ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор
 
Николай Валитов
 
Irina62
 
Фюрер
 
Лесник
 
prorab
 
slawian
 
Pislarij
 
Ogrec
 
митяй 38
 
Последние темы
» Интересное о Иркутской области (губернии)
автор Каторжанин Пн Ноя 20, 2017 9:52 pm

» Легенды о кладах Забайкалья
автор Старшина Сб Ноя 18, 2017 12:27 am

» Сезон 2017
автор Каторжанин Ср Ноя 15, 2017 8:46 pm

» Поиск сокровищ на пляжах
автор митяй 38 Ср Ноя 15, 2017 5:30 pm

» 100 тысяч почтовых марок мира. Недорого.
автор krais Ср Ноя 08, 2017 4:09 pm

» Печальные находки.
автор Каторжанин Пн Ноя 06, 2017 8:44 pm

» Фотографии
автор Лесник Пн Ноя 06, 2017 7:30 pm

» Свободное общение форумчан 1
автор Отец Тихон Пн Ноя 06, 2017 6:50 pm

» Куплю страховые таблички.
автор коллектор Вс Окт 29, 2017 10:55 pm

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6%  [ 24 ]
Москва
6%
 6%  [ 27 ]
Поволжье
3%
 3%  [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5%  [ 22 ]
Сибирь
58%
 58%  [ 246 ]
Урал
8%
 8%  [ 34 ]
Юг
3%
 3%  [ 12 ]
Другое
11%
 11%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 425
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Rambler's Top100

Поделиться | 
 

 Куплю страховые таблички.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
Автор Сообщение
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Куплю страховые таблички.   Сб Фев 23, 2013 10:03 pm

Первое сообщение в теме :

Ищу в коллекцию страховые доски, такие таблички с надписью "застраховано", что висят и ржавеют на старинных домах









Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/

Автор Сообщение
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Вс Авг 11, 2013 3:05 am

Большинство своих табличек, я оформляю в некую композицию на стенах нашей квартиры, свободного места почти не осталось. Это становиться проблемой, поскольку мы очень придирчиво относимся к своему интерьеру, а устраивать ковровые экспозиции «а-ля Вернисаж» не комильфо. Выход один - переходить от количества к качеству.
Долгое время, в моей коллекции жила латунная доска Северного страхового общества, сегодня ей появилась замена.



Благодаря комраду с дружественного форума, коллекция пополнилась доской этого типа, но с родными красками, за что ему андрей23153 огромный респект!



Конечно, еще предстоит работа по рихтовке, расчистке, покраске, но думаю результат будет достойный.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Сб Авг 24, 2013 2:07 pm

Новинка в нашей коллекции.
Великолепной сохранности доска Харьковского губернского земства.
 Из личного опыта замечено, что нередко, таблички с Украины приходят "в люксе", это объясняется просто: доски сложно прибить на стену, поскольку большинство строений каменные. Таким образом, доска провалявшись лет сто по чердакам и кладовкам, попадает к коллекционерам.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Пт Сен 06, 2013 2:29 am

Пополнение коллекции.
Квартирная страховая доска из Латвии и как не редко бывает с досками из Прибалтики, она в идеальном  состоянии.  Внизу виден штамп производителя «Хромо-Литогр. Э.К.Интце Рига»

Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Пн Сен 09, 2013 1:59 am

С ростом коллекции, вакантных  мест в интерьере становиться все меньше и меньше. Практически в каждом свободном углу, стали появляться, несанкционированные домочадцами, очаги страхового антиквариата.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Вс Сен 15, 2013 2:54 am

Лето 2011, вот в такой картинке, вычлененной из старинной фотографии и предложенной ВН в качестве предмета для обсуждения.


моему воспаленному воображению, удалось разглядело вот это:


Герб у Гомеля довольно характерный, поэтому с большой долей вероятности можно было предположить, что это именно гомельская городская доска, никому ранее не известная. Тогда, я почему-то решил, что она эмалевая, на подобии другой городской доски - доски города Владивостока.
Сегодня, наконец удалось увидеть оригинал, им оказалась цинковая доска размером  23,3 х 16,5 см, раскрашенная вручную, кустарным способом. На фото доска в оригинальных красках, белый фон и черные буквы, цвет герба сильно потускнел от времени.
Согласитесь, ну ведь, попал же! Ну, почти...


  Забавно то, что сокращенные слова "ВЗАИМ.СТРАХ." художник изобразил вниз головой, а слово "ПРАВЛЕНИЕ", на досках встречается впервые.
  Жаль, что доска не литографская или эмалевая, а кустарная.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
Лесник
Ветеран
Ветеран
avatar

Сообщения : 2953
ранг : 5811
Репутация : 95
Дата регистрации : 2011-02-25
Возраст : 50
Откуда : Кемеровская обл

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Вс Сен 15, 2013 9:08 pm

Может я где и пролистал, а какое у Вас общее количество экземпляров?
Вернуться к началу Перейти вниз
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Вс Сен 15, 2013 11:46 pm

Лесник пишет:
Может я где и пролистал, а какое у Вас общее количество экземпляров?
В моей коллекции около полутора сотен досок, это довольно средний показатель. Наиболее крупные коллекции в России, насчитывают до трехсот оригинальных русских досок, это не считая повторов и импортных экземпляров.
Заграничные коллекционеры могут похвастаться коллекциями в три и даже пять тысяч экземпляров.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
Лесник
Ветеран
Ветеран
avatar

Сообщения : 2953
ранг : 5811
Репутация : 95
Дата регистрации : 2011-02-25
Возраст : 50
Откуда : Кемеровская обл

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Пн Сен 16, 2013 12:17 am

А выставки бывают?
Вернуться к началу Перейти вниз
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Пн Сен 16, 2013 12:28 am

Бывают, но не часто. Материал об одной из последних, можно глянуть здесь и здесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
Лесник
Ветеран
Ветеран
avatar

Сообщения : 2953
ранг : 5811
Репутация : 95
Дата регистрации : 2011-02-25
Возраст : 50
Откуда : Кемеровская обл

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Пн Сен 16, 2013 10:33 pm

У меня не открывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Пн Сен 16, 2013 10:47 pm

Засада, вчера открывалась Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Вс Сен 29, 2013 10:46 pm

На улице четвертый день подряд моросит дождь, за окном +4, а в квартире холодно и неуютно.
В такие минуты хочется вновь  вернуться в лето.
 Эта история началась лет шесть назад, когда в один из зимних вечеров, блуждая по лабиринтам интернета я обнаружил эти фото.



     
 
                 
 На стене небольшого дома висит великолепная страховая доска, да не простая, а единственного типа среди русских firemarks, имеющяя надпись выполненную арабской вязью! Даже сегодня, это доска считается редчайшей, а что говроить о далеком 2007-ом, это был настоящий раритет.
 Приволжский город Энск, удален от родного Ижевска, на значительное расстояние, поэтому поездку решил отложить до наступления тепла, как минимум до мая. Наконец, наступила весна, сошел снег и у меня выдались пара свободных денечков. Вот я на месте.







 До самых сумерек, я колесил по городу в поисках дома с кружевными наличниками, увы - результата небыло. Лишь на следующий день, ближе к полудню, мне удалось разыскать заветный адрес.



 Как это часто бывает, дома никого не оказалось, ни в этот, ни во второй раз, когда я заглянул туда через пару часов. Погода окончательно испортилась, пошел снег с дождем (это в середине мая!), а мне пора возвращаться домой.



 Дабы табличка не канула в лету, я написал в Энск весьма пространное письмо с просьбой сохранить табличку для потомков, а ещё лучше уступить её молодому коллекционеру из Ижевска, за ЛЮБУЮ назначенную хозяевами сумму. Прошел месяц, другой, а ответа так и не последовало. Чтож, этого следовало ожидать, не на одно из десятков отпраленных мною писем, я не получил ответа.
 В очередной раз, проезжая мимо Энска по трассе М7 Волга, я в тайне мечтал, что настанет такой момент и я обязательно в него загляну, но все как-то не сросталось.
 И вот, момент настал. Июнь 2013, я вновь попадаю в Энск, первым делом к заветному дому. Тут должна звучать барабанная дробь...



  На стене вместо доски - темный овал. Воздушный замок, вот уже несколько лет старательно возводимый моим воображением, рухнул в одночасье - очередной облом.
 Остается только выяснить, кто и когда прошелся по хрустальной детской мечте своими грубыми армейскими сапогами, стучусь в калитку.
- Здрастье, у вас тут на стене ржавая бляха висела...
- Знаем, знаем и не "бляха", а страховая табличка, мы письмо получали, щас дед выйдет.
Из дома выходит пожилой мужчина.
- Здравствуйте, так это вы за табличкой, сейчас принесу.
В знойном вечернем воздухе, повисло томительное ожидание...
 Пара минут, из дверей появляется хозяин с заветной табличкой в руках и протягивает ее мне. Что в тот момент творилось у меня в душе, словами передать сложно.
Слова благодарности за бережное отношение к историческому и культурному наследию нации, понимание проблем странствующих коллекционеров, респект, уважуха и огромное человеческое спасибо хозяину!
Реверансы и фото на память.



  Вот так, однажды отправленное письмо, сыграло свою роль в судьбе редкого страхового артефакта. На сегодня наша миссия выполнена, едем заселяться в отель.



 Ужин с холодной окрошкой и пенным напитком. В такую жару (+32!), ничего другого не хочется.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Вс Окт 06, 2013 8:31 pm

Реинкарнация доставшейся мне недавно страховой доски из Казани. Второе Страховое Общество "крылья в сторону".
Итак:
1. Оригинал
2. Оранжевый СилитБэнг
3. Патинирование серной печенью.









Печатаю на цветном принтере фото однотипной доски в натуральную величину, и приклеиваю его на картон, затем сверху монтирую саму доску.



Теперь вся эта инсталляция оформляется в багет, выставочный образец готов.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
НИКОЛАС
Старожил
Старожил
avatar

Сообщения : 666
ранг : 2851
Репутация : 18
Дата регистрации : 2012-04-02
Возраст : 43
Откуда : Томск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Пн Окт 07, 2013 8:00 pm

отличный рассказ автору спасибо. Попалась табличка с якорем но посмотрел вашу коллекцию вас такая есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Сб Окт 12, 2013 11:15 pm

НИКОЛАС пишет:
отличный рассказ автору спасибо. Попалась табличка с якорем но посмотрел вашу коллекцию вас такая есть.
Действительно, Якорь одна из самых распространенных досок.
Обычно, доски таких страховых обществ как "Россия", "Северное", "Саламандра", "Якорь", не принято считать редкими. Это действительно так, поскольку в некоторых старинных городах их можно встретить десятки.
Из зимней поездки привез очередной "Якорь", который очарователен тем, что маленький - квартирный.






Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Вс Окт 20, 2013 6:12 pm

Сегодня принес с почты этого малыша.
Великолепная квартирная доска, изготовленная в мастерской В.Бонакера, Москва.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
НИКОЛАС
Старожил
Старожил
avatar

Сообщения : 666
ранг : 2851
Репутация : 18
Дата регистрации : 2012-04-02
Возраст : 43
Откуда : Томск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Ср Окт 23, 2013 4:36 pm

Приветствую вас извиняюсь что вклинился в ваш пост . Вот страховая табличка фото
Вернуться к началу Перейти вниз
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Ср Окт 23, 2013 7:34 pm

Спасибо за фото. Доска акционерного страхового общества "Надежда" довольно интересная, но не редкая. Такая табличка в моей коллекции уже есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Вс Окт 27, 2013 1:30 am

Тема довольно большая, а времени свободного у меня не очень много, буду писать по чуть-чуть.
В сторону Оренбурга, я собирался уже не первый год. Однажды чуть было в него не попал, но окрыленный удачей, которая мне сопутствовала в Бузулуке, я так дальше и не поехал. Сняв там с десяток интересных досок, в том числе и городских, усталый но довольный, я повернул домой.
В апреле 2013 на одном из форумов, удалось договориться о покупке городской страховой доски, которая, между прочим, до сего времени считалась неизвестной. А ещё через неделю, пришло сообщение от коллег из Мурома и Самары, о их удачном вояже в Оренбург.
Ну что ж, подумали мы, впереди длинные выходные, а имеющаяся у нас доска, хоть и весьма приличной сохранности, но имеет утраты (отсутствует корона).
А не махнуть ли нам в степи, пока остальные коллеги там не побывали?
Дорога в 800 верст, пролегает через Уфимскую и Оренбургскую губернии, и что интересно, не все земские доски с тех краев, имеются в нашей коллекции.
Сказано-сделано! И так, утром 7 мая, мы стартуем.
Первая остановка, она-же ночевка, уездный город Энск.
Досок, не сказать что совсем нет, но все больше популярная акционерка, да местное земство, одна из разновидностей которого и побудила нас, сделать остановку именно в этом городе.



Интересная особенность: любили местные страховщики доски нового страхового общества вешать рядом с доской поверженного конкурента, не бутербродом - как везде, а именно рядом. Хотя может это и не страховщики вовсе, а хозяева, смотрите мол, как я крут, сколько на доме у меня табличек!



Две доски: плоская и рельефная, мне кажется обе они относятся к земскому страхованию.



В этот день, первая из поставленных целей была достигнута, в коллекции появилась "большая" доска Уфимского земства.





В Оренбург мы прибыли на следующий день, после обеда.
Была у меня "наколка" на один адресок с местной городской доской, любезно предоставленная уважаемыми коллегами. Въехав в город, мы сразу туда, глядим - висит!



Только я вылез из автомобиля, чтобы сделать фото, вижу из калитки выходит мужик, похоже хозяин - я к нему.
Так мол и так, собираю старые железяки, не продадите?
Мужик как будто меня ждал, даже обрадовался.
-Отчего не продать, предложи цену.
-Пятьсот рублей.
-Издеваешься, мне тут давеча мужики ХХХХ предлагали, а ты пятьсот рублей. Не веришь, давай у жены спросим.
-А что, дяденька, овес нынче дорог?
-Ну ладно, шут с тобой, давай ХХХ и по рукам, а то и этого скоро не будет. Нам давешние парни, сказали что это последняя табличка в городе.
-Не мужик, давай ХХ и я пошел за лестницей, сумма самое то, для ржавой железяки!
-Нет братан, ХХ мало и снимать буду я сам, причем сегодня, а то много тут вас трется...
Честно признаться, я был готов искать банкомат, но это было-бы слишком дорого, а главное - скучно. Договорились, что если ничего не найду, заеду к мужику на следующий день, вечером.
-Посмотри, пожалуй в районе. называемом "Аренда" там много старых домов. Посоветовал мне словоохотливый хозяин.
Что ж, едем туда.
Несколько часов скурпулезнейших поисков, принесли свои плоды. В этот раз, мы отправились в поездку на автомобиле супруги, что с автоматической коробкой передач и я в полной мере смог насладиться видами города с пассажирского места.
Всегда считал монтажников сайдинга, первыми врагами охотников за страховыми досками. Как оказалось, это не совсем так. Электрики - вот настоящая напасть. Mad Две редкие городских доски, безнадежно испорчены электроизоляторами.





Так случилось, что на тот момент в нашей коллекции не доставало цинковой Варшавской доски, самой обыкновенной - фасадной. Вечером, мы эту доску нашли.
Я договорился с хозяйкой, разложил лестницу и тут подходит к нам лейтенант полиции.
Так мол и так, иду, вижу машина из другого региона кто такие, что делаете? Пришлось все подробно рассказать да еще показать трофеи, каталог.
-Ага говорит он, интересненько, снимайте свою табличку и проедем ко мне в участок, поближе познакомимся...
Грузимся в нашу машину, поехали, по дороге он мне всякие наводящие вопросы задает и смотрит так пристально, своими карими глазами. Вообще лейтенант такой опрятный, в новой форме, вежливый такой лейтенант - правильный. Один в один, как в старых советских фильмах.
-Все, говорит, приехали, я пошел, спасибо что подвезли.
-А как же мы?
-А что вы, тоже в участок хотите? Мне просто интересна всякая старина, недавно в мусорной куче пол шашки с ножнами нашел. Да у меня много чего старинного есть, парабелум старый... тут вы подвернулись, мне интересно стало, захотел узнать побольше, да и выяснил за одним, кто такие.
Так и расстались... мы поехали искать отель а он пошел в свой участок.





Привет Газпрому!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Пт Ноя 08, 2013 2:53 pm

Раннее утро 9 мая 2013 года, День победы!
Раннее это для нас, привыкшим вставать в районе 7-ми утра, а учитывая разницу во времени в 2 часа, мы встали гораздо раньше обычного. Здесь уже 8!







Из окна гостиницы, открывается живописный вид на частный сектор. Собственно, мы специально выбрали это мини-отель, чтобы вечером, можно было продолжить наши поиски рядом с нашим пристанищем.
Легкий завтрак и мы уже в седле, надо успеть пересечь центр, пока не перекрыли движения для проведения праздничного парада.
Стоит особо рассказать, как местные жители празднуют этот Великий день.
С самого утра, по всему городу с флагами и клаксонами носятся десятки авто, начиная от стареньких ладамобилей и заканчивая последними достижениями немецкого автопрома.  При этом, почти все из них раскрашены и расписаны водными красками, так сказать "на военную тему".
Те жители, что не успел оформить свой автомобиль накануне, делают это в течении всего дня, до самого вечера. Практически в каждой третьей подворотне, стоит авто, вокруг которого собралась группа молодежи, придающая ему более воинственно-праздничный вид.
Вероятно, такое бешеное самовыражение, это отголоски азиатской крови, которая с избытком намешена в этих молодых ребятах, родившихся в аккурат на границе между Европой и Азией.

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

А.Блок

Пол дня, мы вновь провели в поисках заветных раритетов и к полудню изрядно вымотавшись, решили прогуляться пешком, пересечь реку Урал, являющуюся границей между Европой и Азией и подкрепиться в местной кафешке.



Этот берег еще Европа,



памятник Валерию Павловичу Чкалову,  перед пешеходным мостом через реку Урал



а этот берег, уже Азия
После короткой прогулки в Азию, опять за штурвал и вперед!
Вновь, несколько часов увлекательного но изматывающего квеста по улицам и закоулкам старого Оренбурга.







Любимая местными хозяевами "сладкая парочка".
Вечереет,  а заветная доска в достойной сохранности ещё не найдена, неужели придётся ехать к мужику?







Большая плоская доска Санкт-Петербургского страхового общества, цвета - увы, не сохранились.  
Еще пара, тройка улиц и настает время "Ч", о котором мы договорились с давешним мужиком.
Как и запланировали утром, постепенно приближаемся к отелю.  Вот и он, дальше ехать нельзя -тупик, сквозной проезд по улице перекрыт прямо возле отеля.
Разворачиваемся. А что, это такое темнеет над верхним окном ?
Oh my Goth !!!
Это, то что мы тщетно ищем почти сутки!



И это в 10, нет в 7 метрах от нашей гостиницы! Да какие там цифры, это самый ближайший к ней дом!!!





Договориться с хозяевами удалось быстро и не дорого  



Мужик - отдыхает.
Вторая и конечно же ОСНОВНАЯ цель поездки - достигнута.
Фанфары, занавес.
Идем в центр, пить пиво и смотреть на салют, День победы же!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Пн Дек 23, 2013 2:48 am

Недавно, в обмене мне досталась страховая доска из Калуги, экземпляр весьма занятный. Табличка выполнена в форме подковы, что в сознании большинства обывателей, ассоциируется с подковой-оберегом, приносящей в дом удачу и защищающей от неприятностей.
Интересен тот факт, что страховое общество "Россиянин" тоже использовали этот символ, правда самому обществу это удачи не принесло, из за потери финансовых резервов и основного капитала, оно разорилось, просуществовав всего три года.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Пт Дек 27, 2013 11:04 pm

Не редко, в ходе реставрации страховых досок, приходится осваивать профессию рихтовщика.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Пн Дек 30, 2013 2:11 am

Традиционное новогоднее обращение  Twisted Evil .
Дорогие коллеги коллекционеры, поздравляю всех с наступающим новым годом и Рождеством Христовым.
Желаю, чтобы то общее хобби, которое нас всех объединяет - любовь к истории, воплощенная в старинных вещах, приносила массу положительных эмоций и новых находок.
Удачи всем в пополнении ваших собраний и настоящего коллекционного фарта в 2014 году, столь необходимого в нашем увлекательном деле.  rendeer 


Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
коллектор
Постоялец
Постоялец
avatar

Сообщения : 105
ранг : 2163
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-04-14
Откуда : Россия Ижевск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Ср Янв 08, 2014 1:58 pm

Вот и закончился непростой, но интересный 2013 год и наступили длинные Рождественские каникулы. Дабы не шарахаться всю неделю по бесконечным гостям, решили мы перемахнуть через уральский хребет и проехаться по среднему Уралу.
Главной целью нашей поездки было посещение Свято-Николаевского Верхотурского монастыря и еще пару удивительных мест.













Вы когда-нибудь окунались в купель в 30 градусный мороз , я не рискнул  Embarassed 













Найти страховые доски, задача не ставилась, а пополнение коллекции стало приятным бонусом в нашей культурной программе.



Пикантность ситуации состояла в том, что мне впервые довелось снять табличку при температуре - 34С. Утром, когда мы завели автомобиль, термометр показывал -37С !



Лично у меня, особая любовь к плоским кустарным знакам, сложилась даже небольшая подборка. Этот тип страховых досок один из них.
Впервые, он достался мне лет пять назад, на одном из коллекционных форумов, тогда продавались две одинаковые страховые доски, обе попали в страховые коллекции. Вот недавно удалось снять ещё.
Судя по всему, это местное Верхотурское творчество, в других городах доски такого типа мне не попадались, а объездил я губернию довольно основательно.
Встречается 3 типа досок: овальное "земство с медведем штампованная" и точно такая, только плоская, встречаются очень часто.
Третий тип, чисто шрифтовой, мне известен исключительно по Верхотурью.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru/
Rotmistr
Старожил
Старожил


Сообщения : 773
ранг : 3987
Репутация : 23
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : Томск

СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   Ср Янв 08, 2014 9:06 pm

Фотографии красивые, как будто сам попутешествовал, "+" от меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Спонсируемый контент




СообщениеТема: Re: Куплю страховые таблички.   

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Куплю страховые таблички.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: барахолка :: Куплю продам предметы коллекционирования :: Куплю -
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать блог