Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» Кабинет Николая Валитова.
автор Фюрер Чт Фев 21, 2019 2:12 am

» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Вт Фев 19, 2019 11:01 am

» Замечание по работе форума
автор Каторжанин Вт Фев 12, 2019 1:38 am

» Старинные монеты Японии на вес от 1 кг.
автор krais Пн Фев 11, 2019 5:29 pm

» ГОД 2019.
автор Каторжанин Пн Фев 04, 2019 11:52 pm

» Размещение изображений на форуме, шаг за шагом
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:18 pm

» Реставрация убойного шмурдяка.
автор ghtktcnm Пн Фев 04, 2019 11:15 pm

» мой коп
автор colchak Пт Фев 01, 2019 1:09 pm

» Эхо Гражданской войны.
автор oleger Пт Фев 01, 2019 1:19 am

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 253 ]
Урал
8%
 8%  [ 35 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 433
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Сентябрьский сплав по Шилке

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
Автор Сообщение
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 385
ранг : 3460
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 57
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Сентябрьский сплав по Шилке   Ср Ноя 28, 2012 1:12 pm

Цель данного мероприятия состояла из 2-х пунктов: пункт а) в живую, а не с гугла и карт генштаба ознакомится с правобережьем р.Шилка от п.Шилка и до Сретенска; пункт б) добрать то что не было поднято прошлой осенью за 3 дня копа с Владимировичем в Дунайке. Слёзно вымолев неделю отгулов за прогулы у шефа, собрав свой 130-ти литровый рюкзачёк, ранним утром, когда большинство граждан мирно посапывают в обе ноздри, двинул на Вокзал (на такси, естественно). К обеду был уже на ст.Шилка. На привокзалке мирно простаивали несколько а/м с шашечками на крышах, но я решил размяться и добраться до реки на пешкарусе. Путь, вопреки ожиданиям, оказался неблизким, но с Божьей помощью был часа за два преодолён. Добрался, в акурат, до водокачки и оттуда, собственно, всё и началось. По пути до реки, кроме охотников-утятников, которые долбили несчастную птицу почём-зря, оглушая канонадой своих карамультуков ближлежащие окресности, повстречалось стадо местных бурёнок и поросов во главе с пастухом на коне. Пастух этот постоянно был в движении собирая и подгоняя отставшую и разбредающуюся скотину. Было замечено что коноплю они поедали с большей охотой, нежели другое разнотравье, отчасти от того что канабис был ещё в зелёном цвете, чего не скажешь о пожухлой траве стелющейся по над землёй. Перекинувшись несколькими фразами, типа, чё-каво, завязался разговор. Пастух подсказал, что очень-очень давно на той стороне Шилки, в акурат, напротив водокачки, стояло несколько домов. Вот там бы, грит, пошукать с твоим прибором. Там, грит, долго один дед в землянке жил, когда все уехали и дома вывезли на левый берег. Коротче, 2,5 часа промаялся в пустую, т.к. кроме бронзовых советов ничего интересного поднято не было. Следующий причал был у "нежилого" Самсоново, но об этом попозже, а то не я один этот комп эксплуатирую. Несколько находок из которых в Самсоново были подняты: в хлам сгоревший сибирский пятак и ещё не более десятка разных монеток от денги 1750г и до ранних советов.
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 385
ранг : 3460
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 57
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Ср Ноя 28, 2012 4:43 pm

Посмотрим Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 385
ранг : 3460
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 57
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Ср Ноя 28, 2012 4:45 pm

Цукко! Я всё-таки победил этот Пи! радикал.
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 385
ранг : 3460
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 57
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Ср Ноя 28, 2012 6:09 pm

Самсоново оказалось очень даже жилое - целая улица жилых домов, домишек и халуп. Затаборился я недалеко от реки на живописной поляне под огромным ивовым кустом. Свою 2-х местную резинку бросил в тень, наполовину стравив воздух, перекусил и пошел к крайней от реки избе знакомиться с местным населением, которое в лице одинокой старушенции годов, этак за 60, внимательно отслеживала все мои передвижения с крыльца своего жилища. Представившись и в двух словах обозначивший цель моего присутствия здесь, а так же заверив, что я мужик не пакостливый, по ходу снискал её расположение, что она повела меня( да нет же, дураки), показывать останки фундамента от церкви. Почему-то местное население любой деревни убеждено что все богачества зарыты непримено у церквей. И скажу я вам - небезосновательно считают. Взять хотя бы Нижнешаранайскую церкву. Именно под ней до середины 70-ых хранилось золота и драгоценных каменьев на мильён советских рублей оставленных, по ходовой, уходившими семёновцами, потому как у деревенских попов такого добра отродясь быть не могло. А бои там проходили не детские. Старички-казачки до сих пор с содраганием вспоминают Ромку-сучьего выродка-Улыбина. Вот он кровушки-то казачьей попил в тех краях. Оловянинско-ясногорские должны знать эту историю - пусть поведают, о кладе, разумеется. Но вернёмся к нашим мутонам. Фундамент бабка так и не отыскала из-за 2-х метровых бодылей злощастной конопли стоящих такой плотной стеной, что ну его на куй этот поиск. Так и проходил с прибором до вечера вокруг да около, отыскивая небольшие плешины да полянки в этом бескрайнем раю для наркоманов. Пока бродил, пасущиеся телята, заинтересовавшись бесхозными вещами оставленными мною на берегу, ненароком сломали мне одно весло. Местные помогли инструментом и к вечеру весло было починено. К ночи начала подтягиваться меснота, в основном молодёжь, наслышаная о залётном кладоискателе. Показывали монеты-находки с огородов. Интересовались стоимостью своих находок и где бы их можно продать. А когда узнавали цену, то были весьма удивлены копеешной стоимостью данных "рариков". На следующее утро побродив ещё часика полтора и поняв, что тут рыбы нет, по крайней мере до весны, отчалил из Самсонова, перед этим поинтересовавшись у местных о Кибасово. Такая же, грят, фуйня - канабис стеной и ещё выше и плотнее чем тут. Мирсаново прошёл так же без остановки, до самого Апрелково, но об этом в другой раз. А щас ещё одно фото с откисшими и не совсем в мыле находками со сплава.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rotmistr
Старожил
Старожил


Сообщения : 773
ранг : 4446
Репутация : 23
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : Томск

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Ср Ноя 28, 2012 10:16 pm

Хорошее путешествие с пользой у тебя получилось BENZ, всё лучше, чем водяру на копе жрать (есть и такие любители). Вижу в каждом регионе - своит формы крестов.
А фото лучше выставлять (предварительно сжав) через http://hostingkartinok.com/ - копируешь шестую ссылку и в сообщение вставляешь, всё просто. В радикале фото маленькие получаются и вирусня лезет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nrch
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 462
ранг : 3569
Репутация : 26
Дата регистрации : 2010-11-14
Возраст : 47
Откуда : Нерчинск

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Чт Ноя 29, 2012 2:17 pm

в радикале в графе -Уменьшить до 640 пикселей- , меняй на 1040 будет в самый раз
Вернуться к началу Перейти вниз
http://molotok.ru/listing/user.php?us_id=22403667
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 385
ранг : 3460
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 57
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Чт Ноя 29, 2012 10:40 pm

Апрелково - один из старейших населённых пунктов Забайкалья. По крайней мере в 1735 году о нём уже есть упоминания в летописях. Когда то население этой деревни составляло 622 души, которые добывали свой хлеб насущный кайлом и лопатой трудясь на золотом прииске. По данным же переписи 10-ти летней давности - 26 человек, хотя прииск продолжает добычу презренного метала, да с таким энтузиазмом, что отвалы пустой породы вплотную подобрались к деревне. Побродив чуть более 3-х часов по местам некогда стоявших домов, обжигаясь крапивой и проклиная бедность апрелковцев, решил оставить эту, почти никчёмную деревню и плыть дальше в надежде на лучшее. А лучшее оказалось в проверенном Дунаево. Ладно, проверим что это за зверь такой , хостинг картинок: [URL=http://hostingkartinok.com][IMG]http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/11/
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 385
ранг : 3460
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 57
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Чт Ноя 29, 2012 10:47 pm

Попытка намба ту опять же через уже почти родной радикал
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 385
ранг : 3460
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 57
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Чт Ноя 29, 2012 10:54 pm

Nrch пишет:
в радикале в графе -Уменьшить до 640 пикселей- , меняй на 1040 будет в самый раз
И что это даст? Здаётся мне что страницу растянет или как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nrch
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 462
ранг : 3569
Репутация : 26
Дата регистрации : 2010-11-14
Возраст : 47
Откуда : Нерчинск

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Чт Ноя 29, 2012 10:55 pm

нет, просто картинка будет больше, страницу не растянет
Вернуться к началу Перейти вниз
http://molotok.ru/listing/user.php?us_id=22403667
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 385
ранг : 3460
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 57
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Пт Ноя 30, 2012 1:09 pm

Причалив на левом берегу р.Дунайки, стравив воздух с резинки, припрятав на всякий случай вёсла и насос в кущи, двинул со своим 130-ти литровым на сенокосный табор. За год моего отсутствия практически ничего не изменилось, разве что пустых бутылок из под водки прибавилось на отхожем месте. Но русский люд умеет не только пить, но и работать, вопреки расхожему мнению навязанного жидо-массонами, чему свидетельство многочисленные стога сена скошенные и убранные не по щучьему велению. Кстати, уже не для кого не секрет, что подобные сказочки сочинялись не русским народом, но для них. Своих малолетних Абрашь и Мойшек они воспитывают совсем на других примерах. У них богатства, принцессы и пол-царства не достаются на халяву Иванам-дуракам. По их сказкам, чтобы чего-то достичь в этой жизни - надо вкалывать от рассвета до заката не разгибая спины. Пардон. Меня о5 попросили освободить комп.
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 385
ранг : 3460
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 57
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Сб Дек 01, 2012 7:56 am

Вот и я, практически, даже чаю не попив, ринулся на поиски. Для начала решил прочесать левобережье Дунайки, где в прошлом году нам с Владимировичем не дала мошка подчистить советское поселение, т.к. то место мы оставляли на вечер, а к вечеру начинался мошкаринный облёт. Итог полуторачасового копа: Почему так мало копал - да не нравятся мне советы, когда рядом, знаю что сибирь меня ждёт. В общем за неполных два дня, ко всему что уже показывал и что всё ещё откисает, было выкопано вот что:
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 385
ранг : 3460
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 57
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Сб Дек 01, 2012 9:01 am

Когда откопал останки ножа - сразу почему-то вспомнил нашего друга Ширли, эмигранта этакого, любителя реанимировать подобные ножички. Александр, если ты подглядываешь за нами, то дай хоть знать о себе, а то я, в натуре, волнуюсь за тебя. Тут у нас в крае по осени какие то гоблины о5 байкера японской национальности завалили. И что самое паскудное, ограбить даже не успели, уроды. А тут ты не даёшь о себе знать. Ассоциирую, однако. Да, кстати, последний что за предмет? Кто знает? Ещё одну самоварную задвижку, только гнутую, оставил на таборе за ненадобностью. Сплавиться до Сретенска не получилось, т.к. позвонил насяльника и обязал в срочном порядке выйти на работу. Этим же вечером я отплыл на ст.Куэнга и в ночь поезд укатил меня в Читу. Впечатлений от сплава, конечно, масса. Взять хотя бы многочисленные косяки гусей и уток, которые в день не единожды попадались мне на пути; или гадюка переплывавшая Шилку( 2-х минутный ролик на телефоне сохранил воспоминания); а встреча с лисятами-подростками в Дунаево, так ваще отдельный рассказ. Рыбалка со спинингом в этот раз не задалась ввиду большой воды, а сетушку не брал из-за перевеса рюкзака. Весной постараюсь отработать Кибасово и Мирсаново. Недели, думаю, хватит, если с другом выйду в путь. Ну, вот собственно и всё. Извиняйте, ежели что не так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимирович
Постоялец
Постоялец
Владимирович

Сообщения : 340
ранг : 3597
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-04-08
Возраст : 52
Откуда : Забайкальский край

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Сб Дек 01, 2012 10:36 pm

СПЛАВ ХОРОШ ВО ВСЕМ! Молодца! Почитал с удовольствием.
Вернуться к началу Перейти вниз
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 385
ранг : 3460
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 57
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Сб Дек 01, 2012 10:43 pm

Владимирович пишет:
СПЛАВ ХОРОШ ВО ВСЕМ! Молодца! Почитал с удовольствием.
Спасибо! На днях расписался в графике за отпуск: как всегда с 25 апреля Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Nrch
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 462
ранг : 3569
Репутация : 26
Дата регистрации : 2010-11-14
Возраст : 47
Откуда : Нерчинск

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Сб Дек 01, 2012 10:46 pm

последний предмет ложечку от обуви напоминает
Вернуться к началу Перейти вниз
http://molotok.ru/listing/user.php?us_id=22403667
Владимирович
Постоялец
Постоялец
Владимирович

Сообщения : 340
ранг : 3597
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-04-08
Возраст : 52
Откуда : Забайкальский край

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Сб Дек 01, 2012 10:47 pm

А наш "начальника" еще график не согласовывал geek
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимирович
Постоялец
Постоялец
Владимирович

Сообщения : 340
ранг : 3597
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-04-08
Возраст : 52
Откуда : Забайкальский край

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Сб Дек 01, 2012 10:51 pm

Nrch пишет:
последний предмет ложечку от обуви напоминает
Приветствую! Больше похоже на накладку торца от приклада. Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Nrch
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 462
ранг : 3569
Репутация : 26
Дата регистрации : 2010-11-14
Возраст : 47
Откуда : Нерчинск

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Сб Дек 01, 2012 10:56 pm

точно, она
Вернуться к началу Перейти вниз
http://molotok.ru/listing/user.php?us_id=22403667
Владимирович
Постоялец
Постоялец
Владимирович

Сообщения : 340
ранг : 3597
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-04-08
Возраст : 52
Откуда : Забайкальский край

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Сб Дек 01, 2012 10:56 pm

BENZ пишет:
Попытка намба ту опять же через уже почти родной радикал
В центре из серебра "штучка" с ушком как у медали. Наградная или украшение тех времен. BENZ обраточку можно. Клеймы есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимирович
Постоялец
Постоялец
Владимирович

Сообщения : 340
ранг : 3597
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-04-08
Возраст : 52
Откуда : Забайкальский край

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Сб Дек 01, 2012 10:57 pm

Nrch пишет:
точно, она
Интересно от чего? Маузер или кав. винтовка. А может и не то что думаем. Надо пошукать по инету.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nrch
Постоялец
Постоялец


Сообщения : 462
ранг : 3569
Репутация : 26
Дата регистрации : 2010-11-14
Возраст : 47
Откуда : Нерчинск

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Сб Дек 01, 2012 11:23 pm

вот похожие https://www.libertytreecollectors.com/productcart/pc/viewPrd.asp?idproduct=1720&idcategory=38
Вернуться к началу Перейти вниз
http://molotok.ru/listing/user.php?us_id=22403667
BENZ
Постоялец
Постоялец
BENZ

Сообщения : 385
ранг : 3460
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-10-15
Возраст : 57
Откуда : Оттуда, как и все.

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Вс Дек 02, 2012 11:10 am

Спасибо, дрУги, за обсуждения моих находок. Отдельное спасибо Nrch за ссылочку что не поленился паутину перелопатить. Надо бы на других площадках поспрашать. То что это накладка от приклада, теперь нет сомнения, но там клейма какие то стоят и орёл масонский(или ошибаюсь?). В общем надо переснять в макро режиме. А штучка заинтересовавшая Владимировича действительно серебряная, по крайней мере реакция серкой дала положительный результат( под капелькой мази на ушке шибко почернело). А обратка по рисунку зеркальная лицевой, клейм нет, но тоже перефоткаю и ту и др. сторону, если есть интерес поглядеть. Я так понял какая то бурятская подвеска, внутри пустотелая. Обсуждалась на одном дружественном нам форуме, но как-то вяло и окромя смутных предположений никакого конструктива. Ладно, всем привет - поехал на Высокогорье, по свежему снежку, десяточку откатать, благо погода шепчет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ogrec
Ветеран
Ветеран
Ogrec

Сообщения : 1503
ранг : 4427
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-08-18
Возраст : 43
Откуда : иркутск

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Пн Дек 03, 2012 11:31 pm

Очень понравился рассказ+Тут еще фотохостинг нашел-довольно удобный.Удачи!http://www.postimage.org/
Вернуться к началу Перейти вниз
shirli
Постоялец
Постоялец
shirli

Сообщения : 259
ранг : 3359
Репутация : 10
Дата регистрации : 2010-09-19
Откуда : Chita, Ростов-на Дону, Донецкая область

СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   Вт Янв 01, 2013 6:49 am

BENZ, здравствуйте! Вы правы, подглядываю. Не пишу, потому что хвастать пока нечем, а флудить я не люблю. Доехал до Украины нормально. Помогал младший сын. Если исключить 2 дня отдыха у дядьки в Пензе и 3 дня в Ростове- на-Дону у среднего сына, то до места добрались за 8 дней, проехав 7500 км. Правда, с первого раза хохлы через границу не пустили, слишком много мы везли на грузовике,пришлось возвращаться в Ростов и оставлять большую часть груза. С удовольствием и, не скрою, с белой завистью прочитал Ваш рассказ о сплаве по Шилке. Лично я получаю огромное удовольствие от любого путешествия, а от сплава почти эротическое Very Happy. Хочу Вам сказать, что рад за Вас. За последний год Вы сильно преуспели как в копе, так и в изложении материала. Пожалуй, на этой ветке у Вас наиболее сильная позиция и чувствуется потенциал и работа с первоисточниками. Мне кажется, что я к этому чуть-чуть причастен. Very Happy Хорошо и то, что получается контакт с местным населением. это одна из основ успешного поиска. За рассказ и находки от меня +. Я считаю не совсем правильным создание отдельных тем в пределах этой ветки. Думаю, что гораздо проще, связнее и целостнее всё смотрится в основной теме. Но это лишь моё мнение или, как пишут продвинутые пользователи- имхо)). С уважением. Удачи. С Новым годом!
Вернуться к началу Перейти вниз
Спонсируемый контент




СообщениеТема: Re: Сентябрьский сплав по Шилке   

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сентябрьский сплав по Шилке

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: Форумы кладоискателей :: Региональные форумы кладоискателей :: Поисковики "Забайкальского края" -
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2