Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Чт Янв 24, 2019 11:07 am

» Тайский "Цой":))
автор митяй 38 Чт Янв 24, 2019 7:59 am

» георадар
автор новичок____XXXL Вс Янв 20, 2019 8:23 pm

» День рождения!!!
автор митяй 38 Сб Янв 19, 2019 2:15 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Сб Янв 19, 2019 11:01 am

» сезон 2013
автор colchak Пт Янв 18, 2019 8:58 pm

» Кабинет Николая Валитова.
автор Rel Вт Янв 08, 2019 6:34 pm

» С наступающим Новым 2019 годом.
автор Фюрер Вт Янв 08, 2019 4:07 pm

» Куплю страховые таблички.
автор коллектор Пн Дек 31, 2018 1:51 pm

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 253 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Поход на Дучары

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
Автор Сообщение
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 384
ранг : 3430
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 56
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Поход на Дучары   Пт Янв 11, 2013 10:29 am

Первое сообщение в теме :

10 часов дискомфорта в ушатаной ГАЗели и вот он Большой Зерентуй. Проводив облегчённым взлядом уходящее на Нерзавод жёлтое чудо, слизаное нашими-же чудо-конструкторами с вполне респектабельного форда, оглядевшись по сторонам и выбрав направление, двинул через старую деревню к лесу. По дороге встретив местных мужиков и поинтересовавшись - правильно-ли я иду на Дучары, получил утвердительный ответ и в догонку вопрос: "А фули ты там забыл?" "Да так, путешествую",- ответил я неопределённо и зашагал дальше, навстречу надвигающимся сумеркам. Засветло добрался до перевала где и заночевал. На утро перекусив бутерами с колбасой, двумя яйцАми вкрутую и залив всё это безобразие остатками остывшего чая из термоса, продолжил путь. Под сопку шагать было как то веселее, чем вчера в гору, и менее чем через час я уже выбирал место для переправы через Брикачанку. Речушка, я вам скажу, переплюйка, а вот перепрыгнуть с 40-ка килограммовым "другом" на плечах, даже с разбега, представляло собой проблему. Но, в конечном итоге, узкое место было найдено и ручей был преодолён даже не замочив копытец. До цели моего вояджа оставалось каких то 5 километров. Обойдя гору Крестовка с левой стороны и полюбовавшись Колукшиной долиной, спустился вниз на просёлочную дорогу. Переправа через Колукшу отняла гораздо больше времени, сил и нервов, чем брикачанский перепрыг. Во-первых, сама речка поширше и поглубже будет, а во-вторых, во многих местах она попросту вышла из берегов и позаливала все подступы к берегам. Но, в конце-концов, и эта водная преграда осталась позади, а передо мной раскинулся чёрный с зелёным отливом ковёр стелющейся вдоль белоснежного берёзового леса. Это симпатишное ковровое изделие, творение рук человеческих и мечта копателя, называется пожогом, сквозь черноту которого то там, то здесь проклёвывалась едва заметная молодая поросль. Ну принято у нас выжигать прошлогоднюю траву, что тут поделаешь - традиция. Значится, место где некогда стояла деревня, чьи-то сенокосные угодья. Вот так-то. Но не вся "деревня" была выжжена. Нижняя часть осталась неподвластна огню, ввиду: отчасти её заболоченности, отчасти разделения верхней и нижней улицы дорогой, через которую огонь, по видимому, не прошел. Где затабориться, вопрос для меня не стоял: конечно же вблизи церковных останков. Там и Бог бережёт и на душе спокойно. Место где церковь стояла нашёл сразу, по фундаменту и сверившись с планом Дучарского селения, благополучно срисованного с оригинала 1863г. в ГАЧО. Селени на год составления плана имело 5 улиц - Большая, Мельничная,Ушканья,Нижняя и, за рекой, Деревушка, состоящая из 14-ти дворов. Самая большая улица так и называлась- Большая и насчитывала 64 жилых двора. Со дня основания Дучары назывались Калукчинским заводом, по названию речки Калукча (теперь Колукша, почему-то). После приезда начальника Нерчинских заводов В.И. Суворова переименован в Борзинский по названию р. Средняя Борзя протекающей в 5-ти верстах от селения, а затем в Дучарский завод, по имени кочевавших здесь дучар. С годом основания так же небольшая непонятка: по дореволюционным данным считается 1763-ий, по совдеповским - 1760-ый. Я так думаю - эту разницу в 3 года можно объяснить тем, что имперские историки брали за год основания именно Завод, а советские - деревню на левом берегу Колукши, место которой впоследствии обозвали улицей Деревушка. Но это не столь важно. Ведь как поётся в одной приблатнённой песенке - 3 года, да не срок... Вона, Читу лет на 30 состарили тока потому что варнак Бекетов со товарищами соизволил мимо проплыть по Иногде в 1653 году, а мы ничего, не облезли и как бы ещё существуем невзирая на исторические казусы lol!
Вернуться к началу Перейти вниз

Автор Сообщение
Владимирович
Постоялец
Постоялец
Владимирович

Сообщения : 340
ранг : 3568
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-04-08
Возраст : 52
Откуда : Забайкальский край

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Сб Мар 23, 2013 8:49 pm

Владимирович пишет:
Сергей Игоревич пишет:
Ладно Benz, хорош бузить, позалупались и буде. Вроде взрослые люди. Топор войны пора закопоть и трубку мира выкурить. А за звание "шалабол" вот тут ты меня повеселил, про себя слышал многое, но такое впервые :queen. Наверное стоит " сергей игоревич" поменять на "шалабол Забайкалья".
Если минуса Сергей Игоревич Вам утром, то 2 плюса от меня вечером. С уважением Олег.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимирович
Постоялец
Постоялец
Владимирович

Сообщения : 340
ранг : 3568
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-04-08
Возраст : 52
Откуда : Забайкальский край

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Сб Мар 23, 2013 9:03 pm

Непонятно сколько же плюсов. Very Happy Главное позитив.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей Игоревич
Постоялец
Постоялец
Сергей Игоревич

Сообщения : 266
ранг : 2548
Репутация : 34
Дата регистрации : 2012-12-30
Возраст : 49
Откуда : Не Чита

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Сб Мар 23, 2013 9:21 pm

Позитив и в Африке позитив. А минусы и плюсы это сугубо субъективно. Человек познается в общении тет-а-тет, в поле с лопатой(не в качестве боевого топора), возле костра вечером с чаркой винца в руках или в других подобных местах.
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 384
ранг : 3430
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 56
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Вс Мар 24, 2013 11:35 pm

BENZ пишет:
Сергей Игоревич пишет:
А сказку про пять киллограм лотком за полдня возле Дарасуна знает все ЗАБАЙКАЛЬЕ.ПРОСТО ЧЕЛ НАЧИТАЛСЯ В НЕТЕ СТАТЕЙ ПРО ЭТО . ВОТ И ПРОПИХИВАЕТ ИХ ВСЕМ.
Ссылку в студию. За эти выходные, думаю, времени будет предостаточно, чтобы найти то чего нет и не получить от меня второй минус и звание "шалобол забайкалья"
Ну, что, выходные прошли, ссыли не наблюдаю. Ничего личного, просто за свои слова нужно отвечать.
Сергей Игоревич пишет:
" благополучно сп........ым с драги" "проехали без д ....шек" пишет товарищ.

Совсем господин рамсы попутал.
Товарищ! ваша ненормативная лексика достаточно оскорбительна для меня лично
А вас сюда, за ваш эрогированный, никто силком не тянет. Создали темку про клещей - вот там и тусите. Будете и дальше гадить в моих темах - будете огребаться минусами и поверте, я быть добреньким никому не обещал и перекрывать заслуженные минуса халявными плюсами не собираюсь. Знаю, некоторые, допускаю, большинство форумчан осудят меня за излишнюю жёсткость, но тот который то-ли с Читы, то-ли с не Читы, оскорбил меня, а извениться ума не хватило, или себялюбия. Призыв "кончай бузить" ко мне если и относился, то не в первую очередь. С запоздалыми извенениями лучше не напрягаться; уже не принимаются, никогда и ни в какой форме. Вчера об этом надо было позаботиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей Игоревич
Постоялец
Постоялец
Сергей Игоревич

Сообщения : 266
ранг : 2548
Репутация : 34
Дата регистрации : 2012-12-30
Возраст : 49
Откуда : Не Чита

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Пн Мар 25, 2013 6:34 pm

" с запоздалыми извинениями лучше не напрягаться"
А с чего вы собственно говоря взяли , чтро кто то и собирается извинятся и собственно говоря -за что? Вам предложили в принципе прекратить эту лабуду - не хотите и не надо. И ваши минуса мне сугубо по барабану и выяснять кто эту хрень начал то же .А вот болтунов я дальше буду ставить на место, и если кто то занимается литтворчеством то бога ради.
Вернуться к началу Перейти вниз
Андрюшка
Пользователь
Пользователь
Андрюшка

Сообщения : 95
ранг : 3120
Репутация : 5
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : Забайкалье

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Пн Апр 29, 2013 8:10 am

Доброго всем дня!!!!
BENZ, а ты в прошлом году так же пешим ходом на Алгачах не был?????????
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 384
ранг : 3430
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 56
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Пн Апр 29, 2013 9:50 am

В 2011 году там был, в первых числах мая. Но т.к. там ничего вкусного не поднял, двинул на Пури, откуда был прогнан местным замлевладельцем. Далее маршрут пролегал: Усть-Аленуй, Заречно-Красноярово, Сухой лог, Боровский прииск, Зола. До прошлого года тока на пешкарусе и странствовал, пока внедорожника не прикупил. Щас уже ва-ажный стал, на колёсьях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Андрюшка
Пользователь
Пользователь
Андрюшка

Сообщения : 95
ранг : 3120
Репутация : 5
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : Забайкалье

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Пн Апр 29, 2013 9:53 am

BENZ пишет:
В 2011 году там был, в первых числах мая. Но т.к. там ничего вкусного не поднял, двинул на Пури, откуда был прогнан местным замлевладельцем. Далее маршрут пролегал: Усть-Аленуй, Заречно-Красноярово, Сухой лог, Боровский прииск, Зола. До прошлого года тока на пешкарусе и странствовал, пока внедорожника не прикупил. Щас уже ва-ажный стал, на колёсьях.

вчера там были, про тебя местный чабан вспоминал, все удивлялся, как ты такой большой рюкзак таскаешь!!!!! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 384
ранг : 3430
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 56
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Пн Апр 29, 2013 7:06 pm

Помню, с МанкЕчура мужик. А вас как, с хАбаром или как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Андрюшка
Пользователь
Пользователь
Андрюшка

Сообщения : 95
ранг : 3120
Репутация : 5
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : Забайкалье

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Пн Апр 29, 2013 7:14 pm

BENZ пишет:
Помню, с МанкЕчура мужик. А вас как, с хАбаром или как?

два дня там были, втроем с двумя МД, с находками там скудно:........ шт 20-ть пломб имперских, три большые пуговицы с орлами (одна "бр. бух, спб") куча гильз, ломаный замочек, накладки на замок, ключик......... и всего одна (!) монетка 15 коп. 1887 года...........

в общем просто сняли ломку после зимы...........

да еще коллеги с шерловой горы подъезжали у них были простые медяки и пуговицы...........

в прошлом году там из интересного поднял китайскую медаль и две печати..........

народу много там тусуются, чабан говорил что только в 2012 году там было 8-мь (!!) набегов разных копарей + я там был в прошлом году раза 3-и.............
Вернуться к началу Перейти вниз
Андрюшка
Пользователь
Пользователь
Андрюшка

Сообщения : 95
ранг : 3120
Репутация : 5
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : Забайкалье

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Вт Апр 30, 2013 5:59 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Ev9en1i
Постоялец
Постоялец
Ev9en1i

Сообщения : 194
ранг : 3471
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-02-27
Возраст : 32
Откуда : Борзя

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Ср Май 15, 2013 5:23 pm

Приветствую)))
Коллеги с шерловой горы отзываются) После встречи ушли домой нормально, через то же болото. У вас как вырваться получилось?
Вернуться к началу Перейти вниз
Андрюшка
Пользователь
Пользователь
Андрюшка

Сообщения : 95
ранг : 3120
Репутация : 5
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : Забайкалье

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Ср Май 15, 2013 7:43 pm

Ev9en1i пишет:
Приветствую)))
Коллеги с шерловой горы отзываются) После встречи ушли домой нормально, через то же болото. У вас как вырваться получилось?

Привет! выбирались до Красного 5-ть часов через Васильевский хутор!
один раз конкретно засели, втроем два раза в лес (!,5 км) ходили за бревнами, откапывались целый час!
Вы как выехали? в Гурбанже были?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ev9en1i
Постоялец
Постоялец
Ev9en1i

Сообщения : 194
ранг : 3471
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-02-27
Возраст : 32
Откуда : Борзя

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Ср Май 15, 2013 8:02 pm

Етитьская богомышь..... Однако повезло вам.... Мы точно так же через манкечур вылезли, через болотину, правда потом уже на трассе манкечур-дорога на алекзавод слетел. тормоза не досушил на уазике с правой стороны, на 40 км/ч перед ямкой тормознул-развернуло как танк. и на обочину. млять, 15 метров болото и я в него угодил. пришлось аж лебёдку ручную доставать, тросы сращивать и ремни привязные снимать-на счастье рядом столбик из-под дорожного знака стоял. вытащили за час- на мостах висел... но к 3 часам уже дома был. на гурбанжу не ездили. и вообще надо было с вами ночевать. колонной бы утром пошли. а чё через хутор??? через долинусмерти потом пошагали, чтоль??? не проще было через кличку уйти???? в смысле через манкечур так же??? или гурбанжу по сопкам??
Вернуться к началу Перейти вниз
Андрюшка
Пользователь
Пользователь
Андрюшка

Сообщения : 95
ранг : 3120
Репутация : 5
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : Забайкалье

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Ср Май 15, 2013 8:08 pm

Ev9en1i пишет:
Етитьская богомышь.....
а чё через хутор??? через долинусмерти потом пошагали, чтоль??? не проще было через кличку уйти???? в смысле через манкечур так же??? или гурбанжу по сопкам??

да уж Каторга нас так просто от себя не отпустила!!!!!!!!!! Twisted Evil

через Васильевский хутор ближе и прямее, там отсыпная дорога на хутор через падь, а потом мимо Клички на Маргуцек и до дома по трассе!!!!!!!

а через Манкетчур забоялись опять эту водную долину штурмовать......
Вернуться к началу Перейти вниз
Ev9en1i
Постоялец
Постоялец
Ev9en1i

Сообщения : 194
ранг : 3471
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-02-27
Возраст : 32
Откуда : Борзя

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Ср Май 15, 2013 8:21 pm

даааа... хозяин там никак расставаться не хотел, видать... такая ерунда уже второй раз. в прошлом году между алгачой и маньково в болоте ночевали, токо к обеду выскреблись... второй раз трактор дёргал... хрен я туда больше поеду... отсыпка есть, не спорю, но до самого-то хутора поди семь вёрс и всё гамном???
Вернуться к началу Перейти вниз
Андрюшка
Пользователь
Пользователь
Андрюшка

Сообщения : 95
ранг : 3120
Репутация : 5
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : Забайкалье

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Ср Май 15, 2013 8:27 pm

Ev9en1i пишет:
даааа... хозяин там никак расставаться не хотел, видать... такая ерунда уже второй раз. в прошлом году между алгачой и маньково в болоте ночевали, токо к обеду выскреблись... второй раз трактор дёргал... хрен я туда больше поеду... отсыпка есть, не спорю, но до самого-то хутора поди семь вёрс и всё гамном???

до Хутора там дорога дальше сопками, т.ч. проехать там дальше можно без проблем..........

вы уехали а на утро нас Каторга серебрушкой (мелкой) порадовала!!!! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Ev9en1i
Постоялец
Постоялец
Ev9en1i

Сообщения : 194
ранг : 3471
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-02-27
Возраст : 32
Откуда : Борзя

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Ср Май 15, 2013 8:35 pm

понятно) поздравляю. надо у кореша уточнить сколь он монет поднял. я три штуки + бляху эту. у него поди штук десять, николайки да александрычи, но серебра не было. и как монетос? сохран нормальный?
Вернуться к началу Перейти вниз
Андрюшка
Пользователь
Пользователь
Андрюшка

Сообщения : 95
ранг : 3120
Репутация : 5
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : Забайкалье

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Ср Май 15, 2013 8:43 pm

Ev9en1i пишет:
понятно) поздравляю. надо у кореша уточнить сколь он монет поднял. я три штуки + бляху эту. у него поди штук десять, николайки да александрычи, но серебра не было. и как монетос? сохран нормальный?

млин, а у нас одни пуговицы и пломбы десятками!!!!!!!! Rolling Eyes

монетка 15 коп 1887 года в очень бодром сохране........
Вернуться к началу Перейти вниз
Ev9en1i
Постоялец
Постоялец
Ev9en1i

Сообщения : 194
ранг : 3471
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-02-27
Возраст : 32
Откуда : Борзя

СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   Ср Май 15, 2013 9:35 pm

нормально. поднимал такую в тут-халтуе. хрен знает как туда попала, прям на земле валялась.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Спонсируемый контент




СообщениеТема: Re: Поход на Дучары   

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Поход на Дучары

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: Форумы кладоискателей :: Региональные форумы кладоискателей :: Поисковики "Забайкальского края" -
Free phpBB forum | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать дневник