Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» Замечание по работе форума
автор Каторжанин Сегодня в 1:38 am

» Старинные монеты Японии на вес от 1 кг.
автор krais Вчера в 5:29 pm

» Кабинет Николая Валитова.
автор Отец Тихон Вчера в 4:55 pm

» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Сб Фев 09, 2019 1:19 pm

» ГОД 2019.
автор Каторжанин Пн Фев 04, 2019 11:52 pm

» Размещение изображений на форуме, шаг за шагом
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:18 pm

» Реставрация убойного шмурдяка.
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:15 pm

» мой коп
автор colchak Пт Фев 01, 2019 1:09 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Пт Фев 01, 2019 1:19 am

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 253 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Мастер-класс по работе с Fisher F75

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
барон
Постоялец
Постоялец
барон

Сообщения : 140
ранг : 3437
Репутация : 3
Дата регистрации : 2010-05-02
Откуда : даурия

СообщениеТема: Мастер-класс по работе с Fisher F75   Пн Янв 17, 2011 7:10 pm

Перед тем как приобрести свой первый металлодетектор большинство из нас начинают просматривать сайты, искать отзывы, спрашивать у счастливых обладателей о недостатках и достоинствах того или иного аппарата. Дело это, безусловно, правильное.Но при этом не стоит забывать, что:
1. Не так много пользователей из общей массы успели сменить более одного аппарата (даже за несколько лет), и дать развернутую сравнительную характеристику они просто не в состоянии;
2. “Каждый кулик свое болото хвалит” - вспомните, часто ли вы нелестно отзывались о своем приборе, будучи не совсем в восторге от его работы?
3. Нельзя верить всему, что так красочно расписано на рекламных сайтах.
Как следствие, приобретя детектор вы сталкиваетесь с:
1. детектор слепнет среди металлического мусора;
2. определяет гвозди как цветной металл;
3. вы недовольны глубиной обнаружения;
4. невозможно определить центр;
5. устает рука при длительной работе;
6. задолбало выкапывать железные массивы;
7. где в поле купить батарейки?
8. кто глючит - я или прибор?

Здесь мы будем говорить только о Fisher F 75. А именно о его достоинствах и отсутствии недостатков.

Среди явных достоинств (т.е. понятных человеку, купившему свой первый прибор) отмечаем:
1. легкий вес (1.6 кг) и отличная балансировка;
2. честные 30 часов работы от четырех алкалиновых батареек (АА). Я до сих пор не пользуюсь аккумуляторами, т.к. комплект батареек стоит 100 рублей, а купить их можно на любой заправке;
3. постоянно функционирующая подсветка ЖК-монитора (непонятно почему, не съедающая мощности батареек!);
4. надежный фиксатор катушки;
5. удобная и приятная на ощупь рукоятка (не круглая, а приплюснутая);
6. “спусковой крючок” под указательный палец, он же рычажок управления;
7. нет проблем с приобретением защитных накладок на катушку;

Приступим к изучению. Режим дискриминации.
В этот режим прибор входит сразу после включения, поэтому с него и начнем. Как заявляет изготовитель и подтверждает практика, балансировка на грунт не оказывает особого влияния на режим дискриминации. Поэтому начинаем работать с прибором в режиме заводской настройки, т. е.:
1. чувствительность 60;
2. уровень дискриминации 10;
3. тоновое число 3;
4. процесс de (универсальный);
Если Fisher F75 не первый ваш прибор, глубина обнаружения сильно порадует. Можно сколько угодно долго махать катиным пятаком перед катушкой на кухне (так, до конца, ничего и не поняв), но только, вырыв яму на два штыка (а то и более) и достав монету, начинаешь проникаться уважением к прибору. Хорошо прошерстив поляну, приобретаешь уверенность - здесь больше ловить нечего.Надо заметить, что после работы с детекторами конусного типа (например Fisher ID Excel) определение центра нахождения объекта покажется более затруднительным. Поверьте, глубина обнаружения затмит этот недостаток, тем более что с опытом вы этому научитесь. А по началу выбирайте больший квадрат - убьете двух зайцев разом - не повредите объект и сможете глубже опустить катушку в образовавшуюся яму. (как пользоваться Pin Point подробно описано в инструкции и добавить тут нечего).
Возьмите на заметку – чем быстрее проводите катушкой над поверхностью, тем легче поймать цветной сигнал среди близко расположенных металлических объектов. Это не значит, что нужно махать прибором как умалишенному косарю, это действенно в случае когда вы кратковременно зацепили хороший сигнал, а добиться повтора трудно.
Сильно порадовало, как прибор различает монету от гильзы, обтюрационного пояска и др. цветных сигналов. В этом поможет шкала достоверности цели (confirmation), рваный/двойной/четкий/др. сигнал и личный опыт. Многие возразят – “копать нужно все цветные сигналы!” – ведь рваный/переменный сигнал это может быть и крестик и колечко, и что угодно в хозяйстве полезное. Согласен! Сам копаю! Но представьте ситуацию, когда все вокруг засыпано гильзами или десять человек обнаружили никем не истоптанное поле. У вас не будет времени на пояски и крестики - в первую очередь нужно выбивать монету!
Имейте в виду, что цифровая и звуковая характеристики металла - это не связанные между собой величины! Вкупе с показаниями шкалы подтверждения вы (с опытом) сможете четко распознавать крупные металлические железные объекты от цветных. Это сильно сэкономит время, если вы не собираете металлолом.
Исследовав не один квадратный метр земли в режиме DE с чувствительностью 70, попробовав другие режимы (PF, JE , bc) и заметив, что из них только JE сильно отличается капризностью - возвращаемся в режим DE и начинаем увеличивать чувствительность 75-80-85-90 (насколько позволит почва). Учимся среди помех различать настоящие сигналы. Так как чувствительность возросла, вы начинаете поднимать находки с глубины. Одновременно с этим снизится достоверность показаний шкалы подтверждения цели и возрастет значимость аудио сигнала. Он может быть тихим и слабым, но повторяющимся! Помех разумеется тоже прибавится. Настройка на грунт попрежнему остается 90 и менять её пока не стоит (при самообучении вы не заметите каких-либо существенных различий при изменении параметров отстройки от грунта в режиме дискриминации).
Теперь все готово к переходу в режим JE. Тут сигналы имеют более широкую палитру звуковых оттенков (именно они так раздражают слух неподготовленного режимом DE пользователя). Вы будете приятно удивлены, обнаружив, что чешуи рассыпано по полям гораздо больше, чем вы себе представляли. В чистом виде чешуя выдает 23-25. Количество чистых сигналов напрямую зависит от конкретного места, но если горшочек или кошелек распахали и растащили по полю, то какая-то часть монет будет находиться в непосредственной близости с другими металлическими объектами. Как следствие, сигнал не чистый. Вы спросите какой. Отвечу словами дозоровского героя - ОН ИНОЙ. Опыт Вам поможет! Перед тем как извлечь объект постарайтесь запомнить как можно больше информации (видео и аудио). Признайтесь себе - сколько раз бывало - выдернул монетку, да еще и серебряную и напрочь забыл, что был за звук, что там за цифири были.
Иногда с выбором грунта сигнал пропадает. Особенно это касается поиска чешуи. Помните - прибор (при правильных настройках) не ошибается! Сначала обследуем извлеченный кусок земли (грунта), а потом добираем ямку. Объект лучше найти (очень хороший опыт). Если при изменении настроек вы запутались, а прибор начал фонить – делаем общий сброс (при нажатой кнопке и оттопыренном рычажке включить прибор, все отпустить).
Чувствительность в режиме JE подбираете в зависимости от количества мусора и наличия/силы радиоволновых помех на участке. Следует помнить, что в некоторых режимах (а так же допополнительных настройках) F75 более чувствителен к помехам, т.е. вследствие повышения уровня чуйки более подвержен воздействию радио помех. А именно: режим DE с дискриминацией до 5 и от 19 и весь режим JE. Если Вам по какой-либо причине не удается избавиться от помех (прибор кричит на все лады даже в оторванном от земли состоянии) – сделайте общий сброс, выберите режим DE, дискриминатор от 5 до 19, чуйка по вкусу. Если опять не помогло – сместите поисковую частоту прибора (см. инструкцию). И не забудьте вырубить мобильник – даже в режиме ожидания он является сильным источником помех. Вспоминается курьезный случай. Ходил (тогда еще с ID Excel) недалеко от оживленной трассы. Прибор постоянно давал срывы. Подумал было – все, кирдык прибору, а оказалось, что помеха исходила от
автомобилей, оснащенных антирадарами.
Напоследок – любителям ночного поиска. Подсвеченный ЖК монитор дело хорошее, но помните – если у Вас нет фонарика, то даже в сумерках дисплей будет нещадно слепить, да так, что катушку не различить, а это в свою очередь вносит сильный дискомфорт в ночную прогулку.
© Багров
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sibir-biz.2x2forum.com
 

Мастер-класс по работе с Fisher F75

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: металлоискатели :: Форум по поисковой технике :: Тесты -
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать ваш бесплатный блог