ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Похожие темы
Опрос
Откуда Вы узнали ссылку на форум
  Поисковые системы
  Ссылки с дружественных сайтов
  Ссылки на страницах сайтов
  От друзей
Результаты
Последние темы
» Гильза
Сегодня в 5:10 pm автор Boga

» ОДИН ПОЛТИННИК
Сегодня в 4:08 pm автор colchak

» Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
Сегодня в 3:41 pm автор Old_bottles

» Есть ли кто из Ясногорска чит.обл?
Сегодня в 1:51 pm автор Yura_76

» Ищу людей для совместного копа в Томске!
Сегодня в 1:19 pm автор владимир1

» Свеженькое ассорти
Сегодня в 12:41 pm автор zvc

» кто из читы отзовитесь
Сегодня в 9:54 am автор ermakbr

» Герб РИ (возможно ведомства МПС)
Сегодня в 9:45 am автор Андрей Петрович

» Золотой слиток на Халяву
Сегодня в 6:02 am автор Stoynof

Партнеры
Поисково-исторический форум SmolBattle
Сибирский кладоискотель
Самарский портал кладоискателей
Форум и техподдержка металлоискателей WhitesАукцион Монет ЛегендаФорум автолюбителей забайкальского края
Rambler's Top100
Поделиться | 
 

 Клад под Красноярском

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
Автор Сообщение
Капитошка
Пользователь
Пользователь


Сообщения: 50
ранг: 675
Репутация: 0
Дата регистрации: 2011-02-18
Возраст: 36
Откуда: Красноярский край

СообщениеТема: Клад под Красноярском   Вт Мар 01, 2011 9:26 am

Первое сообщение в теме :

Если что не так удалите

Клад под Красноярском


В старое время по Иркутскому тракту работала шайка разбойников. Атаманом был высокий, седой, очень сильный старик. Все, что шайка грабила, пряталось ими в недоступной тайге под Красноярском. Завелся в шайке предатель и донес властям.

Романтики с большой дороги. Рисунок Фроста.

Солдаты погнались за шайкой по Енисейскому тракту и нагнали за нынешним городским кладбищем. В перестрелке предателя убили, а атаман был ранен и доставлен в тюремную больницу. Но когда стало ясно, что он не жилец, его перевели в больницу приказа общественного призрения на углу Большой улицы и Гимназического переулка. Здесь за атаманом ухаживали больше всех два мальчика.

Атаман сильно страдал, с ним были такие судороги, что он вырывал железные прутья у кровати. Но силы оставляли его. Перед смертью он позвал мальчиков.

— На моей совести много убийств и грабежей. Но награбленное все равно пропадет, поэтому я скажу вам, где оно. И атаман на клочке бумаги набросал план окрестностей Красноярска, Черную сопку и т. д.

— Вот видите, левее села Торгашино идет лог, который потом разветвляется надвое. Вы все время держитесь левого лога и идите по нему в тайгу. По дороге не будет ручьев, поэтому запаситесь водой. Дорогу найдете по зарубкам, очень круглым, сделанным на деревьях не сверху вниз, а снизу вверх. И только в конце дороги увидите два таежных ручья. Перейдете один, затем другой и тогда увидите недалеко от них старую лиственницу, верхушка которой сломлена молнией. На этой верхушке должно быть видно орлиное гнездо, а в нескольких шагах от него — зеленый холм, сбоку которого лежит огромный камень. Если отвалить камень, будет видна дверь.

Однажды я узнал, что из монастыря повезут деньги. Мы напали на тарантас, убили ямщика, а двух сопровождающих монашек увели с собой, в подземелье. Я оставил их там, надеясь вернуться, но как раз сразу после этого на нас сделали облаву. Наверное, монашки уже умерли, и трупы их разложились. Поэтому, отворив дверь, не входите сразу, а наберите сухой травы, подожгите и бросьте в подземелье. Не бойтесь, если увидите мой дух — я вам не сделаю зла.

Вскоре атаман умер. Через несколько лет эти два парня, собрав для храбрости компанию из пяти человек, отправились искать клад. Из Красноярска вышли под вечер, когда дошли до места, была глубокая ночь. Они отвернули камень, обнаружили дверь, и решили отдохнуть перед тем, как войти внутрь. Развели костер, поужинали, выпили, как следует, и уснули, оставив на всякий случай караульного. Тот бодрился, но постепенно стал задремывать. И вдруг, неожиданно проснувшись, он взглянул в сторону холма. Там стояла высокая фигура атамана, опираясь на ружье. Парень в страхе растолкал друзей, и они все увидели это привидение. Атаман повернулся и медленно направился в их сторону — и парни кинулись прочь, толкая друг друга.

Они так и не решились вернуться к холму. Утром переправились на плашкоуте через Енисей. Позже один из них сошел с ума, остальные друг за другом умерли. Остался жив один из всей компании — он через несколько лет повторил попытку отыскать клад, но неудачно. Потом еще три раза ходили за кладом люди, слышавшие эту историю. Последний раз — в 1911 году. Да зря...

Между прочим, об этой истории знают старики из Торгашино и Лукиной Красноярского уезда.

В.И.Храмцов. «Сибирский архив», №10, 1915 год.
Вернуться к началу Перейти вниз

Автор Сообщение
сибиряк
Новичок
Новичок


Сообщения: 14
ранг: 731
Репутация: 0
Дата регистрации: 2010-11-13
Откуда: иланск

СообщениеТема: Re: Клад под Красноярском   Вт Мар 08, 2011 12:17 pm

Как зацепил-то.... Я мог и такое с инета скачать. Вы своими словами ощущениями обьясните. Хрень ученая мне не нужна. Я по жизни хожу и вижу. А что пишут бумаго мараки так у компа еще и не такое приснится. Тайга тишину любит, а вы уже нашумели.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Rotmistr
Ветеран
Ветеран


Сообщения: 1156
ранг: 1877
Репутация: 20
Дата регистрации: 2011-03-07
Возраст: 40
Откуда: Томск

СообщениеТема: Re: Клад под Красноярском   Вт Мар 08, 2011 12:25 pm

Не отмалчивайся - я описал места - по которым сам хожу.
Вернуться к началу Перейти вниз
сибиряк
Новичок
Новичок


Сообщения: 14
ранг: 731
Репутация: 0
Дата регистрации: 2010-11-13
Откуда: иланск

СообщениеТема: Re: Клад под Красноярском   Вт Мар 08, 2011 12:32 pm

Ваш Томск заподная Сибирь. Места заболоченные, А что на фото поваленые деревья ,это не говорит о том ,что это тайга ,видно и так у нас разные виды и места обитания. Ухожу я из вашего сообщества. Злые Вы......... Последние писание. Удачи....
Вернуться к началу Перейти вниз
Stoynof
Постоялец
Постоялец


Сообщения: 355
ранг: 1356
Репутация: 6
Дата регистрации: 2010-03-06
Откуда: Щегловскъ

СообщениеТема: Re: Клад под Красноярском   Вт Мар 08, 2011 12:47 pm

сибиряк пишет:
Хрень ученая мне не нужна.

Эту ученую хрень не понаслышке люди написали ....

Моё мнение( по ощущениям , как ты говоришь) Тайга это Тёмное , труднопроходимое место( валежники всякие) и отличается она от леса насыщенностью хвойных деревьев их количеством и высотой. Ходить по Тайге вполне по силам. ( а не так как пишут некоторые как ты говоришь "БУМАГО МАРАКИ" - якобы в Тайге не проберешься...) И не сказал бы что в Тайге совсем уж тихо.

МЫ НЕ ЗЛЫЕ, просто хочется разобратся и расставить все запятые и точки. Чтоб ребята ( кто не знакомы с Тайгой и лесом) могли представлять что да как.... и соответственно быть готовым .
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Лесник
Ветеран
Ветеран


Сообщения: 1556
ранг: 2359
Репутация: 10
Дата регистрации: 2011-02-24
Возраст: 45
Откуда: Кемеровская обл

СообщениеТема: Re: Клад под Красноярском   Вт Мар 08, 2011 4:35 pm

Very HappyVery HappyVery HappyВо блин дают. Да ну Вас rendeer
Вернуться к началу Перейти вниз
Капитошка
Пользователь
Пользователь


Сообщения: 50
ранг: 675
Репутация: 0
Дата регистрации: 2011-02-18
Возраст: 36
Откуда: Красноярский край

СообщениеТема: Re: Клад под Красноярском   Ср Мар 09, 2011 5:39 am

Поддержал Лесника на счет пивка rendeer, Думаю можно подвести итоговую черту в небольшом дружеском споре BasketballНачнем с того что основная тема называется "Сокровища и клады.Мифы и реальность" соответственно не всегда удается проверить изложенную информацию в статье кем либо написанной, по сему и ссылка идет на подпись автора. Если Сибиряк обнаружил не точности, то можно было просто в повествовательной форме изложить свою точку зрения о выше указанном месте, а если и фоток пару штук прикрепил бы , так вообще СУПЕР (это если Вы часто бываете в тех местах) Я думаю Форум от этого только бы выиграл!
Отдельное Спасибо Stoynof и Rotmistr за выше изложенный материал по тайге!
БЛИН не думал , что так интересно получится Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
vladpro
Новичок
Новичок


Сообщения: 1
ранг: 435
Репутация: 0
Дата регистрации: 2011-08-22
Откуда: Красноярск

СообщениеТема: Re: Клад под Красноярском   Пн Авг 22, 2011 12:12 pm

Уважаемый Капитошка немогли бы вы выложить насайт или скинуть мне карту к этому месту спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Капитошка
Пользователь
Пользователь


Сообщения: 50
ранг: 675
Репутация: 0
Дата регистрации: 2011-02-18
Возраст: 36
Откуда: Красноярский край

СообщениеТема: Re: Клад под Красноярском   Вт Сен 20, 2011 3:59 am

vladpro, Доброго времени суток! я с великим удовольствием поделился бы с Вами данной информацией, даже напросился бы принять участие в поисках, или дальнейшем изучении информации, но увы, сей материал мне попался на каком то форуме и я не преминул содрать его для общего развития. Попробуйте поднять материалы вот отсюда В.И.Храмцов. «Сибирский архив», №10, 1915 год., по крайней мере на них ссылается автор статьи
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Клад под Красноярском

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: БИБЛИОТЕКА ФОРУМА :: Литература кладоискателя :: Сокровища и клады. Миф и реальность -
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать свой блог