Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Pislarij
 
Ogrec
 
митяй 38
 
Последние темы
» Кабинет Николая Валитова.
автор Николай Валитов Сегодня в 2:38 am

» Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
автор Old_bottles Ср Июн 06, 2018 12:29 am

» Подскажите по монете
автор Каторжанин Сб Май 26, 2018 10:05 pm

» Сезон 2018
автор oleger Сб Май 26, 2018 12:16 pm

» Катры Землеустроительного отряда 1911-1914г
автор lenik Пт Май 25, 2018 11:26 pm

» находки
автор астрагал Чт Май 24, 2018 6:30 pm

» Какие планы на 2018
автор Алекс77 Чт Май 17, 2018 9:49 pm

» : Как кто относиться к мистике на копе,может с кем чё случалось, может что-кому виделось,кто верит в духов солдат.
автор митяй 38 Чт Май 17, 2018 5:28 am

» помогите опознать
автор Алексей Пт Май 11, 2018 9:55 pm

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 247 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 427
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Зачем Ермак в Сибирь ходил.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
byrgyi
Новичок
Новичок
avatar

Сообщения : 2
ранг : 2791
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-10-22
Возраст : 58
Откуда : Пермь

СообщениеТема: Зачем Ермак в Сибирь ходил.   Вс Янв 06, 2013 9:45 pm

СОКРОВИЩА ЕРМАКА
История полна загадок, тайн, неразрешимых парадоксов. К одной из жгучих, интереснейших тайн относятся события Ермаковой экспедиции в Западную Сибирь. Имя легендарного казачьего атамана известно, кажется, всем и каждому. Но вот обстоятельства его похода, его подвиг скрыты покровом тайны даже от профессионального взгляда историков и отнесены уже ими в разряд "вечных проблем". Много здесь споров: когда точно, в каком году, сколько точно отплыло казаков с Ермаком в Сибирь; как шли; зимовали ли по дороге, а если зимовали, то - где; в чём секрет победы Ермака над Кучумом; кто же всё-таки отправил казаков в Сибирь: царь или Строгановы? И таких вопросов наберётся, пожалуй, тысяча и ещё один. Столько же существует гипотез, версий, догадок.
Естественно, здесь не удастся коснуться всех перечисленных проблем. Поговорим лишь о тайне сокровищ Ермака. В последнее время появилась целая серия публикаций на эту тему. Самой подробной, пожалуй, является статья Евгения Марина, опубликованная вначале в третьем номере газеты "Примета" за 1990 г., а затем в том же году в пятидесятом номере газеты "Наука Урала".
Е. Марин пишет, что когда «Ермак уходил в поход на восток, он вынужден был избавиться от лишнего груза, приобретённого на р. Волге. Так появилась легенда о двадцати бочонках серебра, спрятанных Ермаком то ли в одном из пойменных озёр Яйвы, то ли в потаённых прибрежных пещерах. В те далёкие времена это был глухой, почти нехоженый край. В нижнем течении реки, на заболоченных участках поймы сверкали зеркалами озёра, скрытые от постороннего взгляда стеной вековой тайги. В верховьях же ближе к горам, там где река прорезает скальные массивы, имелось и имеется немало скрытых пещер, местонахождение которых до сих пор остаётся неизвестным. Словом, было предостаточно мест, где можно было спрятать не только двадцать бочонков серебра.
Ермак в Сибири погиб. Наверняка, погибли и его соратники, которые принимали участие в захоронении клада. Сокровища оказались погребёнными навечно.
Если предположить, что сокровища спрятаны в каком-либо озере, то в данном случае поиски их весьма затруднительны из-за илистого дна озёр. К тому же в этих местах немало так называемых "многоэтажных" озёр, в которых слой воды вменяется слоем плавающего торфа.
Есть, впрочем, и друга" версия. Находясь на службе у Строгановых, Ермак, возможно, поднимался вверх по р. Яйве до камня Соколиного, а может быть и дальше. Здесь у неприступных скал по легенде он устроил потаённый клад. Левый берег Яйвы образует в этом месте вертикальную стену внушительных размеров. На этой стене снизу от реки можно увидеть две чёрные зияющие дыры - это входы в пещеры. Подходов к ним нет, добраться туда можно лишь сверху, спускаясь вниз по веревке.
В конце 50-х гг. группа местных альпинистов из г. Березники провела обследование этих пещер, но ничего существенного там не обнаружила. Но был ли там клад? Если был, то он давно мог стать добычей другого атамана. В 1594 году на этих скалах обосновался атаман Сокол со своей разбойной ватагой. Ранее этот атаман был сподвижником небезызвестного Ивана Кольцо. Отсюда ватага Сокола совершала нападения на купцов, следующих по торговому пути из Соликамска в Верхотурье. В 1595 году соликамский воевода совместно с верхотурским направили сюда своих ратных людей*. Атаман Сокол с ватагой бежал на Каму и обосновался на месте, где сейчас стоит с. Таман. В ту пору это село называлось Атаманским. Здесь он продолжал спою разбойную деятельность, грабил проходящие суда на Каме.

*Е. Марин здесь явно ошибается: первый воевода в Соликамске появился в 1613 году. То же можно сказать про Верхотурье - город, который был заложен в 1597 году. Тогда же официально был и открыт путь между этими городами. Поэтому описываемые события происходили позже, в начале XVII века. Или же ратных людей направлял чердынский воевода.
Впрочем, долго не удержался - ратные люди Строгановых выгнали его
и отсюда. Куда делся потом атаман - история умалчивает.
Где прятал атаман Сокол награбленное добро, до сих пор остаётся тайной. Река Яйва с протоками - это своеобразный карстовый регион на северо-западном Урале. О некоторых его проявлениях в виде различных пустот, промытых водой, мы имеем определённую информацию, но, наверняка, большая часть пустот скрыта от людского взгляда. Вполне возможно, что атаман Сокол прятал награбленные ценности в одной из таких пещер. И клад лежит нетронутым до сих пор.
Карстовые пещеры бассейна реки Яйвы таят в себе немало тайн и загадок. Наглядный пример тому одна из пещер, расположенная на левом берегу р. Берёзовой, притоке р.Чаньвы. Странно то, что до 1962 года на эту пещеру никто не обращал внимания, пока туда не забрались школьники из п.Скопкартная и не обнаружили внутри уникальное захоронение пещерного медведя".
В начале 60-х гг., как пишет Е.Марин, он услышал от местного жителя весьма проблематичную историю: "в одном из таёжных посёлков в 30-е гг. жил старик, которому было известно о существовании пещеры, где хранились различные изделия из серебра, золота и драгоценных камней. Старик не был жаден - он брал оттуда небольшие вещички и сдавал в магазины "торгсин" в обмен на продукты и промтовары. А когда заболел и не смог самостоятельно передвигаться, тогда поведал тайну своему близкому приятелю. Но показать вход в пещеру он уже не смог. Единственная цепочка, ведущая к "пещере сокровищ" оборвалась".
Если в публикации Е.Марина о сокровищах Ермака пишется как о народном предании, то в 13-м номере газеты "Профсоюзный курьер" за 1991 год об этих сокровищах говорится как о вполне реально существующих. Статья называется "К сокровищам Ермака" и помещена в рубрике "Сенсация месяца". В ней излагается буквально следующее: "Первые из сокровищ Ермака "выплыли" в августе 1990 года, когда в магазин "Аметист" в лом было сдано уникальное кольцо ХУІ века. Экспертиза установила, что кольцо представляет собой художественную ценность, сопоставимую разве что с экспонатами Оружейной палаты Кремля. Нашли незадачливого сдатчика.. Им оказался бомж, некто Лукьянов, который сказал, что нашёл кольцо, впрочем как и другие предметы, которые были найдены на его постоянном месте пребывания по ул. Луначарского. Там нашли: два серебряных блюда, золотые фигурки зверей - 20 шт., множество перстней с различными камнями, а также золотые и серебряные безделушки. Все изделия представляют собой большую историческую ценность и относятся к ХV-ХVI векам. Всё это богатство было найдено Лукьяновым недалеко от места, где Вишера впадает в Каму..."
Легенды о Ермаке в нашем крае связаны не только с сокровищами.
В 1928 году в третьем выпуске сборника «Чердынский край» опубликована заметка Г.Вологдина "Из жизни общества изучения Чердынского края". В ней кратко перечислены новые краеведческие материалы, предметы, сведения, в том числе и коротенькие строчки сообщений, поступивших от проживающих внутри района членов общества: "о городище и роднике, называемом "Ермаков родник", по Берёзовой, где, по преданию, проходила дорога в Сибирь на р.Лозьву и что по этой дороге проходил к Ермаку Иван Кольцо". Сейчас трудно сказать, насколько достоверно сообщение о дороге у Ермакова родника, но то, что городка Ермака на берегу Вишеры не могло быть, по крайней мере, сомнений не вызывает.
Что же касанию сокровищ, с чего мы с Вами и начали разговор, очень уж: трудно отказаться от мысли, что их нет и не было. Но ни одним сколько-нибудь достоверным фактом мы не располагаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Зачем Ермак в Сибирь ходил.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: БИБЛИОТЕКА ФОРУМА :: Карты :: Великие сибирские пути -
Как создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать свой блог