pm

Каторжанин пишет:
Ogrec пишет:

Отбрехаемся, есть у меня огненная палка!  cherry
Вчерась тоже 30 гранат для подствольника купил-прорвемся Embarassed

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 10:11 pm

в охотнике взял?

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 10:12 pm

в охотнике взял?
Аха.Чот мы серьезные темы зафлудили Sad

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 10:15 pm

точно Shocked

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Сб Фев 01, 2014 6:08 pm

Великий сибирский путь Строительство самой длинной в мире Транссибирской магистрали началось в 1891г.,одновременно от Челябинска и от Владивостока.Сооружение железной дороги испытало большие трудности.Все работы проводились вручную.В строительстве железной дороги наши земляки непосредственно не участвовали.Привыкшие к хорошим заработкам,связанные с Московским трактом,они ни в какую не соглашались работать за 1руб в день,который подрядчики платили своим рабочим.Поэтому на путях в основном работали рабочии из России и арестанты,эксплуатируемые любыми мало-мальским начальством.Вся эта работа сопроваждалась стихийными бунтами рабочих и побегами арестантов.
Но все равно,строительство дороги шло быстро.9июля 1898г рельсы укладывались уже в районе Усолья,12 июля рельсы дошли уже до Биликтуя,27 июля до Иркутского моста,а 16 августа в Иркутск прибыл первый поезд.
Впервые годы работы Транссибирской магистрали поезда в Усолье не останавливались.Ж/д станция была сооружена в Тельме,так как это село было волостным центром.Транссибирская магистраль открыла дорогу сибирской соли на Дальний Восток и в Среднюю Азию.Все грузы,которые приходилось отправлять из Усолья или получать,шли через станцию "Тельма".Тоже самое испытывали пассажиры,которых особенно мног прибывало на курорт.Они выходили на станции"Тельма" и оттуда ехали по тряской дороге до Усолья.
Вокзал в Тельме,служащий для всех окрестных сел и волостей,не справлялся с наплывом пассажиров.В августе 1900г.,в Усолье был открыт разъезд,а в 1903г.,станция с вокзалом и другими сооружениями.Станция получила название "Ангара",так как впервые железная дорога так близко подошла к сибирской реке именно здесь.
1 мая 1920г.на станции "Ангара"прошел первый субботник,и началось строительство подъездного пути от станции до сользавода.В конце 50-х годов на станции "Ангара" появился первый бетонный перрон.
Вплоть до 1957г.станция носила название 'Ангара",но с появлением г.Ангарска пришлось переименовать её в станцию"Усолье-Сибирское".Ведь в 1951г. был построен г.Ангарск,это вызывало путаницу при объявление станции.

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Ср Мар 12, 2014 1:00 pm

Образование
Усолье до середины XIX века но имело школы, хотя и было большим селом с населением до трех тысяч жителей. Как и во всей тогдашней России, жители Усолья, за редким исключением, были неграмотными.
Только в 1827 году при солеваренном заводе открылось училище. Занятия начались 15 апреля. К сожалению, пока неизвестно, сколько учеников село в тот год за парты, но в сентябре 1828 года обучалось 28 мальчиков. В то время в училище принимали только мальчиков.
Однако просуществовало оно недолго. В 1835 году дети ссыльнокаторжных рабочих были отчислены из него, а само училище закрытое. Как бы то ни было, а в школе завод нуждался. Новый управляющий сибирскими солеваренными заводами подполковник Мевиус стал изыскивать средства и возможности для открытия новой школы. С этой целью он склонил томского купца первой гильдии Н. Филимонова сделать пожертвование в три тысячи рублей серебром. Министерство финансов, приняв во внимание значительность пожертвования, сделанного Филимоновым для столь полезного мероприятия, наградило его золотой «Анной на шее» с надписью «За усердие».
В 1852 году школа была открыта. За парты село 47 мальчиков, из них 15 человек, дети служащих и рабочих сользавода, содержались на полном казенном обеспечении, но с тем условием, что по окончании училища они будут отрабатывать на заводе до двадцатилетнего возраста. Дети ссыльнокаторжных за обучение должны были платить по 5 рублей серебром в год (сумма по тем временам значительная). Учителями работали по совместительству служащие сользавода и священник Спасской церкви Константин Малков
В 1881 году в двухклассном училище обучалось всего - 40 мальчиков и 20 девочек. Зимой в классах температура была шесть-семь градусов. Учащиеся занимались в зипунах и валенках. Было даже такое указание: «Кто не имеет валенок, в школу не принимать».
в 1900 году на сользаводе работало 211 человек, у которых было 378 детей, и из них обучалось только 33 ребенка. Среди взрослых лишь один процент населения был грамотным.
в 1914 году в Усолье и близлежащих селах (в современных границах Усольского района) работало 32 учителя, из них 6 священников, 4 конторщика (по совместительству) и 22 человека штатных, которых содержало общество волости. Ни одного учителя не было с высшим образованием. Из 23 школ только три были четырехклассные, остальные — церковно-приходские, они находились в непосредственном подчинении Иркутской церковной епархии.
Только в 1918 году в Усолье было открыто высшее начальное училище. С 1920 года оно стало называться школой второй ступени, при которой был открыт ликбез по обучению неграмотного и малограмотного населения. Большим событием в жизни Усолья стало открытие народной библиотеки.

СообщениеТема: Re: История своего родного края

История своего родного края

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2