ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Похожие темы
Опрос
Откуда Вы узнали ссылку на форум
  Поисковые системы
  Ссылки с дружественных сайтов
  Ссылки на страницах сайтов
  От друзей
Результаты
Последние темы
» Гильза
Сегодня в 5:10 pm автор Boga

» ОДИН ПОЛТИННИК
Сегодня в 4:08 pm автор colchak

» Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
Сегодня в 3:41 pm автор Old_bottles

» Есть ли кто из Ясногорска чит.обл?
Сегодня в 1:51 pm автор Yura_76

» Ищу людей для совместного копа в Томске!
Сегодня в 1:19 pm автор владимир1

» Свеженькое ассорти
Сегодня в 12:41 pm автор zvc

» кто из читы отзовитесь
Сегодня в 9:54 am автор ermakbr

» Герб РИ (возможно ведомства МПС)
Сегодня в 9:45 am автор Андрей Петрович

» Золотой слиток на Халяву
Сегодня в 6:02 am автор Stoynof

Партнеры
Поисково-исторический форум SmolBattle
Сибирский кладоискотель
Самарский портал кладоискателей
Форум и техподдержка металлоискателей WhitesАукцион Монет ЛегендаФорум автолюбителей забайкальского края
Rambler's Top100
Поделиться | 
 

 Екатериненский тракт

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
Автор Сообщение
Ogrec
Постоялец
Постоялец


Сообщения: 383
ранг: 895
Репутация: 5
Дата регистрации: 2011-08-18
Возраст: 36
Откуда: иркутск

СообщениеТема: Екатериненский тракт    Ср Сен 21, 2011 4:51 pm

Первое сообщение в теме :

Все знают Московский тракт илиВеликий сибирский тракт,почтовый тракт или ,по первоначальному названию -"Московская столбовая дорога"но существовали и другие дороги в Иркутской области.Екатериновский тракт одна из них.Хотя и московский тракт называют иногда Екатериновским,но думаю данный тракт постарше московского,строительство которого до Иркутска было доведено в 1760году.инфы немного так что давайте вместе составим карту этого пути.зачем?просто на всем протяжении находилось множество поселений,большинство которых уже не существует я знаю,что прходил он через такие поселения:Голуметь.Бельск,Арансахой,КунтуликХейта,Уразаевка,Сафинск и далее на Тункинскую долину,монголию,Китай-уверен за часть тракта от Арансахоя до Сафинска -до Кунтулика ездил сам,дорога приличная ее хорошо видно на карте Генштаба 1978-82 гг(карта обозначена Раздолье)таже видно на карте место нахождения заброшенной деревни Хейта(в пади Бол.Хейта)и села Сафинск(в верховье реки Хайта)кста село тянулось вдоль речки на 3 км.в 1934 г было129 хозяйств иагазин,школа.бондарка,кузница,конюшня на100голов-правда года основания не знаю,но 1969 село исключили из учетных данных раисполкома.Хейта перестала существовать в 1970 г,Уразаевка тоже нежилое...сейчас,видимо яя,проехать отКунтулика до Сафинского и дальше возможно только на вездеходе.В2000 однако,все переправы посмывало-может кто МЬЛБ подарит? EmbarassedVery HappyТочное нахождение участков трактаГолуметь-Бельск и Бельск-Арансахой пока не знаю-дорог там много и пока нет ощущения тракта(в будущем году погоняю по окресностям...
Вернуться к началу Перейти вниз
Online

Автор Сообщение
Ogrec
Постоялец
Постоялец


Сообщения: 383
ранг: 895
Репутация: 5
Дата регистрации: 2011-08-18
Возраст: 36
Откуда: иркутск

СообщениеТема: Re: Екатериненский тракт    Чт Янв 19, 2012 1:15 pm

quote]
Да ручей есть, но по рельефу в этих местах озеру негде было быть.

Цитата:
Вот интересно с Раздолья можно проехать? Хочется в районе Савино порытся-может кто был?

Че левой рукой правое ухо чесать- из Раздолья в Савино? Нет там дороги. Можно из Тунгуски доехать до Юлинска, там мост через М. Белую, но проще из Черемхово туда ехать. В Савино наверно минерализации почвы дикая, все ж магнезит повсюду, хз как МД на него реагирует. На месте старого поселка в 90-х было предприятие "Магир" по добыче магнезита, там металлоломом все загажено. Из старых построек ни чего нет, даже мест где возможно что то было бульдозерами все зачищали перед постройкой новых.[/quote]За магир незнал-но побывать в тех местах интересно.Ну насчет Раздолья -свой интерес есть оттуда добираться,дорога была точно,Спасибо за сообщение-про Савино ничего незнал rendeer
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Командор
Новичок
Новичок


Сообщения: 2
ранг: 200
Репутация: 0
Дата регистрации: 2012-04-17
Откуда: Ангарск

СообщениеТема: Re: Екатериненский тракт    Ср Апр 18, 2012 2:16 pm

ARTKOL пишет:

Че левой рукой правое ухо чесать- из Раздолья в Савино? Нет там дороги.

Почему нет? Есть! Через Белый Ключ и Весёлый Кут можно проехать. Но авто должен быть подготовлен как минимум в классе туризм
Вернуться к началу Перейти вниз
Ogrec
Постоялец
Постоялец


Сообщения: 383
ранг: 895
Репутация: 5
Дата регистрации: 2011-08-18
Возраст: 36
Откуда: иркутск

СообщениеТема: Re: Екатериненский тракт    Ср Апр 18, 2012 4:56 pm

Добрый день,Не писал опо этой теме,потому ,как нет конкретики.В документах с 1860 года упоминаний о Екатериновском тракте нет.Либо более ранний,либо просто местное название реально существовавщей дороги.Описание прохождения тракта около Китоя дано верно.Далее он выходит к Иркуту около Гуджира(накарте Полезных ископаемых Сибири 3 части,хз какого года. дорогу эту видно).Участок дороги проходящий через современный Усольский район,вызывает малехо вопросов.Описание тракта данное в первом посте этой темы,взято из книги(указывал название и авторов)Они,в свою очередь,взяли из стать в местной газете годов примерно1970.Автор-известный краевед,к сожелению умер.Сейчас я пытаюсь найти первоисточник этих сведений о Екатериновском тракте.Когда найду и в черепе ,надлежащитм образом скомпоную-напишу. rendeer
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Командор
Новичок
Новичок


Сообщения: 2
ранг: 200
Репутация: 0
Дата регистрации: 2012-04-17
Откуда: Ангарск

СообщениеТема: Re: Екатериненский тракт    Чт Апр 19, 2012 2:38 am

Ogrec пишет:
Добрый день,Не писал опо этой теме,потому ,как нет конкретики.В документах с 1860 года упоминаний о Екатериновском тракте нет.Либо более ранний,либо просто местное название реально существовавщей дороги.Описание прохождения тракта около Китоя дано верно.Далее он выходит к Иркуту около Гуджира(накарте Полезных ископаемых Сибири 3 части,хз какого года. дорогу эту видно).Участок дороги проходящий через современный Усольский район,вызывает малехо вопросов.Описание тракта данное в первом посте этой темы,взято из книги(указывал название и авторов)Они,в свою очередь,взяли из стать в местной газете годов примерно1970.Автор-известный краевед,к сожелению умер.Сейчас я пытаюсь найти первоисточник этих сведений о Екатериновском тракте.Когда найду и в черепе ,надлежащитм образом скомпоную-напишу. rendeer



Я начал изучать этот маршрут с книги: "Письма о Восточной Сибири" , автор: Алексей Мартос.
Пытался выложить ссылку, но мне как новичку нельзя публиковать внешние ссылки.

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Екатериненский тракт

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: БИБЛИОТЕКА ФОРУМА :: Карты :: Великие сибирские пути -
Бесплатные форумы | Спорт & Увлечения | Другие виды спорта | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать дневник