Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» Кабинет Николая Валитова.
автор Фюрер Вчера в 2:12 am

» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Вт Фев 19, 2019 11:01 am

» Замечание по работе форума
автор Каторжанин Вт Фев 12, 2019 1:38 am

» Старинные монеты Японии на вес от 1 кг.
автор krais Пн Фев 11, 2019 5:29 pm

» ГОД 2019.
автор Каторжанин Пн Фев 04, 2019 11:52 pm

» Размещение изображений на форуме, шаг за шагом
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:18 pm

» Реставрация убойного шмурдяка.
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:15 pm

» мой коп
автор colchak Пт Фев 01, 2019 1:09 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Пт Фев 01, 2019 1:19 am

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 253 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Марьина грива.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
Лесник
Ветеран
Ветеран
Лесник

Сообщения : 2974
ранг : 6302
Репутация : 103
Дата регистрации : 2011-02-25
Возраст : 51
Откуда : Кемеровская обл

СообщениеТема: Марьина грива.   Чт Апр 21, 2011 1:39 pm

Загадка Марьиной Гривы
Золото адмирала Колчака может находиться на красноярском севере

История, 10.12.2005 11:31:35, просмотров 1805, комментариев 4

Тайны зарытых сокровищ, спрятанных кладов всегда тревожили людской ум. Несмотря на неудачи предшественников, десятки кладоискателей отправляются зачастую в нелегкий путь в поисках золота, бриллиантов, драгоценностей. Ищут клады пиратов Моргана и Кидда, ищут коней Чингисхана и сокровища Атиллы. В России много лет ищут следы золота адмирала Колчака.

Красноярский исследователь, советник губернатора края Евгений Пащенко недавно вернулся с Севера. Несколько недель он провел на Обь-Енисейском канале, что строился в конце XIX века с целью соединить крупнейшие сибирские реки в одну транспортную сеть. Строительство так и не было завершено - помешало, как модно говорить сейчас, железнодорожное лобби. Канал ветшал, шлюзы разрушались. Амбициозный план провалился. Зато появилось множество легенд и тайн, связанных с недостроенным каналом. Одна из них берет истоки с конца 1919 года. Быть может, именно ее разгадка прольет свет на судьбу так называемого золота адмирала Колчака.

- Местные жители - староверы - показали мне братскую могилу, где лежат останки примерно пятисот белогвардейцев. Что они здесь делали? Кто сумел уничтожить такой большой, хорошо вооруженный отряд. Официальных документов по этому поводу не существует. Есть мнение, что именно этот отряд мог выполнять тайную миссию адмирала Колчака по доставке части находящегося в руках белых золота, - с азартом рассказывает Пащенко. - С поставленной задачей белые не справились. Отряд погиб на полпути к цели. Однако сохранились свидетельства местных жителей, что перед гибелью белые что-то прятали.

Золотой эшелон

Золотой запас Российской империи достался белогвардейцам благодаря оплошности большевиков. В начале 1918 года в связи с возникновением опасности наступления германских войск советское правительство дало указание сосредоточить в кладовых Казанского банка ценности из районов страны, которые могли оказаться под угрозой захвата. В то время не был окончательно решен вопрос о мире с немцами, и новые российские властители опасались хранить золото в Москве. За стенами Казанского кремля безопаснее, решили комиссары. И просчитались. Ценности, что годами накапливались в империи, захватили белогвардейцы.

Впрочем, это не помогло адмиралу Колчаку и его армии освободить страну от большевизма. Белые уходили на восток и увозили с собой золото. Недалеко от Иркутска Колчака захватили бойцы Чехословацкого корпуса, сформированного в России из военнопленных для борьбы с немцами. Воевать с Германией чехам не пришлось, зато они активно окунулись в российскую смуту и запомнились обеим противоборствующим сторонам грабежами. Чехи выдали большевикам адмирала и часть золотого эшелона. Следы оставшихся в руках "союзников" ценностей затерялись.

По мнению ряда исследователей, золото до сих пор лежит в банках Великобритании и Японии, другие полагают, что именно благодаря захваченным ценностям Чехословакия пережила небывалый экономический подъем в двадцатых-тридцатых годах прошлого века. Однако уже более восьмидесяти лет живет легенда о том, что часть золотого запаса, вывезенного белыми из Казани, затерялась на сибирских просторах.

К примеру, совсем недавно начались поиски драгоценностей в Приморье. Местные ученые полагают, что в одной из пещер горного массива Сихоте-Алиня якобы в свое время находили золотые слитки. Однако Евгений Пащенко уверен, что пропавшее золото надо искать на территории бывшей Енисейской губернии, ныне Красноярского края.

- Я это говорю, учитывая тот факт, что золото Колчака ищут уже восемьдесят пять лет. И ищут очень активно. Поисками занимались очень серьезные люди, в том числе из КГБ. И не нашли. Это говорит о том, что, скорее всего, искали не там. Конечно, нельзя исключить возможность того, что государственная безопасность давно нашла золото. Однако долго утаить это было бы невозможно. В девяностые годы рассекречивались многие тайные документы. Сумей КГБ найти золото, об этом уже все знали бы.

Гибель отряда

Красноярский исследователь уверен - чехам досталось не все золото Колчака. Какая-то его часть может находиться в окрестностях шлюза Марьина Грива на Обь-Енисейском канале. Именно там похоронены в братской могиле пятьсот белогвардейцев.

Но как там могло оказаться золото? Что делали белые в конце 1919 года в нескольких тысячах километров севернее Красноярска и железной дороги, по которой прорывалась на восток белая армия? Известно, что армия генерала Каппеля после занятия Красноярска партизанами отходила в Забайкалье по руслам замерзших рек - Ангары и Кана. Но все это значительно южнее Марьиной Гривы.

- Есть свидетельства, что Колчак намеревался отправить все оказавшиеся в руках его армии ценности не железнодорожным, а речным путем. Из Омска, по Оби, через Обь-Енисейский канал, который хотя и не был достроен до конца, но все-таки был проходимым для судов, далее - по Енисею и Ангаре - в Иркутск. На суда сгрузили часть золотого запаса. По некоторым данным, пароходы дошли до Томска.

Что случилось дальше - сказать трудно. Белые выбиты из Омска, оставлен Новониколаевск (нынешний Новосибирск), остатки разбитых армий устремились к Енисею. Куда делось золото, загруженное на пароходы, не известно. Что стало с отрядом, их охранявшим? Быть может, сейчас удастся раскрыть одну из тайн событий почти девяностолетней давности? Узнать, зачем пришел в Марьину Гриву белогвардейский отряд? Известно лишь, что отрядом командовал ротмистр Альферов.

- Там кровавая сеча была. Кто их порубил? - задается вопросом Евгений Пащенко. - Есть версия, что отряд попытался подавить мятеж в окрестностях Енисейска. Но нет никаких документов, что белых встретил крупный отряд красных партизан. Говорят, их могли уничтожить рабочие, что трудились на шлюзах. Но их максимальная численность - сотня человек. Вряд ли они могли уничтожить отряд в пятьсот отборных вояк.

По словам местного историка Олега Королькова, в окрестностях Енисейска действительно были крупные бои. Так, в феврале 1919 г. почти тысяча колчаковцев с пулеметами и орудиями атаковала партизан Филиппа Бабкина, но была разбита. В то же время белые подавили восстание в самом Енисейске. При этом были казнены почти тысяча мятежников. Однако эти события происходили на несколько сот километров южнее Марьиной Гривы. Конечно, красные партизаны были способны уничтожить всех попавших в их руки белых. (Гуманизмом они не страдали - к примеру, попавшего в их руки возле Красноярска полковника Ромерова партизаны сварили в асфальте.) Но в окрестности Марьиной Гривы крупные отряды красных никогда не заходили.

Еще одна деталь - белогвардейцы шли со стороны Томска, вдоль канала, по мощенному деревом Баронскому тракту. Более того, двигаясь, они уничтожали за собой тракт. Карательные отряды так себя не ведут. Складывается впечатление, что белые опасались преследования.

- Наверное, поняв, что с обозом они не сумеют оторваться, белые спрятали самое ценное. А потом наступил конец, - рассказывает Пащенко. - Невольно в голову приходит мысль, что на самом деле золото несет проклятие. Сколько об этом уже написано книг и снято фильмов. Возможно, в отряде была группа, имеющая приказ спрятать золото и замести следы, то есть уничтожить свидетелей. А может, сеча вспыхнула стихийно. Ясно одно, что-то произошло в самом отряде.

Возвращение слепого старца

Евгений Пащенко намерен докопаться до истины. Странные события происходили не только в далеком 1919 году. По рассказам староверов, в 1967 году в районе Марьиной Гривы объявился странный старец. Слепой.

- Слепец рассказал местным жителям, что был в отряде ротмистра Альферова. По его словам, удалось спастись лишь нескольким белогвардейцам. Убийцы отпустили их - предварительно ослепив.

К сожалению, староверы не узнали у бывшего белогвардейца о том, кто уничтожил отряд. А еще слепой и приехавшие с ним потомки колчаковцев установили крест, у подножия которого закопали гильзу с письмом. Местные жители помнят место, где он стоял. Однако в восьмидесятые годы крест подгорел во время полевых работ. Гильза сохранилась, но оплавилась. Спрятанная в ней бумага обуглилась.

Что там было написано, теперь не узнает никто. Понятно одно - появление слепого белогвардейца на Марьиной Гриве связано с тайной гибели отряда. Что это за тайна, из-за чего погиб Альферов и его люди, успели ли они спрятать свой груз, надеется выяснить Евгений Пащенко. Летом следующего года экспедиция из Красноярска направится на Север. Туда, где еще никто не искал золото Колчака.


Андрей Кульчицкий
http://news.babr.ru/?IDE=26484
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Марьина грива.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: БИБЛИОТЕКА ФОРУМА :: Великий Сибирский Ледяной поход :: Красноярск- Иркутск -
Free phpBB forum | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2.ru