ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Похожие темы
Последние темы
» Привет кузбасс.
Сегодня в 6:34 pm автор plohish

» С наступающим Новым Годом!
Сегодня в 2:22 pm автор атаман

» Фотографии
Сегодня в 1:56 pm автор Ogrec

» Re: Продам Minelab X-Terra 74, Nel-12-13
Сегодня в 11:05 am автор Arni

» Находки с чердаков старинных домов
Сегодня в 7:52 am автор Nrch

» Помогите определить железку
Сегодня в 4:23 am автор prorab

» форум о хобби!
Сегодня в 2:11 am автор бродяга13

» Кемерово
Вчера в 7:36 pm автор cerqa

» Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
Вчера в 7:20 pm автор Old_bottles

Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Поисково-исторический форум SmolBattle
Сибирский кладоискотель
Самарский портал кладоискателей
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Rambler's Top100
Мы в контакте
Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы 5 5 2
Поделиться | 
 

 Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
Old_bottles
Пользователь
Пользователь


Сообщения: 95
ранг: 647
Репутация: 2
Дата регистрации: 2011-07-01
Откуда: Ростов-Дон

СообщениеТема: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Пт Июл 01, 2011 3:21 pm

Первое сообщение в теме :

Приветствую форумчан! Я коллекционирую старинное стекло, (до 1946 года). Особо интересны бутылки Российской Империи с надписями или этикетками. Куплю или обменяю на интересующий вас материал. Так же интересуют свинцовые и латунные капсюли на бутылки, корковые пробки с надписями и клейма от бутылок 18- начала 19 века.
Вернуться к началу Перейти вниз
Online

Автор Сообщение
Old_bottles
Пользователь
Пользователь


Сообщения: 95
ранг: 647
Репутация: 2
Дата регистрации: 2011-07-01
Откуда: Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Пт Ноя 30, 2012 4:34 pm

Пока нечем порадовать из новых поступлений, представлю два интересных на мой взгляд флакона. Первый - коричневого стекла с надписью СОЮЗВИТАМИНПРОМ МИН.ПИЩ.ПРОМ.СССР. Вроде флакон, как флакон, даже за рамки временного периода моей коллекции выходит(произведён после переименования наркоматов в министерства, то есть после 1946 года). Однако взглянув на дно я был немало удивлён необычному обозначению ёмкости 50 ccm, характернрй для Германии и клеймо MG которое я встречал на немецких флаконах времён ВОВ. Иными словами по всей видимости флакон выдувался в трофейную форму.
Второй флакон в точности повторяет дореволюционный аптечный, однако вместо двуглавого орла a форму была вставлена втулка с пятиконечной звездой. Вот такой редкий образец раннесоветской аптеки.


Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Old_bottles
Пользователь
Пользователь


Сообщения: 95
ранг: 647
Репутация: 2
Дата регистрации: 2011-07-01
Откуда: Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Пт Ноя 30, 2012 8:06 pm


Сегодня получил в подарок вот такую расчудесную бутылочку с содержимым, сливовую ракию из Сербии. Конечно она тоже не вписывается мою коллекцию старинных бутылок, но учитывая моё трепетное отношение к Сербии и сербскому народу, поставлю её на полочку. Правда пустую, ибо пока я размещаю это сообщение, уровень ракии в этом сосуде постепенно уменьшается под бодрую песню Бреговича "Еремия" и под торжественный гимн Косовских воинов в исполнении группы Фамилиjи Србских Навиjача. Форма бутылочки, кстати лет 120 сохранилась . Из подобных пьют не только на территории бывшей Югославии, но и насколько мне известно в Чехии тоже.


Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Old_bottles
Пользователь
Пользователь


Сообщения: 95
ранг: 647
Репутация: 2
Дата регистрации: 2011-07-01
Откуда: Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Чт Дек 06, 2012 9:57 pm



Ещё две приятные минералки пополнили мою коллекцию: Юнг Казань, печатный вариант шрифта и Квирин Москва с изображением медали Московской политехнической выставки 1872 года. Фотографии как всегда паршивые, простите.



Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Old_bottles
Пользователь
Пользователь


Сообщения: 95
ранг: 647
Репутация: 2
Дата регистрации: 2011-07-01
Откуда: Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вс Дек 09, 2012 3:02 pm

Вчера отправился на поиск бутылок на старый добрый обрыв. Погоды стояли мерзкие - лил дождь, а на месте поиска вообще лежал снег. Копать было лениво, лопатой не пользовался вообще, только киркой.Копал как обычно часа четыре, пока были силы и находки. Копал на трёх участках, большая часть находок была на первом участке,где ковырялся до пояаления на бугре уже знакомого мне аборигена-матерщынника, который как всегда невежливо попросил.. Что забавно, чем дальше моя кирка находилась от зоны тероетического попадания в аборигена, тем больше новых и ярких эпитетов сыпалось на меня сверху. В основном упор делался на моих умственных способностях. Завершением была шедевральная фраза - "Идите в море монеты ковыряйте" (Идите - не из вежливости, а потому что внизу стоял напарник, осуществлявший моральную поддержку). Пошёл на соседний участок, где нехорошие местные жители почти окончательно засыпали старинное хранилище бутылок строительным мусором. Находки были и там.Когда интуиция подсказала, что пора валить, перебазировались на третий участок(к тому моменту ещё один коллега по копу присоединился оказать моральную поддержку).На третьем участке грязь со растаявшим снегом образовали отличную площадку для катания с горки, после нескольких падений и вялых постукиваний по закаменевшому грунту отправился переодеваться и домой. По дороге уронил в море мобильный телефон, но он выдержал испытание, поэтому часть фотографий, сделанных на него вы можете лицезреть.
В итоге нашёл крупный флакон "Братья А и Н Мамонтовы" периода правления Александра III ,приятную горчичницу с цветочно-растительным орнаментом, несколько аптечных флаконов с орлами, флакон-пробник ралле(как оказалось их много разновидностей по формам в которые их отливали), иностранческое слабительное средство и стеклянную голову петуха, которую, наверное, следовало подарить матерщынному аборигену.
Захватил ещё с собой осколки этого непонятного предмета. Обычно не беру,но в этот раз решил взять, чтобы проконсультироваться с вами. Предполагаю, что это стекло от лампады(на общей фотографии в центре внизу красненькая в кружочек). Я прав?




Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Old_bottles
Пользователь
Пользователь


Сообщения: 95
ранг: 647
Репутация: 2
Дата регистрации: 2011-07-01
Откуда: Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Пт Дек 14, 2012 10:35 pm

Пока с пополнением моей бутылочной коллекции застой, решил упорядочить свою коллекцию упаковок от лезвий. Вот что из этого вышло.





Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Old_bottles
Пользователь
Пользователь


Сообщения: 95
ранг: 647
Репутация: 2
Дата регистрации: 2011-07-01
Откуда: Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Пн Дек 17, 2012 5:34 pm

Поиск бутылок. Записки любителя.
Наступила зима, окончательно и безповоротно. Возможности пополнять коллекцию старинных бутылок собственными находками уже достаточно сложно. Покупать за деньги не могу, к большому моему сожалению на сегодня у меня нет лишних денег. А получать в дар - тоже не предвидится, ибо дарят очень редко. По двум причинам - либо люди считают своё время, потраченное на поиск чего-либо, в том числе и бутылок достойным вознаграждения за их труды, что, в общем-то, правильно, либо очень хочется что-нибудь мне подарить, но нечего или эти бутылки мне не интересны. К сожалению, пришлось себя ограничивать, в связи с нехваткой свободных площадей под коллекцию. Редко, раз в два-три месяца люди выражают желание мне подарить бутылки в коллекцию. Сейчас вот, в пути бутылка из-под коньяка Сараджева с этикеткой, в качестве подарка.
А чтобы читателям моей темы не было скучно (если конечно читатели существуют), поделюсь своими соображениями по поводу поиска бутылок.
Технология поиска старинных бутылок.
Очень часто спрашивают - как я нахожу старинные бутылки. И основной мой ответ - это везение. Везение на предмет обнаружения мест, где можно найти старинные бутылки. Отчасти это действительно так, а отчасти лукавство - несколько раз целенаправленный поиск мест скопления старинных бутылок увенчивался успехом.
Правило первое. Чем больше было поселение, а лучше город - тем больше вероятности найти бутылки в количестве. Дело в том, что в сельских поселениях, во-первых, за счет меньшего количества жителей, а во вторых за счёт того, что бутылка это прекрасное повторное вместилище различных жидкостей и не только в хозяйстве. Часто в сельской местности бутылки использовали повторно до полного их выхода из строя. С другой стороны, вероятность найти в сельской местности у населения большие старинные бутыли гораздо выше, чем в городе.
Первое правило не относится к территориям стекольных заводов, на месте которых может находиться сельское поселение, а может просто пустырь. Про стеклозаводы напишу далее.
Правило второе. Ищите бутылки там, где их выкидывали. Для того, чтобы иметь представление о том, где могут находиться старинные бутылки, достаточно понаблюдать за современниками, куда и как они выкидывают мусор. Хотя наши современники настолько переплюнули предков, что это утверждение не совсем верно - потому, что искать бутылки повсюду вокруг под ногами бессмысленно... А вот ямы, овраги, балки, болота, окраины городов (на момент столетней давности). А так же задние дворы дореволюционных домов, периметр вдоль заборов и задних стен этих домов, щель пространства на месте сарая и стены, существующего сейчас или бывшего на этом месте ранее. Мой коллега по увлечению, kelinfo, не раз писал о специально обустроенных мусорных ямах в конце двора московских двориков. Иногда по 2-3 ямы в одном дворе. Ну и естественно чердаки и подвалы этих дореволюционных домов. Подробно о них говорить не буду, так как опыта не имею. Во многих домах начала века так же существовали так называемые отстойники (с появлением унитазов и раковин в домах наших предков). Говорят, что отстойники могут находиться в подвальных этажах дома, но я копал один такой, в десяти метрах от здания. Помимо г-на (не господина) туда выкидывали и бутылки, вместе с бытовым мусором. В своём первом и единственном отстойнике, который находился под сараем вдоль каменного забора, метрах в десяти от здания, на заре своего увлечения старинным стеклом, а точнее до того даже, как осмысленно начал собирать бутылки, нашёл две прозрачные бутылки из-под пива или скорее мин вод пивзавода Калинкин. Обменял их по детству и по глупости на каталог монет Краузе в электронном виде, себестоимость которому 10 рублей. А таких бутылок не встречал более нигде в интернете и жизни. Видимо нечастые были экземпляры. Но я их про... менял.
Правило третье. Учите матчасть.
По-хорошему с этого правила надо было начинать, но я решил начать с практики и перейти к теории. Любая краеведческая информация может быть полезна. Так на карте Ростова-на-Дону 1913 года я обнаружил пятно, обозначенное, как городския свалки. С третьей попытки, после опроса местного населения удалось узнать, что действительно на этой территории находились горсвалки вплоть до 1940 гг, и местное население называет этот район... чтоб не соврать, говнянка, кажется. Ну или нечто не менее "благозвучное". Впрочем даже в этом случае мои поиски не увенчались успехом, пока я не попал на котлован долгостроя (кстати и поныне незастроенного), где мусорка пролегала 3-4 метровым слоем. Пузырьков и бутылочек набрал я оттуда - уйму. Из них пару весьма интересных. С начала 20 века по середину 1930 гг. Уже потом из книг по краеведению, я узнал, что мусорка 1880 годов, более интересная для меня, находится там же, но южнее, и тоже под застройкой. Так же в одном из краеведческих источников прочёл о том, что городские свалки города Нахичевань-на-Дону находились, условно говоря "в балке на две версты севернее города по главной дороге". К счастью, привычка записывать полезную информацию у меня сохранилась с детства, а вот найти куда же я это записал, не могу до сих пор. И из какого именно источника почерпнул. Поэтому пока не найду записи о более точных координатах этой "жирной мусорки", хороших находок в количестве, мне не видать.
Правило четвёртое, - копайте стеклозаводы. Мои попытки копать аксайский стеклозавод обернулись фиаско, а вот стеклозаводы в более мягком, особенно песчаном грунте, наверняка дадут весьма неплохие результаты. По крайней мере так говорят люди, которым довелось копать на стеклозаводах.
P.S. Совсем забыл. Ещё одно очень важное правило - не стесняйтесь заглядывать в чужие ямы. Особенно если это котлованы строителей или ямы, вырытые рабочими под кабель, канализацию, теплотрассы. Не стесняйтесь расспрашивать водителей КАМАЗов, куда они вывозят грунт, если знаете, что в грунте могут быть бутылки.
Ну и правило последнее. Не гнушайтесь позывами Интуиции и добротой Фортуны. Уж 30 процентов вероятности найти старинные бутылки они вам добавят точно. Естественно вместе с Упорством!
Удачи в поиске. Ищите старинные бутылки и помогайте мне пополнять мою коллекцию!
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Old_bottles
Пользователь
Пользователь


Сообщения: 95
ранг: 647
Репутация: 2
Дата регистрации: 2011-07-01
Откуда: Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Чт Дек 20, 2012 6:36 pm

О том, где искать я написал ранее, а сегодня хочу представить вашему вниманию свои соображения как копать бутылки, чтобы их не повредить, или по меньшей мере повредить по-минимуму.
Если вам повезло найти скопище бутылок в котловане, широкой траншее либо в другом месте, где большая часть интересующих вас находок расположена в стене, Вам повезло - как правило вам достанется максимум находок при наименьших энергетических затратах. Наиболее удобно в данном случае использовать кирку. Ударом острого конца кирки скалываем кусок грунта и к вашим ногам падают все находки. Единственный минус - когда из отвесной стены будут выпадать увесистые куски грунта, часть мелких находок вы скорее всего пропустите. Но так как речь идёт о поиске бутылок в первую очередь - то и черт с ними. Этот же способ неплох на слежавшихся горизонтальных слоях культурного слоя, если есть где развернуться - острым концом кирки взрыхляем поверхность, а потом лопатой вычищаем. Американческие коллеги по поиску бутылок часто используют для поиска вилы. Но как показывает практика - нечасто попадаются такие чудные мягкие почвы, где можно орудовать вилами (У них заполнять бутылками выгребные ямы более популярно, чем у нас).Если же копать вглубь, старайтесь заранее продумать ситуацию таким образом, чтобы было где развернуться на глубине. Если поленитесь раскопать квадрат побольше(хотя бы полтора на полтора метра, а лучше два на два), уже после первого метра вглубь, вы ощутите затруднённость движения при работе и штыковой лопатой, и совковой, и киркой. А уже на полутора метрах начнёте цепляться руками и спиной о стенки ямы. А учитывая то, что у большинства людей есть привычка сужать яму к низу, то на двух-трёх метрах будет совсем неудобно. Не говоря уж о том, что выкидывать землю из глубокой узкой ямы, не насыпав земли себе за шиворот - совсем не просто. Читал однажды ещё одну мудрую идею, как копать выгребные и мусорные ямы не повредив находки. Идея проста, но гениальна - отступить от границы ямы метр и копать метровый в ширину шурф в сторону ямы. Шурф делается для того, чтобы лопатой срезать культурный слой горизонтально. Использование щупа в поиске старинного стекла тоже возможна, но я сам не использовал для поиска стекла, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Old_bottles
Пользователь
Пользователь


Сообщения: 95
ранг: 647
Репутация: 2
Дата регистрации: 2011-07-01
Откуда: Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Пн Дек 24, 2012 6:13 pm

Вот недавний подарок, который получил от одного из благодарных читателей. Коньяк Сараджева. В жизни значительно приятнее, чем на фотографии. Заметил, что зачастую с помощью фотографии сложно передать реальные размеры и красоту бутылки. Ожидайте в следующем посте отчёт о моём зимнем выезде на поиски бутылок на прошедших выходных.

Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Old_bottles
Пользователь
Пользователь


Сообщения: 95
ранг: 647
Репутация: 2
Дата регистрации: 2011-07-01
Откуда: Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вт Дек 25, 2012 6:07 pm

Решил я в ночь с субботы на воскресенье, одну из самых длинных в году поехать покопать новых экспонатов в коллекцию. И непременно с утра пораньше. Короче говоря в половину седьмого утра я был уже на месте. Красотища была неописуемая - полный штиль, ночное море и обрыв покрытый снегом... Жаль фотоаппарата не было подходящего, чтобы это запечатлеть. Взобрался я,значит, наверх и за пару минут дошел до мягкой податливой земли. Откровенно говоря я ожидал, что земля промёрзла гораздо сильнее. Единственный минус - до рассвета ещё пару часов оставалось. Я немного расчистил отвал и завалился спать в яму. Поспать не удалось конечно толком, ибо зима на улице как-никак. Как только в земле стали различимы предметы, начал копать. Прошлый вечер выдался весёлым, ночь бессонной, так что сил копать особо не было, через каждые пятнацдать минут отваливался отдыхать или на перекур. Воды взял с собой совсем немного, всего пол литра.Последние несколько глотков воды замёрзли уже через пару часов и пришлось есть снегSmile
В итоге моих вялых покопушек результат тоже был не слишком выдающимся - смотрите фото. Из бесполезных, но приятных предметов попался гребешок с орнаментом, странного вида костяная щётка и нижняя половинка фигурки человека.
Так или иначе остался доволен поиском, наверное на новогодних праздниках, пока все будут смотреть петросянщину и доедать оливье, поеду как-следует покопаю!




Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Rotmistr
Ветеран
Ветеран


Сообщения: 1195
ранг: 1974
Репутация: 19
Дата регистрации: 2011-03-07
Откуда: Томск

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вт Дек 25, 2012 6:27 pm

Old_bottles пишет:
Поиск бутылок. Записки любителя.
... Технология поиска старинных бутылок.
Очень часто спрашивают - как я нахожу старинные бутылки. И основной мой ответ - это везение.


Всё правильно Сергей - везение!

Цитата:
Мой коллега по увлечению, kelinfo, не раз писал о специально обустроенных мусорных ямах в конце двора московских двориков. Иногда по 2-3 ямы в одном дворе.


У нас в Томске тоже такие ямы попадаются - вернее на подобие колодца (но пошире) и около 4 - 5 метров глубиной, стенки выложены брёвнами, дно, что очень удивительно - застелено досками. Для чего - до сих пор гадаю. За лето несколько их попадалось - вот оттуда и мои дореволюционные пивные бутылки. Три недели назад котлован копали на территории города - экскаваторщик позвонил мне - тоже такой колодец попался, полный бутылок., часть побили ковшом, пару он домой унёс - но без надписей - возможно завтра зайду к нему сфотографировать.

Цитата:
Правило четвёртое, - копайте стеклозаводы.
Удачи в поиске. Ищите старинные бутылки и помогайте мне пополнять мою коллекцию!


Есть и у нас такие места - где пивоваренные заводы стояли. Одно место очень интересное - товарищ ещё в марте рассказал, но пока не получается хозяев уговорить чтобы дали добро на шурфление.
Вернуться к началу Перейти вниз
Old_bottles
Пользователь
Пользователь


Сообщения: 95
ранг: 647
Репутация: 2
Дата регистрации: 2011-07-01
Откуда: Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вт Дек 25, 2012 6:42 pm

Цитирую Келинфо
И ещё если видете стекло в осколках , нужно сориентироваться где самый насыщенный участок , там может бытьцентр "месторождения"
Ещё могу поделиться опытом поиска в городских условиях. Искать лучше в историческом центре, вернее немного к окраине которая заселялась в 19 веке там было ещё много свободной земли во дворах, и поскольку со дворов мусор вывозился 2-3 раза в год то во дворе рыли яму метра 1.5 в глубину обкладывали эту яму старыми досками иногда брёвнами , реже стенку в пол кирпича , один раз видел бетонную заливку. Вот эта яма сверху имела крышку и туда сбрасывали весь хозяйственный мусор, если посмотреть внимательно на картину Поленова " Московский дворик" то в правом углу картины изображенна такая помойка, из них мусор вывозился на свалку или в овраги , а если площадь позволяла то старая присыпалась землёй и рядом рылась новая помойка. Так вот когда прокладывают теплотрассы иногда натыкаются на такие сооружения , они хорошо видны. На котлованы из -за суровй охраны теперь не пройдёшь а теплотрассы почти не охраняются. Или если есть машина можно встать возле перстективного котлована и как толко появится грузовик пристроиться к нему и выехать на место вывоза мусора , но нужно ехать компанией так как это может быть городская свалка , а там /Бомжей видимо не видимо. так вот можно добывать стекло почти круглогодично...
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Old_bottles
Пользователь
Пользователь


Сообщения: 95
ранг: 647
Репутация: 2
Дата регистрации: 2011-07-01
Откуда: Ростов-Дон

СообщениеТема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы   Вчера в 7:20 pm

Вот и добралась до меня замечательная бутылочка из-под гематогена: "ГЕМАТОГЕН ХИМИКОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИИ ЗАВОД САНГВОФАРМ РОСТОВНАДОНУ" К сожалению никакой информации по заводу в интернете не нашёл..
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
 

Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: барахолка :: Куплю продам предметы коллекционирования -
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Завести блог