ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Irina62
 
Николай Валитов
 
Доктор
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Ogrec
 
Pislarij
 
митяй 38
 
Последние темы
» Подготовка к сезону 2017
автор алтын Сегодня в 1:41 am

» Свободное общение форумчан 1
автор Доктор Сегодня в 1:09 am

» Сезон 2017
автор митяй 38 Вчера в 7:33 pm

» наконечник
автор Geodez Вс Апр 09, 2017 3:58 pm

» продам прибор
автор эдельвейс Пт Апр 07, 2017 6:42 pm

» День рождения!!!
автор Каторжанин Пт Апр 07, 2017 2:38 pm

» Встречи поисковиков Иркутской области.
автор X-24 Вт Апр 04, 2017 9:39 pm

» Куплю страховые таблички.
автор коллектор Пт Мар 31, 2017 8:02 pm

» Старинные монеты Англии на вес от 1 кг.
автор krais Пт Мар 31, 2017 4:56 pm

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 242 ]
Урал
8%
 8%  [ 33 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 420
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 как вам эта байка?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
атаман
модератор
модератор
avatar

Сообщения : 853
ранг : 4186
Репутация : 6
Дата регистрации : 2009-09-13
Возраст : 29
Откуда : Сибирь

СообщениеТема: как вам эта байка?   Пн Ноя 30, 2009 12:32 pm

Вот такую историю я записал со слов одного из местных жителей

История клада "N".

"Мой папа 1910 г.р. в 1943 г. попал в плен к немцам. Лагерь военно-вленных размещался в Югославии. Местное население имело доступ к пленным. Через некоторое время по лагерю начал ходить человек преклонного возраста (около 80 лет) и выспрашивал кто со Сталинграда. Папа долго не сознавался, боялся провокации. Видя, что человек не имеет плохих намерений, сознался, что он со Сталинградской области.

Между ними несколько дней было общение. Человек спрашивал, знает ли он NNN(насел. пункт), папа сказал, что он родом от туда. Тогда он спросил, знает ли он хутор N и пруд N(пруд имеет название хутора), папа знал этот хутор и пруд. Спросил про три дерева, которые росли отдельно. Папа тоже их знал, т.к. до войны работал в этих местах, пас быков. Токгда человек сказал:

"Слушай сынок, я уже стар, в Россию мне больше не попасть, родственников у меня не осталось, скажу тебе секрет.

Под этими тремя деревьями зарыт клад. Зарывался он в середине июля ночью. Была сделана отметка вершины тени среднего дерева в полдень. В этом месте и надо копать. Спрятано там много. Хватит и тебе, и твоим детям и внукам."

Клад зарывался в 20-х годах. В этой местности орудовала банда атамана Вакулина. Человек этот был ее участником и спрятал клад. Он говорил, что кроме него этот клад вырыть никто не мог. Спрятаны там монеты и драгоценности.

В конце Гражданской войны, человек эмигрировал за границу и попал в Югославию. После В.О.В. папа вернулся домой в Даниловку и через некоторое время с семьей переехал жить в хутор N.

Женщина, от имени которой ведется рассказ, была тогда совсем маленькой и почти не помнит житье в этом хуторе, но она уверена, что ее отец нашел это место и стоял на нем. По характеру папа был застенчивым, скромным и скрытным человеком. Сбыть в то время драгоценности, было практически невозможно, тем более проживая в такой глуши.

Потом произошел плохой случай. Папа и с ним другие люди повезли на станцию колхозное зерно, по дороге несколько мешков продали за водку и за это он получил 5 лет тюрьмы.

Нас у мамы было трое, и мы опять переехали в Даниловку к родственникам.

После возвращения папы из тюрьмы, мы уже на хутор больше не ездили.

Я у папы была любимая дочка. рассказал он мне эту историю, когда я уже была взрослой девушкой. Рассказал он мне это и сказал, что не надо дочка искать этот клад, проживешь и без него, так спокойнее.

Я еще несколько раз возвращалась к этому разговору, но на это место папу ни разу не свозила.

Теперь пишет автор этих строк. Мною эта история была услышена в 1998 г. Я ею заинтересовался.

Убедил эту женщину, что съездить на это место. У женщины есть знакомый (возраст пенсионный) который родился в этом хуторе и прожил в нем до его распада (60-ые годы). К тому же он работал на вахтовой машине и часто ездил по этим местам. Знакомый вместе с нами поехал к этому хутору и указал место, где когда-то росли три дерева.

Место мне сразу не понравилось, так как было в ложе пруда и по его словам, весной заливалось, но к осени там становилось сухо.

Распрашивались и другие бывшие жители хутора, но места точнее, чем указал знакомый они не назвали.

То, что в районе этого хутора есть клад и довольно весомый, это точно. Не мог папа этой женщины выдумать эту историю и ей врать.

Нужно искать!".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kladovoi.com
 

как вам эта байка?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: БИБЛИОТЕКА ФОРУМА :: Литература кладоискателя :: Сокровища и клады. Миф и реальность -
Бесплатные форумы | Спорт & Увлечения | Другие виды спорта | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать блог