Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» Кабинет Николая Валитова.
автор Фюрер Сегодня в 2:12 am

» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Вт Фев 19, 2019 11:01 am

» Замечание по работе форума
автор Каторжанин Вт Фев 12, 2019 1:38 am

» Старинные монеты Японии на вес от 1 кг.
автор krais Пн Фев 11, 2019 5:29 pm

» ГОД 2019.
автор Каторжанин Пн Фев 04, 2019 11:52 pm

» Размещение изображений на форуме, шаг за шагом
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:18 pm

» Реставрация убойного шмурдяка.
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:15 pm

» мой коп
автор colchak Пт Фев 01, 2019 1:09 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Пт Фев 01, 2019 1:19 am

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 253 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Кузня у деда Сашки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
Автор Сообщение
Alexomsk34
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2434
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-08-06
Откуда : Омск

СообщениеТема: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 12:49 pm

Не скажу даже как я стал кузнецом на 45 году, наверно все же что то есть в крови от предков и для этого пришло время.
Начал с того, что как всегда перелопатил кучу литературы и пересмотрел видео, благо сейчас в этом нет проблем. Затем потихоньку начал собирать необходимые инструменты и конечно наковальню, без которой кузня не возможна, как и без горна.
Все как то получалось само собой, наковальня обнаружилась у бабушкиного брата, в инструментах прадеда нашлись пару кувалдочек кузнечных еще со старых времен, гвоздильня, пару пробойников, у дяди в деревне нашлись пара клещей с их деревенской кузни, потом нашелся кузнечный ручник и подкладная приспособа.
По осени у родственников забрал кузнечные стуловые тиски.
В общем кузня потихоньку обзаводилась инструментами необходимыми для работы.
Прошлым летом сотворил сварной горн, а по осени сделал настоящие кузнечные меха.
И по осени же начал пробовать себя в работе кузнеца, пробовал ковать различные мелкие предметы и элементы для изделий.
Приятно видеть когда их бросового, не приметного куска металла получается какой то приятный предмет, порой не верится, что это выходит из под моих рук.

Ну что ж, вступление небольшое сделал, а теперь представлю вашему вниманию фото предметов моей ковки, надеюсь, они вам понравятся.
В дальнейшем буду добавлять фото новых изделий.

Кому, что будет интересно, спрашивайте, обязательно отвечу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexomsk34
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2434
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-08-06
Откуда : Омск

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 12:55 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
Alexomsk34
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2434
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-08-06
Откуда : Омск

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 12:55 pm

Как все сложно, пока разобрался как фото размещать....
Вернуться к началу Перейти вниз
романтик
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 1304
ранг : 2864
Репутация : -19
Дата регистрации : 2014-10-26
Откуда : кемерово

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 1:04 pm

Alexomsk34 пишет:
Не скажу даже как я стал кузнецом на 45 году, наверно все же что то есть в крови от предков и для этого  пришло время.
Начал с того, что как всегда перелопатил кучу литературы и пересмотрел видео, благо сейчас в этом нет проблем. Затем потихоньку начал собирать необходимые инструменты и конечно наковальню, без которой кузня не возможна, как и без горна.
Все как то получалось само собой, наковальня обнаружилась у бабушкиного брата, в инструментах прадеда нашлись пару кувалдочек кузнечных еще со старых времен, гвоздильня, пару пробойников, у дяди в деревне нашлись пара клещей с их деревенской кузни, потом нашелся кузнечный ручник и подкладная приспособа.
По осени у родственников забрал кузнечные стуловые тиски.
В общем кузня потихоньку обзаводилась инструментами необходимыми для работы.
Прошлым летом сотворил сварной горн, а по осени сделал настоящие кузнечные меха.
И по осени же начал пробовать себя в работе кузнеца, пробовал ковать различные мелкие предметы и элементы для изделий.
Приятно видеть когда их бросового, не приметного куска металла получается какой то приятный предмет, порой не верится, что это выходит из под моих рук.

Ну что ж, вступление небольшое сделал, а теперь представлю вашему вниманию фото предметов моей ковки, надеюсь, они вам понравятся.
В дальнейшем буду добавлять фото новых  изделий.


интересно,предметы старой ковки постоянно поисковики находят и бывает очень самобытные. и кузнечный инструмент частенько попадает. а подков вообще немерянно!я как то нашёл хороший старинный нож - тесак. востановил и хожу с ним по тайге.это нож даже гвозди 3-4 мм рубит и не тупится. офигительная штучка.но правда форма уже потерянна. блеск при полировке глубинно - тёмный и видна многослойност метала.(при заточке) может из штыка или сабли сделан?

Кому, что будет интересно, спрашивайте, обязательно отвечу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexomsk34
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2434
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-08-06
Откуда : Омск

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 1:06 pm













Вернуться к началу Перейти вниз
Alexomsk34
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2434
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-08-06
Откуда : Омск

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 1:23 pm

























Вернуться к началу Перейти вниз
Alexomsk34
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2434
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-08-06
Откуда : Омск

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 1:26 pm

романтик
интересно,предметы старой ковки постоянно поисковики находят и бывает очень самобытные. и кузнечный инструмент частенько попадает. а подков вообще немерянно!я как то нашёл хороший старинный нож - тесак. востановил и хожу с ним по тайге.это нож даже гвозди 3-4 мм рубит и не тупится. офигительная штучка.но правда форма уже потерянна. блеск при полировке глубинно - тёмный и видна многослойност метала.(при заточке) может из штыка или сабли сделан?


Мне самому интересны предметы ковки прошлых лет и веков, потихоньку собираю коллекцию, хочу сделать при кузне небольшой бесплатный музей кузнечного ремесла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexomsk34
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2434
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-08-06
Откуда : Омск

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 1:28 pm

Два ножа на фото, с деревянными рукоятями востановленны из копаных клинков
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexomsk34
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2434
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-08-06
Откуда : Омск

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 1:36 pm









Вернуться к началу Перейти вниз
романтик
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 1304
ранг : 2864
Репутация : -19
Дата регистрации : 2014-10-26
Откуда : кемерово

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 1:58 pm

Alexomsk34 пишет:









интересные металические рукояти,первый раз вижу,но вот насколько они удобны? о бесплатных музеях должна беспокоиться администрация,поговори с горадминистрацией может и организует.(не все же суки!) так ты выходит полностью при поиске ходишь на всех металлах? дохрена копать приходится чтоб найти что либо ценное по чернухе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexomsk34
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2434
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-08-06
Откуда : Омск

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 2:06 pm

Рукояти по удобству конечно не такие как деревянные, но довольно ухватистые и нож в руках играет хорошо.
Наша администрация порядок в городе навести не может, а еще бы на музей денег выделяла...
Пусть уж лучше я сам потихоньку это вытяну со временем.
Если уже извини на одном из сайтов поисковых ряд людей меня попрошайкой обозвали когда я попытался собрать какие то деньги на музей....))))

По поискам да часто хожу на всех металлах, когда достает перехожу на цветнину, потому как надоедает гвоздики на поселухах копать мелкие.

А потом опять переключишься и бах какой то интересный предмет, тут дело такое не предвидишь чего там попадется а чего пропустишь.
Вернуться к началу Перейти вниз
романтик
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 1304
ранг : 2864
Репутация : -19
Дата регистрации : 2014-10-26
Откуда : кемерово

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 2:16 pm

Alexomsk34 пишет:
Рукояти по удобству конечно не такие как деревянные, но довольно ухватистые и нож в руках играет хорошо.
Наша администрация порядок в городе навести не может, а еще бы на музей денег выделяла...
Пусть уж лучше я сам потихоньку это вытяну со временем.
Если уже извини на одном из сайтов поисковых ряд людей меня попрошайкой обозвали когда я попытался собрать какие то деньги на музей....))))

По поискам да часто хожу на всех металлах, когда достает перехожу на цветнину, потому как надоедает гвоздики на поселухах копать мелкие.

А потом опять переключишься и бах какой то интересный предмет, тут дело такое не предвидишь чего там попадется а чего пропустишь.

так этот формат ручек чей? какой культуры, народа или ты сам придумал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexomsk34
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2434
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-08-06
Откуда : Омск

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 2:22 pm

Этот формат рукояти идет еще с древних времен

Те что загнуты петлей от северных народов Норвегия, Швеция, подобные ножи были у Викингов и на Руси. Именуется подобный нож по разному - Норвежский женский нож, нож Викингов , на Руси это Белевский нож, нож кузнеца, куябрик.

Те что просто со скрученной рукоятью встречаются у Хазар и так же у Сибирских племен.
Вернуться к началу Перейти вниз
романтик
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 1304
ранг : 2864
Репутация : -19
Дата регистрации : 2014-10-26
Откуда : кемерово

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 2:41 pm

Alexomsk34 пишет:
Этот формат рукояти идет еще с древних времен

Те что загнуты петлей от северных народов Норвегия, Швеция, подобные ножи были у Викингов и на Руси. Именуется подобный нож по разному - Норвежский женский нож, нож Викингов , на Руси это Белевский нож, нож кузнеца, куябрик.

Те что просто со скрученной рукоятью встречаются у Хазар и так же у Сибирских племен.


спасибо, не знал! надо поизучать. а ножи чингизовского времени каковы? это что выходит иногда надо копать и чернуху? я как то нашёл боевой топор 16-17 век и наконечник(сигнал цвтнухи был),хотя крупные предметы чернухи и всякие кольца частенько пищат цыетнухой,так то прикольно. я эти древние предметы меняю на монеты. за топор взял 5 коп 1806 и пару серебрянных николая 2. за наконечник двушку павла 1799. как думаешь выгодный обмен для меня? щас буду менять пряжку сбж на копейку 1830 км ам
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexomsk34
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2434
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-08-06
Откуда : Омск

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 2:46 pm

Поменять то оно проще, ибо при продаже предметов старины могут и за зад прихватить с новыми то законами.
По оценке тут уж кто как пожелает, единственное перед обменом нужно порыскать по форумам и продажам, чтобы хотя бы примерную стоимость предмета знать.

У меня как то парни поисковики больше десятка старых клинков привезли, до сих пор не могу по каталогам найти подобные формы (похожи на вытянутые листики)
Вернуться к началу Перейти вниз
романтик
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 1304
ранг : 2864
Репутация : -19
Дата регистрации : 2014-10-26
Откуда : кемерово

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 2:57 pm

Alexomsk34 пишет:
Поменять то оно проще, ибо при продаже предметов старины могут и за зад прихватить с новыми то законами.
По оценке тут уж кто как пожелает, единственное перед обменом нужно порыскать по форумам и продажам, чтобы хотя бы примерную стоимость предмета знать.

У меня как то парни поисковики больше десятка старых клинков привезли, до сих пор не могу по каталогам найти подобные формы (похожи на вытянутые листики)


чтоб за жопу взять,нужна экспертиза(экспертиза стоит ого, го!). и даже если возмут и что? ну заберут в музей и то не имеют права без согласия хозяина! у нас недавно в районе почитанки выкопали крест(исторической ценности) большой, серебрянный с позолотой. вначале хотели отобрать у нашедшего и обломились, оценили в 5 лямов и половину выплатили. закон что дышло, как повернул так и вышло! просвети по чингизовскому времени, а то хожу по местам той эпохи и нифига не могу найти(ни сабель,ножей,кольчуг и т.д.) может они сгнили до неузноваемости(метал дерьмо)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexomsk34
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2434
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-08-06
Откуда : Омск

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 3:07 pm

Это понятно кто как еще повернет событие...

По Чингизовскому времени не смогу просвятить как то особо не углублялся, да и этих предметов больше в ваших краях можно найти чем у нас.
По самим предметам инфа есть в альманахе "Домонгол"

Кольчуги и сабли думаю по большей части могут оказаться либо в захоронениях, либо на местах битв, а для этого нужно почитать и покопаться в истории и событиях края.
Вернуться к началу Перейти вниз
романтик
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 1304
ранг : 2864
Репутация : -19
Дата регистрации : 2014-10-26
Откуда : кемерово

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 3:15 pm

Alexomsk34 пишет:
Это понятно кто как еще повернет событие...

По Чингизовскому времени не смогу просвятить как то особо не углублялся, да и этих предметов больше в ваших краях можно найти чем у нас.
По самим предметам инфа есть в альманахе "Домонгол"

Кольчуги и сабли думаю по большей части могут оказаться либо в захоронениях, либо на местах битв, а для этого нужно почитать и покопаться в истории и событиях края.

хозяин(нашедший) креста просто решили зарегистрироваться коллекционером и музейщики труханули, вообще крест не увидят. частная коллекция конкретно под законом!( как например и будущей твой музей если конечно зарегистрируешь). курганы не копаю. нефик покойников тревожить! в падлу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexomsk34
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2434
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-08-06
Откуда : Омск

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 3:17 pm

Так понятно что мы курганы не копаем, я тебе просто пояснил где могут быть....
Кольчуга думаю на дороге не валялась в те времена, у нас же бронежилеты сейчас не валяются Very Happy

А про регистрацию своей коллекции ковки я и не задумываюсь, какой смысл.
Вернуться к началу Перейти вниз
митяй 38
Ветеран
Ветеран
митяй 38

Сообщения : 1411
ранг : 4082
Репутация : 31
Дата регистрации : 2012-03-24
Возраст : 43
Откуда : Регион 38

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 4:02 pm

Приветствую, Alexomsk34 уважаю ваше занятие,и работы ваши приятно смотреть,с меня заслуженный +,надеюсь в дальнейшем еще удивите своими работами.

_________________
Истина в земле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexomsk34
Новичок
Новичок


Сообщения : 36
ранг : 2434
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-08-06
Откуда : Омск

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Сб Ноя 08, 2014 8:48 pm

митяй 38 пишет:
Приветствую, Alexomsk34 уважаю ваше занятие,и работы ваши приятно смотреть,с меня заслуженный +,надеюсь в дальнейшем еще удивите своими работами.


Приветствую!

Спасибо за добрые слова!!!

Постараюсь в дальнейшем радовать работами.

С ув. Александр
Вернуться к началу Перейти вниз
ямбург
Ветеран
Ветеран
ямбург

Сообщения : 1008
ранг : 3047
Репутация : 11
Дата регистрации : 2014-02-23
Возраст : 49
Откуда : Сибирь .

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Вс Ноя 09, 2014 5:10 pm

Всем привет ! Alexomsk 34 ну ты молодец на фото такие красивые вещи видать в твоей родословной кузнецы были ? Very Happy удачи тебе кузнец- самое главное здоровье .
Вернуться к началу Перейти вниз
романтик
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 1304
ранг : 2864
Репутация : -19
Дата регистрации : 2014-10-26
Откуда : кемерово

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Вс Ноя 09, 2014 5:14 pm

ямбург пишет:
Всем привет ! Alexomsk 34  ну ты молодец на фото такие красивые вещи  видать в твоей родословной кузнецы были ? Very Happy удачи тебе кузнец- самое главное здоровье .

привет, ну ты звонил?
Вернуться к началу Перейти вниз
ямбург
Ветеран
Ветеран
ямбург

Сообщения : 1008
ранг : 3047
Репутация : 11
Дата регистрации : 2014-02-23
Возраст : 49
Откуда : Сибирь .

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Вс Ноя 09, 2014 5:38 pm

Привет ! еще пока нет; Зима в впереди еще время есть .
Вернуться к началу Перейти вниз
романтик
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 1304
ранг : 2864
Репутация : -19
Дата регистрации : 2014-10-26
Откуда : кемерово

СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   Вс Ноя 09, 2014 5:41 pm

ямбург пишет:
Привет ! еще пока нет;  Зима в  впереди  еще  время есть .


понятно.а почему курганка называлась курганкой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Спонсируемый контент




СообщениеТема: Re: Кузня у деда Сашки   

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Кузня у деда Сашки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: Свободное общение :: Моё хобби -
Создать форум на Forum2x2 | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Завести блог на blog2x2.ru