Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» ГОД 2019.
автор Каторжанин Вчера в 11:52 pm

» Размещение изображений на форуме, шаг за шагом
автор ghtktcnm Вчера в 11:18 pm

» Реставрация убойного шмурдяка.
автор ghtktcnm Вчера в 11:15 pm

» мой коп
автор colchak Пт Фев 01, 2019 1:09 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Пт Фев 01, 2019 1:19 am

» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Вт Янв 29, 2019 12:05 pm

» Рецензия на GPX-4000
автор onil3007 Пн Янв 28, 2019 4:50 am

» Ищу Minelab GPX 4800-5000,Ekstrime.Прошу Китай не предлагать!
автор onil3007 Пн Янв 28, 2019 4:49 am

» Тайский "Цой":))
автор митяй 38 Чт Янв 24, 2019 7:59 am

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 253 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Полевой тест металлоискателя Minelab Explorer E-Trac, Перевод статьи американских поисковиков Andy Sabisch и Bill Paxton

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
атаман
модератор
модератор
атаман

Сообщения : 853
ранг : 4849
Репутация : 6
Дата регистрации : 2009-09-13
Возраст : 31
Откуда : Сибирь

СообщениеТема: Полевой тест металлоискателя Minelab Explorer E-Trac, Перевод статьи американских поисковиков Andy Sabisch и Bill Paxton   Чт Фев 11, 2010 10:32 pm

Компания Minelab стала внедрять свою уникальную технологию FBS (полночастотный спектр) в 1999 году. Тогда появился первый металлоискатель Minelab Explorer наделавший много шума в мире кладоискателей. Позже технология FBS стала применяться и в других моделях металлоискателей Minelab, таких как Quattro. За это время металлоискатели, основанные на данной технологии, завоевали популярность среди поисковиков всего мира. Эти металлоискатели могут работать на любом грунте, прекрасно отстраиваются от минерализации почвы и, в результате, с их помощью кладоискатели могут находить цели пропущенные другими приборами. Самая последняя модель металлоискателя Minelab, основанная на технологии FBS это металлоискатель Minelab Explorer E-Trac. Этот прибор на первый взгляд выглядит также как и Minelab Explorer, но на самом деле это совершенно другой металлоискатель.
Когда я проводил полевой тест металлоискателя Minelab Explorer SE Pro, мне помогал мой старый друг Bill Paxton – старый поклонник металлоискателей Minelab из Лос-Анджелеса. Теперь мы тоже вместе с ним долго испытывали Minelab Explorer E-Trac и наши исследования легли в основу этого полевого теста.
ОПИСАНИЕ МЕТАЛОИСКАТЕЛЯ
В целях экономии вашего времени я не буду долго описывать технологию FBS, она подробно описана в моих прошлых полевых тестах металлоискателей Explorer SE и Quattro. Скажу только, что в отличие от металлоискателей других производителей, которые используют одну или две частоты поиска, металлоискатели Explorer и Quattro работают сразу на 28 частотах, что очень хорошо отражается на дискриминации и глубине поиска. Диапазон используемых частот - от 1.5kHz до 100kHz. Частоты подбираются металлоискателем автоматически в зависимости от минерализации грунта. С помощью этого достигается максимальная глубина обнаружения на любом типе почвы.
Первое, что бросается в глаза после сборки металлоискателя Minelab Explorer E-Trac, это улучшенная эргономика металлоискателя по сравнению с предыдущими моделями. Для этого специалисты компании Minelab немного изменили угол рукоятки прибора и использовали новую облегченную катушку 11” DD. Металлоискатель Minelab Explorer E-Trac выпускается с увеличенным жидкокристаллическим дисплеем. Этот дисплей имеет высокое разрешение и позволяет выводить наиболее полную информацию о свойствах цели и ее глубине. Меню металлоискателя полностью изменено, по сравнению с предыдущими моделями, при этом оно стало более интуитивно и в нем легко найти именно те установки, которые вам нужны.
Но самые серьезные изменения находятся внутри металлоискателя. В этой модели разработчики пересмотрели встроенное программное обеспечение металлоискателя, вследствие этого изменился принцип отстройки от грунта и идентификация цели. Этот металлоискатель не просто улучшенный Explorer SE, это принципиально новая модель, в которой разработчики постарались исправить все ошибки и недоработки свойственные Explorer SE. В том, что новый металлоискатель значительно опережает предыдущую модель, я убедился за месяц полевых испытаний на своем участке.
В этом обзоре я не хочу рассказывать обо всех настройкам металлоискателя, про них вы сможете прочитать в инструкции, я просто хочу поделиться своими впечатлениями об этом металлоискателе.
Основная особенность металлоискателя Explorer, это дисплей SmartFind и технология двухмерной дискриминации основанная на двух показателях: проводимость металла (CO) и содержание железа (FE). Такая информация позволяет пользователю более точно определить тип металла даже на большой глубине. В предыдущих моделях Explorer дисплей SmartFind и дисплей с цифровыми показателями свойств цели находились в разных окнах. В металлоискателе Explorer E-Trac разработчики объединили эту информацию в одном окне, что значительно помогает в быстрой идентификации цели.
Металлоискатель Minelab Explorer E-Trac содержит несколько предустановленных наборов настроек для поиска, это такие наборы как поиск монет, пляжный поиск, поиск реликвий. Также присутствуют четыре ячейки, в которые вы сможете записать свои собственные настройки. В металлоискателе Minelab Explorer E-Trac предусмотрена возможность загрузки настроек из компьютера при помощи кабеля USB. Диск с программным обеспечением прилагается вместе с металлоискателем.
Самое заметное изменение это переконвертация значений целей на экране SmartFind. В прошлых моделях в область черного металла могли попадать хорошие цветные цели. Теперь цветные цели со значение FE 12 прекрасно определяются. Новый подход позволяет хорошо идентифицировать цели даже на больших глубинах. В металлоискателе Minelab Explorer E-Trac добавлены две новые настройки Trash Density и Ground options. Настройка Trash Density позволяет металлоискателю более точно определять цветные цели на сильно замусоренных участках. Ground options позволяет поисковику настроить металлоискатель для поиска на различных типах грунта от свежей распашки до песчаных пляжей с высокой минерализацией грунта.
Последняя особенность металлоискателя Minelab Explorer E-Trac это встроенный USB порт, который позволяет подключать металлоискатель к компьютеру. Эта особенность позволяет подключить металлоискатель к компьютеру, работающему в среде Windows для сохранения, обмена или изменения настроек. На своем сайте компания Minelab публикует различные маски дискриминации для поиска в любых условиях. Теперь есть возможность обмениваться своими собственными масками дискриминации с коллегами через интернет.
ПОЛЕВОЙ ТЕСТ
Я потратил очень много времени на изучение нового программного обеспечения металлоискателя Minelab Explorer E-Trac прежде чем выйти с ним в поле. Было понятно, что новый Explorer обрабатывает сигналы по новому, но после небольшой практики я смог разобраться с этим. Я испытал новый металлоискатель на обеих сторонах Америки и теперь готов с вами поделиться своими наблюдениями.
Испытания на восточном берегу Америки
Проводя полевой тест с металлоискателем высшего уровня я стараюсь избегать свежих площадок, на которых люди потеряли монеты и драгоценности совсем недавно (пляж, спортивные площадки), поскольку полный карман найденной современной мелочи не дает никакого представления о свойствах металлоискателя. Наоборот, я стараюсь испытывать металлоискатель на площадках, где мои конкуренты-поисковики уже давно и плодотворно занимались поиском. На таких площадках осталось мало цветных сигналов, они очень глубоки и имеют небольшой размер. Именно в таких условиях можно по настоящему понять свойства металлоискателя.
Первым поисковым участком я выбрал старый парк, который за свое существование видел огромное количество поисковиков с разными металлоискателями. Для того, чтобы получить представление обо всех целях я решил сначала пройтись с минимальной дискриминацией, отклонив значение FE от 27 до 35. Я также выбрал значение аудио сигнала Conductive. Это позволило мне по звуку определять какой металл находится под ногами. Свои предположения о металле я подтверждал на жидкокристаллическом дисплее металлоискателя. Чувствительность я поставил в режим Авто и она в процессе поиска прыгала от 20 до 24 без ложных срабатываний. Свое исследование парка я начал с участка где в 1930-50 годах проводились выставки. Эта территория была сильно замусорена старыми пробками от бутылок и гвоздями.
Другие металлоискатели больше молчали на этом участке и я инстинктивно ждал того же от моего Explorer E-Trac. Внезапно, я услышал четкий цветной сигнал, проводимость металла на дисплее была 44 (CO 44). В то время как значения FE немного скакали, значения проводимости CO оставались четко на одном и том же значении. Глубина залегания цели показывалась равной 8 дюймам. В результате, под корнем дерева на глубине 8 дюймов я нашел десять центов 1926 года. За последующие два часа я нашел еще несколько монет на площадке с очень высоким содержанием мусора, среди них были четыре серебряные десятицентовые монеты и одиннадцать одноцентовых монет с изображением пшеницы.
Следующий участок был около местного колледжа и несмотря на то, что здесь не было столько металлического мусора, цели лежали очень глубоко. В настройках своего металлоискателя я выбрал опцию Recovery-Deep и в качестве типа грунта выбрал Difficult Ground. С этими настройками я начал медленный поиск по краю площадки. Как и предполагалось, сигналов от целей почти не было, однако минут через двадцать я услышал четкий сигнал и металлоискатель показал значения FE 14 - CO 42. Указатель глубины почти достиг нижнего предела и в результате я выкопал одноцентовую монету с глубины почти в 10 дюймов. В последующее время я выкопал на этом участке четверть доллара с изображением статуи свободы, две десятицентовые монеты и десять одноцентовых монет выпуска 1944 года. Все эти находки лежали на глубине 7 дюймов или более.
Испытания на западном берегу Америки
Я попросил помочь мне в испытаниях металлоискателя Minelab Explorer E-Trac моего друга Билла Пакстона. Этот человек имеет десятилетний поисковый опыт и ходил с различными металлоискателями. Эта часть моего обзора основывается на испытаниях Билла в окрестностях Лос-Анджелеса. Здесь Билл говорит от своего имени.
Так как самым любимым видом поиска для меня является пляжный поиск, я решил посмотреть как металлоискатель Minelab Explorer E-Trac поведет себя на моих любимых участках побережья, где я копаю уже продолжительное время. До этого я ходил в основном с предыдущими моделями Minelab Explorer и мне было крайне интересно, как поведет себя E-Trac на этих же площадках.
Выйдя на пляж, я установил следующие настройки металлоискателя: Beach Mode (режим пляжного поиска), Jewelry Pattern (маска дискриминации Ювелирные украшения), значение аудионастройки variability от 25 до 30, так как я предпочитаю максимальное различие в аудио тонах между различными целями.
Как только я включил металлоискатель, я сразу обнаружил, что ручная настройка чувствительности на этом типе грунта не работает. При установке значения чувствительности выше 14, прибор начинал издавать ложные сигналы и работать было невозможно. При переключении в автоматический режим настройки чувствительности все нормализовалось. Выровнялся пороговый тон металлоискателя и исчезли ложные срабатывания. На левой шкале чувствительности значения прыгали в пределах 15-21, но чаще всего 18-20.
Интересное наблюдение, пока я экспериментировал с настройками сложности грунта Neutral (нейтральный) и Difficult (сложный), я обнаружил, что при установке на Neutral чувствительность становится выше на 2-3 пункта, это работало и во влажном и в сухом песке.
В процессе работы мне очень мешали ложные срабатывания металлоискателя на значениях FE 01 - CO 29 и FE 01 – CO 32. Эту проблему я поборол простым исключением этих значений из маски дискриминации. Полученную маску дискриминации я сохранил как свою собственную и в дальнейшем ей пользовался.
Глубина у металлоискателя E-Trac была потрясающей, по сравнению с моделями приборов которыми я пользовался до этого. Я нашел очень большое количество монет, но, к сожалению, золотых изделий не попалось. Я выкопал несколько монет достоинством четверть доллара на глубине более чем 12 дюймов во влажном песке. Определение цели даже на глубине работало превосходно. Значения CO 12-13 почти всегда соответствовали никелевым монетам, а значения CO 25 всегда соответствовали язычкам от банок. По звуку эти сигналы тоже существенно различались.
В результате за день поиска я насобирал около 9$ и платиновую сережку с бриллиантами. С одной стороны результат очень посредственный, но условия поиска были очень плохими, давно не было штормов и все участки пляжа были до меня плотно выхожены другими копателями.
Для следующего теста я выбрал один из городских парков Лос-Анджелеса. В этом месте побывал практически каждый местный поисковик. Несколько лет назад мы с моим приятелем обнаружили мало посещаемый уголок парка, который очень плотно прочесали со своими металлоискателями Explorer SE. После того, как находки прекратились, мы дружно списали это место как выбитое. Сейчас здесь было очень интересно опробовать новый металлоискатель Minelab Explorer E-Trac.
Поэкспериментировав с настройками Neutral и Difficult, я выбрал последнюю, поскольку на ней металлоискатель работал значительно стабильнее. Чувствительность я поставил в положение AUTO и ее значения варьировались от 14 до 20 (в основном 16-18).
К моему удивлению монеты стали находиться немедленно. В основном это были глубокие сигналы, которые пропустили мои предыдущие металлоискатели. Этот парк сильно замусорен и прошлые приборы просто отсекали железный мусор вместе с хорошими цветными сигналами. Многие монеты давали четкий цветной сигнал и вокруг них чувствовалось наличие мусора. Металлоискатель Minelab Explorer E-Trac искал на замусоренных участках лучше чем другие мои приборы. Около одного старого дерева я услышал твердый цветной сигнал, я был очень удивлен, так как на этом участке мы искали особенно плотно. Тем не менее прибор четко показывал CO 46 и в результате с глубины в 6 дюймов я достал десятицентовую монету 1954 года.
Уже перед самым отъездом я поймал еще один сигнал CO 46, в результате с глубины более 10 дюймов я поднял жетон размером с монету пол доллара. Этот жетон был выпущен в честь юбилея Джорджа Вестингауза, праздник был проведен в моем родном городе Кливленде и какими-то неизвестными путями этот жетон пришел в Лос-Анджелес, чтобы я его нашел 72 года спустя.
РЕЗЮМЕ.
Металлоискатель Minelab Explorer E-Trac использует технологию BBS по-новому. Это не просто усовершенствованный Explorer SE, это принципиально новый металлоискатель. Он стал еще лучше сбалансирован и жидкокристаллический дисплей стал еще более удобен.
Производительность моего поиска значительно увеличилась при использовании E-Trac. Меня стали радовать находками выбитые площадки в которых я давно разочаровался. По мнению Билла Пакстона, металлоискатель Minelab Explorer E-Trac является серьезным дополнением к линейке Minelab. Этот прибор прекрасно себя показал на пляже и на замусоренных участках. Он безусловно заслуживает внимания если вы подыскиваете высококачественный универсальный металлоискатель.
Если вы хотите обновить свой парк металлоискателей последней моделью, то Minelab Explorer E-Trac это серьезный прибор, который удовлетворит даже самого требовательного поисковика. Сегодня E-Trac один из самых мощных металлоискателей на рынке.
И последнее, к этому металлоискателю подходят любые поисковые катушки, произведенные как компанией Minelab, так и сторонними производителями для предыдущих моделей металлоискателей Explorer.

Авторский перевод John ©️
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kladovoi.com
 

Полевой тест металлоискателя Minelab Explorer E-Trac, Перевод статьи американских поисковиков Andy Sabisch и Bill Paxton

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: металлоискатели :: все о металлоискателях Minelab -
Бесплатные форумы | Спорт & Увлечения | Другие виды спорта | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2.ru